28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Латвийцам заглянули в карманы и обнаружили месячную зарплату в 613 евро

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 15:30, 3 марта, 2020 13


В прошлом году средняя брутто–зарплата в Латвии за полную рабочую ставку составила 1076 евро, подсчитало Центральное статистическое управление (ЦСУ). Это на 72 евро, или на 7,2%, больше, чем в 2018 году.


Источник: pixabay

Вроде бы хорошая прибавка, да и зарплата выглядит солидно. Но после выплаты огромных латвийских налогов с рабочей силы на руках жителя страны остается из 1076 евро только 793 евро, или 73,7% от брутто–зарплаты.

Поэтому реальный рост оплаты труда (нетто) составил в 2019 году лишь 3,9%.

А если взять зарплатную медиану, то здесь все выглядит еще хуже. Медиана оплаты труда после уплаты налогов в 2019 году составила в Латвии лишь 613 евро.

Медиана — более честный показатель, чем средняя зарплата. Она высчитывается путем отброса половины всех показателей, которые выше, и половины — которые ниже.

Приведем пример. Допустим, в фирме работают пять человек. Один из них получает 500 евро в месяц, другой — 600, третий — 700, четвертый — 800, а пятый — 10 тыс. евро. Получается, что средняя зарплата на этом предприятии — 2520 евро. А медианная — 700 евро. Согласитесь, что медиана здесь куда более честно показывает уровень оплаты труда на данном предприятии.

В частном секторе средняя брутто–зарплата в 2019 году составляла в Латвии 1067 евро, в общественном — 1103 евро. В общем правительственном секторе, в который входят государственные и муниципальные учреждения, а также предприятия — 1055 евро.

Григорий АНТОНОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (13)



Статьи по теме

Наша Латвия Названа стоимость ваучера на такси из аэропорта «Рига»

Продажа ваучеров на такси в международном аэропорту «Рига» может начаться в апреле, сообщила в четверг на пресс-конференции председатель правления аэропорта «Рига» Лайла Одиня.

Наша Латвия Пациенты становятся моложе: ученые заметили распространение рака среди молодежи

Раком заболевают все больше молодых людей по всему миру: уровень диагностирования онкологии в США вырос на 12,8% за 20 лет, а опубликованное в журнале BMJ Oncology исследование указало на резкий глобальный рост числа раковых больных в возрасте до 50 лет, прежде всего в Северной Америке.

Наша Латвия Латвийцы отказываются от наследства из–за долгов. Теперь всё изменится

Сейм Латвии принял в окончательном чтении соответствующие поправки к Гражданскому закону и Закону о нотариате. Впредь наследник должен отвечать по долгам умершего только в пределах полученного наследства.

Наша Латвия Спасибо, Латвия! Когда лучшее лекарство – любимая работа

Наша встреча с семьей Казмиренко проходит в помещениях завода Olainfarm, где сегодня увлеченно и плодотворно трудятся Марина с Мыколой. Видно, что работа им в радость и чувствуют они себя здесь комфортно.

Читайте еще

Наша Латвия Странные вещи происходят в детских садах ЛР: зарплаты выше, а денег меньше
Ряд самоуправлений подошли творчески к необходимости поднять зарплату учителям в дошкольных учреждениях — там сокращают количество подорожавших учебных часов.
Бизнес В Латвии за год выросла средняя зарплата. Насколько велика прибавка?
Данные Центрального статистического управления показывают, что в прошлом году средняя брутто-зарплата или заработная плата до налогообложения при полном рабочем дне в Латвии составила 1537 евро, что на 11,9% или 164 евро больше, чем в 2022 году.
Наша Латвия В Латвии пенсии сильно отстают от зарплат, но будет еще хуже - эксперт
Diena пишет, что средняя пенсия по возрасту в республике составляла минувшей осенью 563 евро, что вдвое ниже медианной зарплаты по стране — 1126 евро нетто.
Наша Латвия С января повышена минимальная часовая ставка зарплаты для всех педагогов
С 1 января вступают в силу поправки к правилам Кабинета министров об оплате труда педагогов.