25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Активист: после лишения прав на селе спиваются, семьи рушатся

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
mixnews.lv 11:03, 4 марта, 2020 11


Человек имеет право на ошибку – нельзя надолго лишать его возможности работать и изолировать от общества после того, как он допустил незначительное нарушение правил дорожного движения, пишет Mixnews.lv. Об этом радио Baltkom заявила Катре Сиетинсоне – автор инициативы на портале Manabalss.lv в пользу того, чтобы уменьшить срок лишения водительских прав с четырех лет до года, если водитель был пойман на «пьяной езде».


По словам Катре, столь длительное лишение водительских прав для жителей провинций по сути является приговором.

«Я живу в латвийской провинции, где, скажем так, все друг друга знают. Здесь эти проблемы очень хорошо видны, слышны и ощутимы. Поэтому я и выступила с этой инициативой — потому что я вижу, как люди все это переживают, как проводят годы, когда у них нет водительских прав, как это все сказывается на их семьях. Мы живем в постоянном стрессе, сегодня работа есть — завтра нет. Все это влияет на финансовое положение, нам надо содержать семью, со здоровьем тоже у всех по-разному», – сказала женщина.

Она подчеркнула, что не пытается выступать адвокатом пьяных водителей, однако призывает сделать наказание более адекватным.

«Человек — это человек, он может ошибиться, мы все от этого не застрахованы. Конечно, если человек выпил и сел за руль — это, безусловно, нарушение и он должен нести ответственность. Я с этим полностью согласна. Честно говоря, я вообще являюсь, как бы это выразиться… даже врагом алкоголя! Будь моя воля, я бы его вообще ликвидировала», – заявила Катре.

«При этом у каждого человека своя переносимость алкоголя. Медики, конечно, могут лучше об этом рассказать, но мне кажется, что полтора промилле или два — там зачастую уже особой разницы нет. Да, год человек должен прожить без прав, обдумать свой поступок и так далее. Думаю, что нормальный человек никогда второй раз так не поступит. Есть исключения, это уже другая история, и там уже действительно должны быть другие штрафы. Но если человек единожды оступился, забирать права на четыре года, лишать его возможности работать — здесь, в сельской местности, это просто тупик. Вы меня простите, но это тюрьма без решетки!», – добавила она.

По словам автора инициативы, жители глубинок очень тяжело переносят лишение прав.

«Я вижу, что в таких случаях происходит с людьми — одни спиваются, другие впадают в депрессию, семьи распадаются. А чем он будет ее содержать? Можно соседке помочь дрова нарубить, но у нее тоже нет больших денег! В деревнях транспорт не так доступен. На такси денег нет. Если человек оступился, неужели его надо изолировать от общества на четыре года? Это очень и очень большой срок! Он за это время деградирует. После этого трудно восстановиться. Если из-за алкоголя произошло ДТП и пострадало третье лицо, летальный исход — то это, безусловно, другой случай. Но, в остальном, наказание неадекватно», – считает он.

Также активист призвала обратить внимание на алкогольную политику в Латвии в целом.

«Кроме того надо смотреть на корень всей этой проблемы. В Литве, насколько я знаю, на заправках давно не продают алкоголь. В Швеции тоже, как и в других странах. А у нас его продают во всех возможных местах торговли. Во всех», – заключила Катре.

Добавим, с поданной инициативой категорически не согласны ни в Госполиции, ни в Автомотосообществе, где напомнили, что езда в пьяном виде — одно из грубейших нарушений правил дорожного движения.
Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (11)



Статьи по теме

Наша Латвия Латвию пересекает циклон

В четверг в Латвии сохранится облачность, во многих местах пройдет дождь, в Курземе осадки будут небольшими, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия Как сэкономить: в Риге счета должны стать меньше

Это хорошая новость: перед следующим отопительным сезоном в Риге тариф на тепло, как ожидается, будет снижен в два этапа - в сумме он станет ниже, чем сейчас.

Наша Латвия По 100 граммов на рижанина: на улицы Риги высыпали более 50 тонн песка

На улицах Риги продолжают собирать высыпанный минувшей зимой на мостовые и тротуары песок.

Наша Латвия Власти Риги будут искать здания, где можно устроить убежища

До конца этого года Рижское самоуправление планирует оценить пригодность всего муниципального недвижимого имущества для устройства кратковременных убежищ, заявил руководитель управления Рижской думы по гражданской обороне и оперативной информации Гинтс Рейнсонс.

Читайте еще

ЧП и криминал За сутки на латвийских автодорогах задержано 11 пьяных водителей
За минувшие сутки Государственная полиция остановила на дорогах Латвии 11 водителей в состоянии алкогольного опьянения, сообщили в полиции.
ЧП и криминал Водитель грузовика с 3,16 промилле устроил ДТП в Тукумсе и решил скрыться
В Тукумсе водитель грузовика устроил дорожно-транспортное происшествие, находясь в состоянии алкогольного опьянения (3,16 промилле), и скрылся с места происшествия, сообщила представитель Государственной полиции Рута Страутниеце.
Политика Комиссия Сейма согласна ограничить импульсивную покупку алкоголя в интернете
В среду, 10 апреля, предложение Минздрава и медицинских специалистов полностью законодательно запретить продажу алкоголя в Интернете физическим лицам не получило поддержки большинства членов ответственной комиссии. Вместо этого депутаты вместе с представителями алкогольной отрасли и других задействованных министерств договорились о своего рода компромиссе, который позволит исключить импульсивные покупки алкогольных напитков в Интернете, передает "Панорама".
Политика Решено: в Латвии ограничат время продажи алкоголя
Комиссия Сейма по социальным и трудовым вопросам сегодня поддержала поправки к закону об обороте алкогольных напитков, предусматривающие введение новых временных ограничений на продажу алкоголя – с понедельника по субботу его можно будет продавать с 10 до 20 часов, а по воскресеньям – с 10 до 18 часов.