16 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Чайка с «улыбкой». Рижский Центральный рынок меняет имидж и готовится к юбилею

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 09:47, 4 марта, 2020 4


Любой, кто после длительного перерыва посетит Рижский Центральный рынок (РЦР), наверняка заметит, сколько изменений здесь произошло и продолжает происходить. Убраны вещевые точки в стиле 90-х, одна за другой идут экскурсии, появился информационный центр, проходят мероприятия…



Приятно, когда люди замечают перемены на нашем рынке, — говорит председатель правления Артис Друвиниекс. — Потому что они действительно происходят. Это непростой процесс, связанный, прежде всего, с тем, что в прежние времена, особенно в «лихие 90-е», наш рынок приобрел репутацию некоего злачного места, где предлагались «спиртик-водка-сигареты», где промышляли карманники, где покупателей обвешивали, подсовывали некачественный товар и т. д. Подобный имидж изменить нелегко, требуется время и, конечно же, огромная работа. Наша задача — сделать рынок местом, где современность сочетается со старой доброй традицией средневековых ярмарок, которые в те времена были целым событием: люди празднично наряжались, встречались с друзьями-знакомыми, общались, развлекались, покупали-продавали, пропускали по кружке кто кваса, кто пива… Вот и мы — целенаправленно, шаг за шагом, — вводим в жизнь рынка изменения. И когда люди это замечают, нам очень приятно.



«Фуд-корт», инфоцентр и сувениры с чайкой

Очень много нового на рынке появилось именно за последние два года, — продолжает А. Друвиниекс. — Самым главным изменением стал, конечно же, реновированный Гастрономический павильон: приобрел новый облик, стал более «европейским». Перед тем как приступить к его реновации, мы ездили по разным странам, перенимали лучший опыт и затем лучшее воплотили на практике. Мини-городок, который мы называем «Фуд-корт», для Риги уникален, ничего подобного у нас еще никогда не было. А вместе с торговыми точками, которые переместились в этот павильон, на мой взгляд, создается очень гармоничная картина.



Еще одно важное новшество — открытый летом прошлого года Информационный центр. Сейчас можем смело сказать: это решение было очень правильным. Во-первых, территория рынка велика, иногда и местному непросто сориентироваться, — что уж говорить об иностранцах! Во-вторых, у людей постоянно возникает масса вопросов, и наши сотрудницы, которые владеют тремя наиболее востребованными у нас языками — латышским, английским и русским (а одна из них владеет еще и итальянским), — отвечают: четко, ясно и исчерпывающе. Так что Инфоцентр — это место, где можно и назначать встречи, и получать информацию, и приобретать сувениры на память...



Кстати, о сувенирах. Еще одно очень успешное новшество, которое мы ввели: рекламная линия РЦР. Своим символом мы выбрали чайку — такую крупную, немножко нахальную, каких мы постоянно видим на рынке. Художник очень талантливо и с юмором передал характер «нашей» чайки — этакая «хозяйка» рынка, очень независимая, с плутоватой улыбкой. Сейчас она «улыбается» со всех наших сувенирных маек, кепи, кружек и т.д. Людям нравится, покупают с удовольствием на память о нашем рынке. И нас это тоже очень радует.



Бывший «молочный» станет «одежным»

На вопрос, каковы планы в отношении молочного павильона, где сейчас идет ремонт, А. Друвиниекс отвечает так:

Торговли молочными продуктами там больше не будет. По окончании ремонта (ориентировочно в апреле) туда «переселятся» торговцы, чьи киоски были недавно снесены. Будем откровенны: то, что происходило на площади в течение тридцати последних лет, никак нельзя было назвать цивилизованной торговлей в центре европейской столицы. Но, с другой стороны, лишить людей возможности зарабатывать себе на жизнь было бесчеловечно. Поэтому мы решили оперативно перестроить павильон, дав возможность людям торговать вещами в более комфортных и цивилизованных условиях.

Не торговлей единой...

Как я уже упомянул, мы взяли курс в том числе на возрождение старых добрых ярмарочных традиций, — продолжает А. Друвиниекс. — И одна из важнейших составляющих этого курса — проведение на рынке различных культурно-развлекательных мероприятий. Они проходят уже третий год, в среднем около десяти за год, и, судя по всему, людям очень нравятся.

В этом году ближайший праздник — Пасха, 10–11 апреля. Как и раньше, там будут музыка, танцы, выступления, аттракционы для детей и взрослых и, конечно же, масса возможностей вкусно поесть и на славу (в меру!) выпить. Обещаю: весело и интересно будет всем!

Очень советую не пропустить Праздник силачей (Spēka dienas). По опыту прошлых лет могу сказать: он пользуется очень большой популярностью. Это и понятно: собираются самые сильные мужчины Латвии, Эстонии и Литвы и проводят здесь, на территории рынка, соревнования! Для силачей это один из этапов своих соревнований в рамках подготовки к чемпионату Европы. А для зрителей — впечатляющее зрелище, демонстрация уникальных, потрясающих человеческих способностей! Это — тоже одно из новшеств для нынешнего рынка; хотя в прежние времена силачи традиционно выступали именно на рынках, развлекая и восхищая публику своими трюками. Так что летом (скорее всего, в июле) — милости просим!

Однако особо хотелось бы отметить одно событие, которое придется на 10 ноября. В этот день Рижский Центральный рынок отметит свое 90-летие. Это замечательный юбилей, и, конечно же, мы хотим отпраздновать его достойно — тем более что уже через неделю, 18 ноября, мы будем отмечать государственный праздник — День провозглашения Латвийской Республики. Юбилей рынка мы планируем отметить грандиозной ярмаркой; о деталях пока говорить не буду, пусть это станет для жителей и гостей Риги сюрпризом.

Праздников много не бывает!

И напоследок несколько слов об еще одной традиции, основу которой мы заложили в прошлом году, — Дни гостей-торговцев. В прошлом году мы пригласили торговцев из Литвы, и на три дня наш рынок стал «маленькой Литвой». Наши соседи приехали, что называется, «во всеоружии»: были и творческие коллективы, и, конечно же, разные товары, в том числе продукты питания. Должен сказать, что продукция, которую они продавали, была просто потрясающей! Латвийского покупателя трудно чем-то удивить и восхитить, но они смогли. Так что в конце мая мы снова планируем повторить «Литовские дни» и будем рады, если наши жители посетят это мероприятие и получат удовольствие.

Однако приглашаем мы не только гостей из-за рубежа, но и местных производителей-торговцев — из разных регионов Латвии. Первый опыт оказался очень удачным и для нас, и для них, так что в этом году уже запланировано, что свои «Дни торговли» у нас проведут гости из Земгале и Видземе. Это будут замечательные праздники, где полезное тесно переплетется с приятным. Как говорится, праздников много не бывает!

...И немного о проблемах

Проблемы руководству РЦР приходится решать постоянно, в режиме 24/7. Одна из самых наболевших — вопрос об автостоянках: найти свободное место, особенно в «прайм-тайм», вокруг РЦР бывает крайне сложно.

А. Друвиниекс соглашается: для РЦР это действительно больной вопрос. Однако в целом это проблема не только рынка, но и всего рижского центра, особенно вокруг Старой Риги.

Но мы очень активно работаем в этом направлении. У нас разработан проект увеличения числа стояночных мест на территории РЦР и вокруг него. Полностью проблему это не решит, но, если все получится, как мы задумали, к весне ситуация все-таки улучшится.

В целом же планов у нас очень много, идей еще больше. Команда отличная — креативная и творческая. Только бы хватило сил и времени воплотить наши планы в жизнь…

Марина БЛУМЕНТАЛЬ

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (4)



Статьи по теме

Наша Латвия Адвокат: от детей меньшинств нельзя требовать идеального владения латышским

От детей нацменьшинств нельзя требовать идеального знания латышского языка, поскольку он не является для них родным, подчеркнула адвокат Инесе Никульцева во время рассмотрения в Конституционном суде (КС) дела о нормах, обязывающих детей нацменьшинств получать образование только на государственном языке и в частных учебных заведениях.

Наша Латвия В больнице Страдиня откроют новое отделение и операционный блок

Клиническая университетская больница имени Страдиньша на следующей неделе откроет три новых объекта.

Наша Латвия Власти Риги изучат ночную жизнь горожан

Департамент городского развития Рижской думы до 10 мая организует опрос жителей столицы об их привычках и возможностях времяпрепровождения по вечерами и ночью, сообщили в Рижской думе.

Наша Латвия В Риге построят новую улицу и реконструируют еще одну

В Риге за 1,7 миллиона евро будет реконструирована улица Мурьяню и построена улица Лояс.

Читайте еще

Наша Латвия В Риге меняют расписание нескольких автобусов и троллейбусов
С 22 апреля в расписание движения нескольких автобусов и троллейбусов в Риге будут внесены изменения, чтобы привести расписание в соответствие с реальной ситуацией на маршруте, сообщили в муниципальном транспортном предприятии "Rīgas satiksme".
Наша Латвия Неугодного главу рижского департамента увольнять будут через суд
Рижское самоуправление обратилось в суд, чтобы расторгнуть трудовые отношения с бывшим исполняющим обязанности директора Департамента внешнего пространства и мобильности Рижского самоуправления Янисом Вайводсом, сообщили в думе.
Наша Латвия Камер много не бывает! Рига планирует еще больше присматривать за жителями
В Риге за 1,6 млн евро планируется расширить сеть видеонаблюдения, предусматривает решение комитета по финансовым и административным вопросам Рижской думы.
Наша Латвия ВИДЕО: девушка начала кричать, увидев жуткую картину на остановке в центре Риги
Видео, снятое в центре Риги, стало популярным на платформе TikTok. На видео слышны крики молодой женщины, когда на фоне у остановки общественного транспорта видны крысы.