25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Государство приступило к выплатам: население Латвии может вернуть переплаченное

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 07:01, 4 марта, 2020 6


В первый день весны начался трехмесячный период, когда жители Латвии могут подать декларацию о доходах. Те, кто ее подаст, смогут претендовать на возврат переплаченного подоходного налога. А это по нашим временам очень хорошие деньги.



Число латвийцев, которые подают годовую декларацию о доходах, из года в год растет. Согласно данным Службы госдоходов (СГД), подано почти 620 тысяч деклараций об оправданных расходах за 2018 год, и жителям возвращено 130,7 млн евро за переплаченный подоходный налог с населения. Из этих цифр можно сделать вывод, что средняя возвращаемая сумма довольно значительна, она составляет 211 евро.
Но чтобы получить эти деньги, надо подать декларацию о доходах. К слову, ее в Латвии обязаны подавать те, кто получает доходы от профессиональной деятельности, ведет хозяйственную деятельность, например, сдает жилье, а также все, кто работает за рубежом (кроме стран ЕС), в том числе моряки. Необходимо декларировать и доходы, которые не облагаются налогом, например, от продажи личного имущества, а также доходы, которые облагаются налогом в 10% — например, подарки на сумму свыше 1425 евро, полученные не от родственника (до третьей степени родства).

Кому и сколько

В Латвии переплаченный подоходный налог с населения (ПНН) можно вернуть за медицинские расходы, пожертвования и расходы на образование, за определенные накопления, а также за расходы на образование и лечение детей и ближайших родственников. Если в течение года весь необлагаемый минимум и/или льгота за иждивенца полностью не использована, и их можно включить в декларацию и вернуть переплаченный налог.

Конечно, эти расходы имеют определенные лимиты: в случае образования, лечения и пожертвования это 600 евро в год на одно лицо, а в случае накоплений это максимум 10% от годовых доходов брутто, но не более 4000 евро. Но также введены и некоторые послабления. Например, лимит доходов от продажи личного имущества, при котором не нужно подавать декларацию, возрос с 4000 до 10 000 евро.

Показательный год

В связи с изменениями в системе налогообложения в 2018 году, когда были введены дифференцированный необлагаемый минимум и переменнаяставка ПНН в зависимости от общих доходов за год, часть жителей во время подачи деклараций столкнулась с ситуацией, когда образовалась не переплата налога, а его недоплата, или долг. С 2018 года основные принципы налогообложения остались без изменений. Это значит, что и сейчас отдельные налогоплательщики могут обнаружить, что у них образовался долг по ПНН.

Согласно опросу, проведенному Центром исследований SKDS, около 6% жителей выражают беспокойство по поводу возможного долга. Однако 17% уверены, что долга у них не будет и им вернут от 100 до 300 переплаченных евро, а 14% респондентов надеются на сумму от 50 до 100 евро.

Сергей ВЛАДИМИРОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (6)



Статьи по теме

Наша Латвия Рига получила миллионы евро, которые потратит на светофоры, асфальт и отбойники

В текущем году целевые дотации, которые столице выделит государство, должны быть направлены на устройство улиц и улучшение безопасности движения.

Наша Латвия В сельском туризме Латвии этот год может быть лучше прошлого - ассоциация

В сельском туризме в Латвии этот год может быть лучше, чем в прошлом году, сказала в четверг в интервью программе TV3 "900 секунд" президент Латвийской ассоциации сельского туризма "Lauku ceļotājs" Аснате Зиемеле, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия В выходные ожидается солнечная погода, но уже скоро - новые заморозки

В субботу, 27 апреля, во время Большой Толоки в Латвии ожидается преимущественно солнечная погода, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия В Рижский порт зайдет первый круизный лайнер этого сезона

Заходом судна Le Bellot французской круизной компании Ponant сегодня в Рижском порту откроется круизный сезон в этом году, сообщили агентству LETA представители Управления Рижского свободного порта.

Читайте еще

Политика В прошлом году у министра Чакши появилась новая машина
Министр образования и науки Анда Чакша в прошлом году приобрела новый автомобиль «Mini Cooper Countryman», свидетельствует ее декларация должностного лица, пишет ЛЕТА.
Политика В прошлом году доходы мэра Цесиса немного сократились
Доход председателя Цесиской краевой думы Яниса Розенбергса в прошлом году составил 51 905 евро, что на 1% меньше, чем в 2021 году, говорится в представленной в Службу государственных доходов декларации должностного лица, пишет ЛЕТА.
Политика В прошлом году Ринкевичс унаследовал квартиру в Юрмале и купил в Риге
В прошлом году министр иностранных дел Эдгар Ринкевич (JV) унаследовал квартиру в Юрмале и приобрел квартиру в Риге, свидетельствует декларация его должностного лица за прошедший год.
Наша Латвия В лото выиграл? Соцсети высмеяли указанное в декларации директора 1-й гимназии
В публичном пространстве появилась годовая декларация о доходах директора 1-й Рижской государственной гимназии Мариса Браслиса. В заработки директора путем лото поверили не все.