20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Latvijas Avīze печалится: гордость Латвии производят в Литве

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 11:45, 4 марта, 2020 10


Latvijas Avīze изучает тему государственных наград страны, коих с 1995 по 2019 годы вручили 4909 штук — ордена Трех Звезд, Виестура и крест Признания. Однако, как пишет газета, «ордена по-прежнему изготавливают в Литве". "В Латвии есть три ювелирных мастерских, изготовляющих награды, но они не могут конкурировать".


Источник: LETA

Интересно, что до 2004 года самый известный «гражданский» орден Трех Звезд выпускала местная компания Kalvis. Затем, когда свои награды получили военные и силовики, перешли к выпуску в соседней стране. Государственное SIA Latvijas Proves birojs («Латвийское пробирное бюро») “в прошлом году искало новых изготовителей орденов, что было непросто». Как пишет газета, «на конкурс заявился только один претендент, представленная которым техническая спецификация не соответствовала требованиям».

«Пытались уговорить также изготовителей наград в Германии и Нидерландах, - рассказывает руководитель Latvijas Proves birojs Петерс Брангулис, - Однако, оценив широкую номенклатуру, небольшой объем заказа и сумму, которую государство готово платить, эти предприятия потеряли интерес участвовать в отборе претендентов... Неудивительно, ибо, например, для нужд Германии награда одного вида производится примерно в 5000 экземпляров в год, тогда как Латвии в течение года необходимо даже менее 200 наград, считая все виды наград вместе». Так что литовская компания Alpera опять получила заказ на выпуск латвийской орденской и медальной номенклатуры, что принесет ей 300 000 евро в течение четырех лет, и пресс-формы от нашего национального достояния останутся в соседней стране.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (10)



Статьи по теме

Наша Латвия До 10 см снега: в начале следующей недели в Латвии ожидается метель

В понедельник и вторник, 22 и 23 апреля, в Латвии возможны сильные осадки, в том числе снег и метель, свидетельствуют прогнозы синоптиков.

Наша Латвия Крайними за слабые знания школьников предлагают сделать школы

Школа должна взять на себя ответственность за знания ученика, потому что она быстрее всех может заметить изменения в успеваемости ученика, такое мнение агентству ЛЕТА высказали Зане Олиня и Павел Пестов, которые ранее отвечали за разработку и реализацию учебной программы проекта «Школа2030».

Наша Латвия Уровень воды в Даугаве на следующей неделе повысится

Из-за обильных дождей на следующей неделе ожидается значительный подъем уровня воды в Даугаве, пишет ЛЕТА со ссылкой на синоптиков.

Наша Латвия В пятницу температура воздуха не превысит +8 градусов

В пятницу температура воздуха в Латвии поднимется лишь до +2..+8 градусов, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Читайте еще

Бизнес Производство пива в Латвии за девять месяцев сократилось на 13,8%
За девять месяцев в Латвии произведено 60,594 млн литров пива, что на 13,8% меньше, чем за девять месяцев 2022 года, свидетельствуют данные Службы государственных доходов об обороте акцизных товаров.
Бизнес «Сделано в Даугавпилсе»: чем латвийский трамвай отличается от чешского
Эта новость появилась практически во всех СМИ Латвии и всколыхнула социальные сети: на Даугавпилсском локомотиворемонтном заводе (ДЛРЗ) собрали первый трамвай!
Бизнес Производство пива в Латвии за восемь месяцев сократилось на 11,3%
За восемь месяцев в Латвии произведено 55,18 млн литров пива, что на 11,3% меньше, чем за восемь месяцев 2022 года, свидетельствуют данные об обороте акцизных товаров, собранные Службой государственных доходов (СГД).
Бизнес Латвия стала великой державой деревянной тары
Dienas Bizness восторгается успехами ЛР в выпуске продукции из натурального дерева — это в первую очередь всевозможные поддоны, палеты, ящики, катушки, бочки.