Рейтинг обеспеченности жильем в ЕС: Латвия на третьем месте по «тесноте»

Наша Латвия / Общество
BB.LV 07:56, 4 марта, 2020 1

Названы лучшие страны Европы по уровню обеспеченности жильем — это Румыния (95,9 процента жителей имеют в собственности жилую недвижимость), Словакия (91,2 процента) и Хорватия (90,2 процента). Об этом пишет болгарское издание «Труд» со ссылкой на данные Евростата.

 

Притом далеко не всегда люди в этих странах живут в просторных домах. Та же Румыния занимает первое место по «тесноте» — 47 процентам местных жителей не хватает должного количества жилплощади. На втором месте расположилась Болгария — 44 процента. Далее в рейтинге идут Латвия (42 процента) и Хорватия (41 процент). Реже всего с данной проблемой сталкиваются граждане Ирландии (всего один процент — жилье не переполнено) и Кипра (два процента).

Германия возглавила список стран, где у наименьшего количества граждан есть собственное жилье — таких 45 процентов населения (в возрастной группе, не достигшей 54 лет). Далее идут Дания (57,6 процента), Австрия (62,1 процента) и Франция (63,8 процента).

В связи со сложившейся ситуацией власти Берлина заморозили стоимость аренды жилья. Семьи среднего класса начали покидать центральные кварталы из-за постоянно растущих цен на наем жилого помещения. Особенно заметным отток населения стал после реновации отдельных районов города, что привело к подорожанию недвижимости.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)


Статьи по теме

Наша Латвия Рига против рижанина: может ли человек противостоять столице

Стали известны результаты судебного процесса, на котором рассматривался иск Департамента жилья и среды Рижской думы против арендатора муниципального жилья, не желавшего перезаключить бессрочный договор аренды на двухлетний.

Наша Латвия Почти каждый пятый житель Латвии во время сна храпит — исследование

Здоровый сон является важнейшим условием, чтобы, проснувшись утром чувствовать себя бодрым, отдохнувшим и готовым к новым свершениям, и в долгосрочной перспективе он влияет не только на самочувствие, но и на здоровье в целом.

Наша Латвия В Латвии ожидаются дожди — синоптики

В ночь на воскресенье, 28 апреля, местами в центральных и восточных районах страны ожидаются кратковременные дожди, прогнозирует Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Наша Латвия В Латвии во время республиканского субботника нашли 40 телевизоров и противогаз

Во время вселатвийского субботника убрано 1149 мест, сообщили организаторы мероприятия.

Читайте еще

Бизнес Государство продает дом в Старой Риге. Сколько стоит?

ГАО Valsts nekustamie īpašumi (VNĪ) проведет аукцион по продаже недвижимости в Старой Риге, на улице Маза Монету, 2.

Бизнес Лондон готовится построить 4000 новых домов за счет русского конфиската (ВИДЕО)

"Мы продолжим стоять плечом к плечу", - пообещал украинцам Садик Хан.

Бизнес Что происходит с ценами на жилье в Риге? Отчет экспертов удивил

В феврале этого года средняя цена серийных квартир в микрорайонах Риги выросла на 0,1%, но за первые два месяца 2024 года цены на квартиры в целом снизились на 0,1%, говорится в последнем отчете о рынке серийных квартир компании недвижимости Arco Real Estate.

Наша Латвия Только на два года: Рижская дума разрывает бессрочные договоры аренды жилья

В латвийских самоуправлениях продолжается процесс перезаключения договоров аренды с жильцами: вместо прежних бессрочных людям предлагается заключать договоры с ограниченным сроком действия. Основанием для этого послужили поправки к Закону о найме жилья, принятому в 2021 году.