28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Таких в Латвии всего четверо: мальчику-бабочке нужна помощь

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 21:00, 4 марта, 2020 1


Сегодня маленький герой нашего сюжета — "мальчик–бабочка". Мы впервые не публикуем фотографии малыша. Большую часть времени он перебинтован. Болезнь проявляется в том, что кожа ребенка очень ранимая и чувствительная — она сходит, cлезает и лопается при любом неосторожном прикосновении. По просьбе мамы мы не называем имя мальчика.



Скоро мальчику будет три годика. Он долгожданный и любимый, очень симпатичный и умный ребенок. Но из четверых "детей–бабочек" в Латвии он — самый тяжелый. С рождения маме приходилось бинтовать ему тело, наклеивать специальные очень дорогие пластыри. Промывать раны специальными растворами. Диагноз мальчика— буллезный эпидермолиз. По хрупкости его кожа сравнима с крылом бабочки, поэтому таких малышей называют "дети–бабочки".

Через боль

Проявилось это уже в роддоме, сразу после рождения. Заболевание редчайшее для Латвии, поэтому медперсонал не сразу понял, как нужно обращаться с ребенком. Уже первые попытки поднять и запеленать его привели к тяжелым последствиям. Кожа слезала пластами.

У мамы был шок. С этого момента жизнь ее разделилась на до и после. Теперь единственная и главная миссия мамы — быть рядом с сыном, залечивать раны и по возможности облегчать его состояние.

Каждый месяц на перевязочные материалы и пластыри, бандажи, перчатки и специальные средства для обработки кожи ребенку необходимо более 700 евро. Помогает Фонд детской больницы, они оплачивают дорогостоящие пластыри на сумму 400 евро. Плюс пособие от государства. Остальное приходится доплачивать. Есть надежда, что в будущем ежемесячная поддержка может стать больше. Но пока что маме придется справляться самой.

Первые самые тяжелые годы ей помогали самые близкие друзья, которые и сейчас поддерживают. Крестная мама по возможности иногда приезжает посидеть и погулять с малышом. Но большую часть времени мама мальчика вынуждена обходиться без помощников, сходя с ума от тревоги, физической усталости и душевной боли.

Мама все перевязки делает сама, потому что доверить такую тонкую работу можно только специально обученным людям. При неправильном уходе кожу с рук или ног рискуешь просто сорвать вместе с пластырем. Но прежде чем она научилась это делать, малыш перенес немало боли.



Шанс есть

С самого начала какую–либо информацию о заболевании маме приходилось искать любыми путями. Она призналась, что чувствовала себя как слепой котенок, брошенный в воду. Помогало то, что она смотрела в интернете видеосюжеты, снятые российским фондом "Дети–бабочки".

"Очень жаль, что сразу не знала всех тонкостей. Первые три года самые тяжелые, мы прошли с ним нелегкий путь. Особенно страшно было, когда сына в один год с инфекцией отвезли в больницу — и там пришлось делать ему уколы, ставить катетер. Его нельзя было просто взять за руку, кожа сразу лопалась при высокой температуре", — рассказывает мама.

В январе этого года ей удалось получить заключение консилиума, которое дает ей возможность поехать с сыном на лечение в специализированную клинику Австрии. Она очень ждет этой поездки, потому что там опытные врачи продиагностируют мальчика, дадут жизненно необходимые рекомендации. От булезного эпидермолиза страдают все органы тела. Но при правильном уходе и питании, подборе нужной обуви и одежды ребенок получает шанс на нормальную жизнь с некоторыми ограничениями.

Два алфавита из пластилина

Мальчику скоро будет три года. Он очень добрый и умный. Любит смотреть "Малышарики", слушать детские песенки, прыгать и баловаться, как все дети. Первый год руки ему приходилось бинтовать полностью. Он носил специальные варежки и ничего не мог делать пальчиками. А это мелкая моторика, через которую идет развитие навыков малыша. Сейчас ситуация улучшилась, руки спасли. Мальчик научился лепить из пластилина, и он от этого в восторге. Теперь он готов вылепить все, что видит и знает. "Он у нас знает два алфавита, — улыбается мама. — Лепит пластилиновые буквы и выкладывает их по порядку". Это поразительно, но 3–летний ребенок научился даже писать и знает цифры на русском и английском языках.

Мама рассказала, что целый год после рождения сына не могла принять эту ситуацию, так перевернувшую ее жизнь. Конечно, она очень сильно устала. Крайне редко получается даже просто выйти из дома или уделить время себе.
Помочь этой маленькой семье можно, собрав средства на оплату специальной няни, которая приходила бы на помощь хотя бы несколько раз в неделю, хоть на пару часов в день. Стоимость услуг няни–ассистента со спецподготовкой для мальчика в самом минимальном объеме — это примерно 380 евро в месяц. На оплату няни–ассистента и дополнительные медицинские расходы на год необходимо 5800 евро.

Благотворительный телефон 90006384 работает в помощь ребенка–бабочки и его мамы до 10 марта. Стоимость звонка — 1,42 евро.

Благотворительный фонд BeOpen открыл счет помощи этому конкретному малышу.
Никакие проценты с перечисленных на счет денег не берутся. Банковские реквизиты для перечисления помощи:

Благотворительный фонд BeOpen
Nr. регистрации 50008218201
Nr. счета: LV59 CBBR 1123 2155 000 10

Цель платежа: "Зеленая лампа". Помощь малышу с "синдромом бабочки"

Ольга АВДЕВИЧ,
Рита ТРОШКИНА.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Наша Латвия Пациенты становятся моложе: ученые заметили распространение рака среди молодежи

Раком заболевают все больше молодых людей по всему миру: уровень диагностирования онкологии в США вырос на 12,8% за 20 лет, а опубликованное в журнале BMJ Oncology исследование указало на резкий глобальный рост числа раковых больных в возрасте до 50 лет, прежде всего в Северной Америке.

Наша Латвия Латвийцы отказываются от наследства из–за долгов. Теперь всё изменится

Сейм Латвии принял в окончательном чтении соответствующие поправки к Гражданскому закону и Закону о нотариате. Впредь наследник должен отвечать по долгам умершего только в пределах полученного наследства.

Наша Латвия Спасибо, Латвия! Когда лучшее лекарство – любимая работа

Наша встреча с семьей Казмиренко проходит в помещениях завода Olainfarm, где сегодня увлеченно и плодотворно трудятся Марина с Мыколой. Видно, что работа им в радость и чувствуют они себя здесь комфортно.

Наша Латвия Неясности с Угловым домом остаются; 7 мая его могут закрыть

Музей оккупации прагматично относится к принятому во вторник Кабинетом министров решению поддержать предложение Министерства культуры о продаже Углового дома на открытом аукционе, хотя и не скрывает своего убеждения, что в идеале историческое здание должно было остаться в руках государства, пишет Latvijas Avīze.

Читайте еще

Наша Латвия «Меня поставят к стенке одним из первых» - Рейнис Познякс
Глава широко известно в Латвии организации «Твиттер-конвой», которая передает из Латвии машины Украине, Рейнис Познякс рассказал в беседе с Элитой Вейдемане о начале движения, а также о том, что будет, если Россия нападет на Латвию.
Наша Латвия В семье за неделю умерли три человека. Люди вынуждены просить о помощи
Портал LA.LV получил фотографию Андрея, его мамы Лилии и сына Марка. На снимке запечатлен момент, когда эти люди могли разговаривать, обсуждать, радоваться и наслаждаться присутствием друг друга.
Наша Латвия На благотворительной акции в честь Дня независимости Украины собрано 72 000 евро
В честь Дня независимости Украины на состоявшемся в четверг благотворительном аукционе в поддержку пострадавшей от войны страны было пожертвовано 72 009 евро, сообщили организаторы мероприятия.
Наша Латвия Больница им. Страдиня просит срочно отозваться доноров с группой крови A+
Клиническая университетская больница имени П. Страдиня (PSKUS) призывает незамедлительно откликнуться доноров с группой крови А+, говорится в сообщении, размещенном в социальных сетях больницы.