25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Латышский актер: Я был шокирован, когда увидел, как в Риге празднуют 8 Марта

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 13:30, 6 марта, 2020 85


Не за горами чисто женский праздник – 8 Марта. Сказать, что он широко отмечается в Латвии – нет. Но, привычки с прежних времен остались, что греха таить. Но не всем этот праздник по душе. Латвийский актер Улдис Думпис, которого российский зритель знает по культовым фильмам «Долгая дорога в дюнах», «Лимузин цвета белой ночи», «Ралли», «Двойной капкан», поделился с латвийскими журналистами своими мыслями о празднике.


Источник: LETA

По словам артиста, неприязнь к 8 Марта у него возникла еще в 18 лет, когда он приехал из Бауски( город в Латвии) в Ригу. В семье у Улдиса Думписа этот праздник не отмечали, а когда он увидел, насколько широко его празднуют в Риге, то был в шоке.

«Наверное, в СССР День женщин как-то отмечали – был же официальный выходной. Но я был шокирован: толпы пьяных мужчин с пожухлыми красными тюльпанами! У меня возникло ужасное отторжение. Я понял, что это не мой праздник, не латышский праздник. Это искусственно созданный праздник, придуманной немецкой марксисткой Кларой Цеткин. Впрочем, и День Святого Валентина в нашей семье не в почете. Отмечаем День матери…»

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (85)



Статьи по теме

Наша Латвия Латвию пересекает циклон

В четверг в Латвии сохранится облачность, во многих местах пройдет дождь, в Курземе осадки будут небольшими, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия Как сэкономить: в Риге счета должны стать меньше

Это хорошая новость: перед следующим отопительным сезоном в Риге тариф на тепло, как ожидается, будет снижен в два этапа - в сумме он станет ниже, чем сейчас.

Наша Латвия По 100 граммов на рижанина: на улицы Риги высыпали более 50 тонн песка

На улицах Риги продолжают собирать высыпанный минувшей зимой на мостовые и тротуары песок.

Наша Латвия Власти Риги будут искать здания, где можно устроить убежища

До конца этого года Рижское самоуправление планирует оценить пригодность всего муниципального недвижимого имущества для устройства кратковременных убежищ, заявил руководитель управления Рижской думы по гражданской обороне и оперативной информации Гинтс Рейнсонс.

Читайте еще

Наша Латвия С праздником 8 Марта!
Дорогие женщины! Желаем вам вечной красоты, нежности и огромной любви. Пусть у вас сбываются мечты, а каждый новый день приносит только радость и улыбки!
Наша Латвия Будущие парикмахеры устроили день красоты в Доме престарелых
В преддверии Международного женского дня девушки, осваивающие профессию парикмахера в Лиепайском Государственном техникуме, предложили бесплатно сделать прически десяти сениорам Дома престарелых, пишет портал liepajniekiem.lv.
Наша Латвия Глава МИД Латвии поздравил женщин с 8 марта. Украинских. На английском
Министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич опубликовал в социальных сетях текст в честь 8 марта.