25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

У сейма замаячили вилы: в Латвии зреет крестьянский бунт

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 06:29, 6 марта, 2020 11


В четверг мир узнал всю силу латвийского бунта. В знак протеста против территориально–административной реформы у сейма прошла акция протеста, одновременно с которой в Ригу двинулась колонна тяжелой техники жителей регионов, пишет латвийская газета "СЕГОДНЯ".


Источник: LETA

В четверг сейм рассматривал во втором чтении проект административно–территориальной реформы, которая предусматривает, что в Латвии будет 40 самоуправлений вместо нынешних 119. Хотя о реформе был объявлено год назад, до настоящего протеста народ созрел только сейчас. Раньше были лишь спорадические проявления народного гнева в виде пикетов и парочки демонстраций у здания парламента.

В четверг на акцию протеста против административно–территориальной реформы у здания сейма собралось около 100 человек из Яунелгавы, Вентспилса, Варакляны, Лимбажи, Павилосты, Инчукалнса, Стопини и других краев.

К протестующим вышли несколько депутатов продвигающей реформу партии "Для развития–За!", в том числе председатель комиссии по административно–территориальной реформе Артур Том Плешс. Ему пришлось отдуваться за всю коалицию, с чьего благословения изменения и проводятся.


Источник: LETA

Ситуацией воспользовались несколько депутатов от оппозиционного ныне Союза зеленых и крестьян. Они вышли к протестующим, присоединившись к критике реформы. Благодаря недовольству жителей регионов, где у СЗК традиционно высокая поддержка, партия в последнее время подняла свои рейтинги, выйдя на второе место. Так, Раймонд Бергманис (СЗК) назвал реформу административно–политической, добавив, что она уничтожит "корни и основы" Латвии.

Это ещё не всё

Пока протестующие выплескивали гнев на депутатов у здания сейма, из регионов Латвии в сторону Риги двинулись колонны тракторов и другой тяжелой техники.

Организаторы акции обещали вывести на дороги около 450 единиц тяжелой техники. В акции участвовали более 20 самоуправлений, а поддерживали ее еще более 40.

Активисты обещают, что на этом не остановятся — следующая акция протеста будет еще более масштабной.

Григорий АНТОНОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (11)



Статьи по теме

Наша Латвия Рига получила миллионы евро, которые потратит на светофоры, асфальт и отбойники

В текущем году целевые дотации, которые столице выделит государство, должны быть направлены на устройство улиц и улучшение безопасности движения.

Наша Латвия В сельском туризме Латвии этот год может быть лучше прошлого - ассоциация

В сельском туризме в Латвии этот год может быть лучше, чем в прошлом году, сказала в четверг в интервью программе TV3 "900 секунд" президент Латвийской ассоциации сельского туризма "Lauku ceļotājs" Аснате Зиемеле, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия В выходные ожидается солнечная погода, но уже скоро - новые заморозки

В субботу, 27 апреля, во время Большой Толоки в Латвии ожидается преимущественно солнечная погода, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия В Рижский порт зайдет первый круизный лайнер этого сезона

Заходом судна Le Bellot французской круизной компании Ponant сегодня в Рижском порту откроется круизный сезон в этом году, сообщили агентству LETA представители Управления Рижского свободного порта.

Читайте еще

Политика Партии готовятся «подправить» реформу самоуправлений
Завершился опрос самоуправлений о необходимых изменениях на карте краев, который независимо друг от друга организовали парламентская фракция Союза зеленых и крестьян (СЗК) и "Объединенный список" (ОС), пишет Latvijas Avīze.
Политика «Новое Единство» не поддержит «демонтаж» административно-территориальной реформы
"Новое Единство" не поддержит "демонтаж" административно-территориальной реформы (АТР), но допускает такие улучшения, которые укрепят существующие самоуправления, заявил агентству ЛЕТА председатель фракции "Нового Единства" в Сейме Эдмунд Юревиц.
Наша Латвия Карту Латвии опять хотят перекроить
В ответ на призыв "Объединенного списка" (АО) и Союза зеленых и крестьян (СЗК) высказаться об ошибках административно-территориальной реформы, которые можно было бы исправить путем изменений в законе об административных территориях и населенных пунктах, несколько краевых дум приняли решения об изменениях в карте краев.
Наша Латвия Латвия рвется по краям: правящие боятся пересмотра территориальной реформы
Когда этот материал готовился к печати, в здании правительства еще продолжалось еженедельное заседание коалиционного совета, на котором, по неофициальной информации, планировалось обсудить и ситуацию в регионах.