28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Медведи, болото, жареная салака и Опера: что интересует израильтян в Латвии

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 08:02, 7 марта, 2020 5


Рижанин Эйтан Штакельберг учился в школе в Иманте и в РПИ, 30 лет назад переехал с родителями в Израиль. Но уже несколько лет живет на две страны, по большей части трудясь гидом по Риге и Латвии.



— Эйтан, в чем ваша профессиональная специфика?

— Я в основном работаю на иврите. Этот язык распространен только в Израиле и среди выходцев оттуда. Но когда ко мне обращаются с просьбой провести экскурсию на русском, то проблем нет. Другое дело, что такие обращения не так часты — русскоязычных гидов у нас хватает.

— Когда вы ощутили способность увлекать людей рассказом о новых для них местах? Как прошла первая экскурсия?

— Я вообще не думал, что окажусь в этой сфере. Не любил говорить перед аудиторией и не считал, что умею интересно рассказывать другим даже то, что сам знаю хорошо. Но как–то довелось оказаться среди людей, связанных с туризмом. И они меня спросили, не хочу ли я с моим знанием иврита и истории попробовать себя в качестве гида для израильских туристов — их к нам приезжает все больше, а работать с ними некому, и не все израильтяне настолько хорошо знают английский, чтобы слушать на нем рассказ, занимающий несколько часов. Тогда у меня не было постоянной работы, и я решил рискнуть. Взял несколько курсов в одной фирме, занимающейся подготовкой гидов.

Перед первой экскурсией волновался, разумеется. Успокаивал себя мыслью, что всегда слыл знатоком истории. Вспоминал советы моей учительницы Риты Пакалне, как надо держаться с людьми и как управлять группой. К тому же израильтяне в большинстве своем люди доброжелательные. Отработал первый день и понял, что волноваться нечего, все получается, надо только опыта набираться.

— Как гид с таким редким — для Риги — языком, ищет своих клиентов?

— В первые годы, когда меня мало кто знал, было сложно. Оставлял рекламу в отелях и туристических информационных центрах. Приезжая в Израиль, ходил по офисам тамошних турфирм. Потом стало проще — люди, побывавшие на моих экскурсиях, передавали мои координаты тем, кто собирался ехать в Латвию. Затем несколько из бывших клиентов написали обо мне отзывы на израильском сайте для самостоятельных путешественников, это тоже помогает. Ну и куда в наше время без Facebook — есть люди, что оттуда узнали про меня.

— Какие основные группы израильских туристов посещают Ригу?

— Были в моей практике и компании друзей, и большие семейные кланы, и коллективы разных фирм, и делегации школьников, и группы религиозных ортодоксов. Разумеется, есть и просто организованные туры разных фирм, где народ всякий и разный. Достаточно часто приезжают и люди, чьи родители переселились из Латвии в Израиль или даже в подмандатную Палестину до возникновения государства.

— Как можно было бы определить — в процентах — долю тех израильтян, для кого наш город является непосредственной целью, и тех, кто приезжает в Ригу "в пакете"? Если последний вариант, то с чем нас стыкуют?

— Я бы оценил соотношение как 65:35. Это не считая пассажиров круизных рейсов, которые едут "галопом по Европам". Латвию чаще всего берут в комплекте с Литвой и Эстонией, из Таллина иногда на день ездят и в Хельсинки. Нередко от нас через Литву едут в Польшу.

— Вы показываете Ригу как единое целое — или подразделяете экскурсии по темам?

— Еще на этапе предварительных переговоров спрашиваю у людей, есть ли у них какие–то пожелания, на чем они хотят сделать акцент. Если такие пожелания есть, то строю маршрут в зависимости от них. Обычно Старая Рига и югендстиль идут одним маршрутом, благо расстояния у нас в городе вполне позволяют пройти все за несколько часов.

— Какую роль занимает историческая память в пожеланиях ваших клиентов? Часто ли туристы приходят на места, где жили сами или жили их родные?

— В Израиле есть особый вид туризма, на иврите называемый "тиюлей шорашим". Перевести это можно как "поездка к корням". Люди, отправляющиеся в такие путешествия, непременно хотят увидеть дома, где жили их семьи. Иногда они знают адреса, иногда нет — и просят помочь. В таких случаях я прошу их дать мне все старые документы, что сохранились в семейных архивах. Не раз это помогало, нужный адрес находился сразу — и не было необходимости идти в архив. Так, например, год назад мне удалось помочь потомкам одного человека найти в Вентспилсском крае дом, где он родился в 1912 году.

— Как оценивают израильские туристы местную кухню? Она ведь разительно отличается от того, к чему привыкли они дома.

— Большинству она нравится. Я бы не сказал, что это что–то новое для израильтян, во всяком случае, для людей происхождением из Центральной и Восточной Европы — у них в семьях часто сохраняются традиции кухни стран исхода. Как мне показалось, необычна для израильтян рыбная часть. Жареная салака и щучьи котлетки идут просто на ура, равно как и говяжье жаркое в горшочках.

— Какие заведения высокой культуры популярны у гостей?

— Из театров известна наша Опера. Были у меня клиенты, специально прилетавшие послушать что–то конкретное. Многие наслышаны про Домский орган. Среди музеев выделяются три — этнографический, медицинский, моторный.

— А за пределы Риги выезжаете?

— Если нет специальных пожеланий, то предлагаю людям прежде всего Курземе. Разработал маршрут, который включает и природу, и латышскую старину, и еврейское наследие. Кемерское болото не оставило равнодушным никого, Шлокенбекская усадьба (Слока), бывший еврейский квартал в Кандаве, виноградник Сабиле, долина Абавы, водопад и старый город Кулдиги. Про эти места не слышало огромное большинство людей, в Латвии не бывавших. И для них они делаются приятным открытием.

А вот о Сигулде наслышаны многие. Я стал сочетать ее традиционные достопримечательности с лесными тропами в Лигатне. Примерно 99 процентов туристов довольны или очень довольны — в Израиле нет возможности посмотреть на медведей в условиях, приближенных к естественным. Не забываем и про Рундале, который идет в связке с замком в Бауске.

— Последний вопрос, разумеется, о ситуации в контексте коронавируса. На вашей работе уже сказался?

— Пока ничего не чувствую, так как в зимние месяцы работы мало, израильтяне в это время ездят меньше, чем летом. Поскольку в Израиле это лучший сезон, напоминающий наши май и сентябрь, в то время как у нас для жителей теплых стран сейчас некомфортно. Хочется верить, что с потеплением эпидемия отступит, как об этом говорят специалисты.

Гид в роли туриста на португальском мысе Рока.

Николай КАБАНОВ.

Фото из архива Э. Штакельберга.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (5)



Статьи по теме

Наша Латвия Названа стоимость ваучера на такси из аэропорта «Рига»

Продажа ваучеров на такси в международном аэропорту «Рига» может начаться в апреле, сообщила в четверг на пресс-конференции председатель правления аэропорта «Рига» Лайла Одиня.

Наша Латвия Пациенты становятся моложе: ученые заметили распространение рака среди молодежи

Раком заболевают все больше молодых людей по всему миру: уровень диагностирования онкологии в США вырос на 12,8% за 20 лет, а опубликованное в журнале BMJ Oncology исследование указало на резкий глобальный рост числа раковых больных в возрасте до 50 лет, прежде всего в Северной Америке.

Наша Латвия Латвийцы отказываются от наследства из–за долгов. Теперь всё изменится

Сейм Латвии принял в окончательном чтении соответствующие поправки к Гражданскому закону и Закону о нотариате. Впредь наследник должен отвечать по долгам умершего только в пределах полученного наследства.

Наша Латвия Спасибо, Латвия! Когда лучшее лекарство – любимая работа

Наша встреча с семьей Казмиренко проходит в помещениях завода Olainfarm, где сегодня увлеченно и плодотворно трудятся Марина с Мыколой. Видно, что работа им в радость и чувствуют они себя здесь комфортно.

Читайте еще

Lifenews От Англии до Турции: туристов манят сокрытые святыни (ВИДЕО)
С захватывающей историей и художественным великолепием они стали не только священными местами, но и храмами культуры.
Lifenews Тулуза гордится лучшим в ЕС центром космических развлечений (ВИДЕО)
Здесь можно испытать все реалии полета на Луну.
Lifenews Средневековая Хива раскрывает тайны (ВИДЕО)
Чем манит одна из туристических столиц Узбекистана.
Наша Латвия Опасная ситуация возникла в популярном месте отдыха в Латвии
С приходом весны на популярной природной тропе в национальном парке Гауя сложилась опасная ситуация.