19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Здесь рыба есть! Идём в Лиепаю - на бычка

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 08:31, 8 марта, 2020 1


В начале 2000–х меня пригласили в Лиепаю на бычка. Тогда подумал, что ребята чего–то перепутали. Эта по большому счету морская рыба больше ассоциируется с Черным и Азовским морем, поскольку теплолюбива. Однако решил поддаться любопытству — и не прогадал. С рыбалки вернулся с полным ведром этой рыбы. Сегодня этот вид стал полноценным обитателем наших широт. Причем не только морских, но и речных.



Поймать морского бычка очень непросто. Порой рыбе не нравится приманка, хотя до этого ее принимала, и она уходит в другое место. Но в основном бычок любитель прибрежной зоны, под камнями и в траве. На глубину уходит к зиме. Нерест зависит от температуры воды. Достаточно +10 градусов, чтобы бычок смог нереститься. Чтобы правильно определиться с ловлей, нужно помнить, что рыба любит спокойное море и пасмурную погоду. Тогда она будет на мелководье.

Для ловли выбирают легкие удочки, которые можно долго держать в руках, не вставая. Вытягивать рыбу придется с глубины, и руки не должны быть натруженными.

Для такой ловли понадобится удилище–закидушка, которое делается так. На леске длиной 15–20 метров и радиусом 0,025 см на расстоянии 20 см друг от друга укрепляется свинцовый груз длиной по 2,5–3 см. Благодаря этому наживка очень быстро опускается на дно. Также через каждые 20 см вяжем поводки длиной по 20 см каждая. Для удачной ловли необходимо брать с собой много всевозможных наживок, потому что трудно угадать, какую наживку выберет рыбка в этот раз. Хотя бычок практически всеяден.

Морской каннибал

Самой распространенной наживкой считается сам бычок. Данный вид приманки пожалуй один из лучших, так как бычки каннибалы и поедают своих меньших собратьев. Лучше всего для этого подходит бычок–песчаник, он светлого цвета и почему–то для своих братьев он вкуснее. Наживку готовят таким способом: тушку песчаника разрезают на 1,5–сантиметровые кусочки.

Также в качестве наживки очень хорошо пользуется спросом креветка. Но перед надеванием нужно оторвать бивень, который находится на лбу. Самым большим недостатком является ее одноразовость.

Ну и, наконец, самая лакомая наживка для бычка — червь. Чем крупнее и мясистей он, тем лучше. Бычок их обожает и ловится лучше, чем на креветку или мясо сородичей. В воде червь быстро приходит в негодность, поэтому старайтесь использовать только крупных особей.

Повторю: бычок очень переменчив в выборе питания. Поэтому если вы собираетесь идти ловить данный вид рыбы, то лучше запаситесь перед этим всеми вышеупомянутыми видами наживки.

Батарея из удочек

Ловить бычка можно сразу на несколько удочек. Забросы делать в разных направлениях довольно–таки далеко. И делать это в тех местах, где раньше был хороший клев. Однако рыболовам не стоит стоять на одном месте, менять приманки и ждать результата. Если улова нет, надо менять место ловли. Прикормку неплохо проводить на морского червя, но при его отсутствии можно применять и другие варианты.

Процесс ловли очень интересный и затягивающий, но чтобы получить хороший улов, необходимо досконально изучить все особенности этой рыбки. А процесс ловли речного бычка несколько отличается от этого способа.

На реках

Речная ловля начинается с поиска перспективных мест лова рыбы — на каменистом дне рек. Такое место найти не составит большого труда, нужно будет просто отправиться к большому скоплению лодок, там рыбы хватит всем.
Речной бычок обосновывает подводные места с незначительными перепадами и донной ракушкой. Обычно первый заброс снасти приносит улов — упитанную рыбу бычка. Если нет долго клева, стоит изменить место лова, отплыв на семь–десять метров в любую из сторон.

Речная ловля производится так же, как и морская — на червя, говяжье мясо, пупки куриные, или же в случае, если закончилась наживка, то ловим "на брата": уже пойманного бычка режем на части в качестве наживки.

Ловля производится простой, но надежной бортовой удочкой, снабженной обыкновенной катушкой, леска диаметром от 0,3 мл до 0,5 мл с круглым грузом в зависимости от скорости тока течения, но не больше 90 г. Сразу от груза вяжутся поводки с крючками на длинном цевье, это могут быть один или два повадка. Многие рыбаки ловят речного бычка без самого удилища. Опускают с лодки на дно реки леску с грузом и крючками, намотанную на палец. В данном случае очень чувствительна даже незначительная поклевка. Ввиду того, что бычок хоть и не крупная рыба, но его клев очень сильный и резкий, лов на такую снасть себя оправдывает.

Ловля бычка происходит разнообразными способами. Самые популярные — это когда закидывается наживка на 5–10 метров от лодки и не спеша протягивается по дну. Даже неактивная рыба, видя "ползущую" наживку, не выдерживает и атакует. А вот такой способ имеет еще большее распространение, когда снасть опускается вертикально лодке, как строительный отвес, и рыбак просто ждет поклевки, которая не заставляет себя ждать. 2–3 часа такого лова может принести полное ведро вкусной рыбы.

Не забываем про крючки

Если есть желание поймать достаточно крупного бычка, то лучше — земляные черви толщиной в палец. Такого червя делят на части, и его надолго хватает. Кроме того, его не может захватить в рот рыбья мелочь. А значит, не надо будет постоянно вытаскивать снасть и освобождать крючок от рыбешки весом в несколько граммов.

Весной, начиная с марта месяца, идет сильный клев крупного бычка — мартовика. Но поскольку в это время червя найти невозможно, то ловят его на мясо. Мясо надо брать ярко–красного цвета — например говядину. Отрезается небольшая полоска мяса и нанизывается на крючок, как червяк. А в августе бычка иногда ловят даже на кусочки блестящей фольги из–под конфет, намотанной на крючок.

На бычка хорошо подходит крючок с 6–го по 10–й номер. Очень желательно с длинным цевьем, так как эта рыбка заглатывает добычу очень глубоко — и крючок достать бывает достаточно трудно. А с коротким цевьем — и того сложнее. Очень хорошо надеть на цевье, до вязки крючка на поводок, красную трубочку — например, снять кусочек красного покрытия с кусочка провода. Яркий красный цвет хорошо привлекает внимание этой рыбы. Клюет активно, без осторожности. Заглот наживки делает глубоко.
Удачного лова!

Разные виды

Есть бычок–травник. Живет в траве, растущей на дне моря, есть песчаник, или, по местному, хрусталик. Интересен тем, что его тело полупрозрачно — можно видеть его внутреннее строение. Есть серый — это самый популярный в плане лова крупный бычок.

Алексей ЛИСИЦА,
завклубом "Школа рыбалки".

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Наша Латвия Лечат или калечат? Врачи нанесли здоровью жителей Латвии вред на миллион евро

В прошлом году Фонд медицинского страхования принял решение выплатить компенсацию на общую сумму более 1,3 миллиона евро за вред здоровью латвийских пациентов, сообщила Государственная инспекция здравоохранения (ГИЗ).

Наша Латвия В этом году ситуация в больницах «будет ок» - министр

В прошлом году финансовая ситуация в больницах была сложной, но в этом году, хотя она и не будет идеальной, «будет ок», заявил министр здравоохранения Хосам Абу Мери в интервью программе «Утренняя панорама» (LTV), пишет ЛЕТА.

Наша Латвия На платформе Tet во время эфира украинского канала Freedom показали пропаганду

Во время прямого эфира украинского канала Freedom (Свобода) на платформе Tet в среду в течение 20 минут звучали песни российских исполнителей и показывались пропагандистские ролики, сообщает ТВ3, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия В четверг во многих местах Латвии пройдет дождь

В четверг во многих местах Латвии ожидается небольшой кратковременный дождь, местами - ливни с градом, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Читайте еще

Спорт Парадом лодок в Риге откроются Международные соревнования по рыбалке
С сегодняшнего дня по 20 августа в Риге пройдут соревнования по спортивной рыбалке на спиннинг с лодки "Garmin Predator Cup 2023", в которых примут участие более 170 спортсменов из Латвии, Литвы и Украины, сообщили агентству ЛЕТА в Латвийской федерации рыболовного спорта (LMSF).
Lifenews Карп Карпыч. В Латвии выловлен рекордный карп-гигант
В Латвии установлен рекорд по ловле карпов. Рекорд установил установил Йозс Грушс со своим партнером Сайвисом Ранцансом. Вес карпа 22,6-килограммов.
Lifenews Итальянский рыбак поймал самого большого сома в мире и установил рекорд
В конце мая 2023 года профессиональный итальянский рыболов-спортсмен Алессандро Бьянкарди рыбачил на итальянской реке По. Казалось бы, обычный день кроме пескарей и консервных банок ничего не сулил, но жизнь преподнесла рыбаку сюрприз.
Наша Латвия В Латвии пойман самый большой в истории страны сом (+ФОТО)
В пятницу в Кегумсе местный рыбак Юрий Тиунчик выловил, вероятно, самого крупного сома в истории Латвии.