28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В Латвии боятся оккупации со стороны России с применением ядерного оружия

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
LETA 13:45, 8 марта, 2020 24


Вооруженные силы России отрабатывают молниеносную операцию против стран-членов НАТО с применением недавно разработанного ядерного оружия, считает второй по важности человек в Министерстве обороны Латвии. Об этом пишет Washington Examiner (США) Перевод - InoSMI.


Источник:

«Это, наверное, самый опасный вариант развития событий», — заявил газете Washington Examiner госсекретарь Минобороны Латвии Янис Гарисонс. «Если вы понаблюдаете за российскими учениями, вы увидите, что они отрабатывают именно такой сценарий».

Латвия c 2004 года входит в состав НАТО, поэтому любое вторжение отсылает к 5-ой статье его устава, согласно которой США и все остальные союзники рассматривают нападение на одну участницу Североатлантического альянса как нападение на всех его членов. Однако, отмечает Гарисонс, если бы президент России Владимир Путин посчитал, что подобная операция принесет ему быструю победу, то западным союзникам не стоило бы полагаться на то, что он откажется от этой мысли.

«Если посмотреть на сценарий, реализованный не так давно в Крыму, — он ведь приблизительно повторяет блицкриг [нацистской] Германии, только в российском исполнении, — сказал Гарисонс об аннексии Россией Крыма и вторжении на Украину в 2014 году. — Только когда проводился блицкриг, ядерное оружие еще не изобрели».

Россия разработала ядерное вооружение малой мощности в рамках плана по «эскалации ради деэскалации», считают западные чиновники. На тот момент войска США не располагали развернутым ядерным оружием относительно малой мощности. По словам американских стратегов, Россия допускала, что ей может сойти с рук использование в том или ином конфликте маломощных зарядов, поскольку США не захотели бы отвечать стратегическим ядерным оружием, которое могло бы спровоцировать атомный Армагеддон.

«Мы не хотим, чтобы кто-то ошибочно посчитал, что если бы они воспользовались маломощным вооружением, то нам пришлось бы выбирать — сдаться или совершить самоубийство», — заявил Конгрессу в 2018 году тогдашний министр обороны США Джеймс Мэттис.

Если бы Россия могла заручиться таким преимуществом, думают некоторые, то, возможно, она была бы не прочь рискнуть и атаковать члена НАТО вроде Латвии или другого бывшего государства-вассала Советского Союза. В Пентагоне в прошлом месяце заявили, что некоторые атомные подлодки ВМС США будут оснащены боеголовками меньшей мощности. Между тем, этой весной американские вооруженные силы проводят в Европе крупные военные маневры.

Гарисонс гордо назвал учения Defender Europe 20 «мощной и решительной» демонстрацией готовности Соединенных Штатов защитить Европу от России. Он также предположил, что новое оружие «изменит ход мысли России». Несмотря на это, латвийские власти совершенствуют оборону страны. Это позволит им сдерживать гипотетическую атаку со стороны России, пока США и другие союзники по НАТО не вышлют подкрепление.

«Мы не станем повторять ошибки 1940 года, когда мы молча сдались», — сказал он. «Мы будем сопротивляться… и, конечно, мы надеемся, что союзники смогут нас поддержать».

На этой неделе посол США в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе Джим Гилмор подчеркнул во время разговора с репортерами в Госдепартаменте США, что балтийские страны — это члены НАТО. «Сейчас балтийские страны являются важной частью… западного общества, и мы не думаем, что им на данный момент что-то угрожает», — сказал он.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (24)



Статьи по теме

Наша Латвия Как это возможно? Один и тот же рис, а цена почти в три раза больше!

В социальных сетях начались обсуждения еще одного факта цен на продукты питания, который вызывает действительно большое удивление.

Наша Латвия В Вентспилсе побит рекорд тепла для 28 марта

К 15:00 четверга температура воздуха в Вентспилсе достигла +16,7 градуса, что стало новым рекордом тепла для 28 марта на этой станции наблюдений, свидетельствуют данные Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии.

Наша Латвия Над Милдой пролетела пара истребителей. Латвия отмечает 20 лет в НАТО (+ВИДЕО)

Посол США в Латвии Кристофер Робинсон сегодня присоединился к официальным лицам Латвии и представителям НАТО на праздновании и открытии выставки у Памятника Свободы, посвященной 20-летию Латвии в Альянсе.

Наша Латвия Праздники в Латвии начнутся с дождей

В католическую Страстную пятницу в Латвии ожидается дождь, больше осадков выпадет ночью и утром, когда в некоторых местах пройдет сильный дождь, прогнозируют синоптики.

Читайте еще

В мире Кулеба уверен, что Украина соответствует стандартам НАТО (ВИДЕО)
США не намерены приглашать Киев в Североатлантический альянс на ближайшем саммите.
В мире ISW: РФ готовится к крупномасштабному конфликту с НАТО
РФ готовится к крупномасштабному конфликту с НАТО с применением обычных видов оружия. Глава Минобороны заявил, что российские военные планируют сформировать две общевойсковые армии и 14 дивизий, а также 16 бригад к концу 2024 года.
В мире Я не выведу США из НАТО, пока европейцы будут платить - Трамп
Кандидат в президенты США Дональд Трамп заявил, что в случае победы не выведет страну из НАТО, пока европейские члены альянса будут платить свои взносы. Он отметил, что США отделяет от "некоторых проблем" в Европе океан, пишет DW.
В мире Cолдаты Европы продолжают увольняться именно тогда, когда они нужны НАТО
Politico: несколько стран ЕС рассматривают введение всеобщей воинской повинности