В Латвии боятся оккупации со стороны России с применением ядерного оружия

Наша Латвия / Общество
LETA 13:45, 8 марта, 2020 24

Вооруженные силы России отрабатывают молниеносную операцию против стран-членов НАТО с применением недавно разработанного ядерного оружия, считает второй по важности человек в Министерстве обороны Латвии. Об этом пишет Washington Examiner (США) Перевод - InoSMI.

 
Источник:

«Это, наверное, самый опасный вариант развития событий», — заявил газете Washington Examiner госсекретарь Минобороны Латвии Янис Гарисонс. «Если вы понаблюдаете за российскими учениями, вы увидите, что они отрабатывают именно такой сценарий».

Латвия c 2004 года входит в состав НАТО, поэтому любое вторжение отсылает к 5-ой статье его устава, согласно которой США и все остальные союзники рассматривают нападение на одну участницу Североатлантического альянса как нападение на всех его членов. Однако, отмечает Гарисонс, если бы президент России Владимир Путин посчитал, что подобная операция принесет ему быструю победу, то западным союзникам не стоило бы полагаться на то, что он откажется от этой мысли.

«Если посмотреть на сценарий, реализованный не так давно в Крыму, — он ведь приблизительно повторяет блицкриг [нацистской] Германии, только в российском исполнении, — сказал Гарисонс об аннексии Россией Крыма и вторжении на Украину в 2014 году. — Только когда проводился блицкриг, ядерное оружие еще не изобрели».

Россия разработала ядерное вооружение малой мощности в рамках плана по «эскалации ради деэскалации», считают западные чиновники. На тот момент войска США не располагали развернутым ядерным оружием относительно малой мощности. По словам американских стратегов, Россия допускала, что ей может сойти с рук использование в том или ином конфликте маломощных зарядов, поскольку США не захотели бы отвечать стратегическим ядерным оружием, которое могло бы спровоцировать атомный Армагеддон.

«Мы не хотим, чтобы кто-то ошибочно посчитал, что если бы они воспользовались маломощным вооружением, то нам пришлось бы выбирать — сдаться или совершить самоубийство», — заявил Конгрессу в 2018 году тогдашний министр обороны США Джеймс Мэттис.

Если бы Россия могла заручиться таким преимуществом, думают некоторые, то, возможно, она была бы не прочь рискнуть и атаковать члена НАТО вроде Латвии или другого бывшего государства-вассала Советского Союза. В Пентагоне в прошлом месяце заявили, что некоторые атомные подлодки ВМС США будут оснащены боеголовками меньшей мощности. Между тем, этой весной американские вооруженные силы проводят в Европе крупные военные маневры.

Гарисонс гордо назвал учения Defender Europe 20 «мощной и решительной» демонстрацией готовности Соединенных Штатов защитить Европу от России. Он также предположил, что новое оружие «изменит ход мысли России». Несмотря на это, латвийские власти совершенствуют оборону страны. Это позволит им сдерживать гипотетическую атаку со стороны России, пока США и другие союзники по НАТО не вышлют подкрепление.

«Мы не станем повторять ошибки 1940 года, когда мы молча сдались», — сказал он. «Мы будем сопротивляться… и, конечно, мы надеемся, что союзники смогут нас поддержать».

На этой неделе посол США в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе Джим Гилмор подчеркнул во время разговора с репортерами в Госдепартаменте США, что балтийские страны — это члены НАТО. «Сейчас балтийские страны являются важной частью… западного общества, и мы не думаем, что им на данный момент что-то угрожает», — сказал он.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (24)


Статьи по теме

Наша Латвия Русский язык в Латвии не нужен! 33 года живу в Риге и не знаю — Стрейпс

Приехавший в Латвию в 90-е из США журналист Карлис Стрейпс — одним из первых в нашей стране публично признавшихся в своей гомосексуальности, — заявил, что все эти годы прекрасно чувствует себя без знания русского языка.

Наша Латвия По всей Латвии проходит Большой субботник

Сегодня с 9:00 до 15:00 по всей Латвии проходит Большой субботник - мероприятие по уборке и благоустройству окружающей среды, сообщила агентству ЛЕТА руководитель по коммуникации Большого субботника Анна Блауа.

Наша Латвия Сегодня латвийцам будут недоступны инструменты eParaksts

В связи с переходом на новую технологическую платформу сегодня будут не доступны инструменты "eParksts", сообщили представители ГАО "Latvijas Valsts Radio un televīzijas centrs".

Наша Латвия Синоптики предупредили о погоде в Латвии в субботу

В субботу вечером в Латвии местами ожидаются кратковременные дожди, прогнозирует Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Читайте еще

Наша Латвия НАТО для нашего брата: в нашу гавань заходили корабли (ФОТО)

В ознаменование 20–летия членства нашей республики в Североатлантическом альянсе в эти дни флот союзников посещал Латвию. Интересно, что самая крупная боевая единица представлена относительно далекой страной. Благодаря которой открыли Америку.

Наша Латвия «Сил НАТО в странах Балтии, недостаточно для защиты с первого метра» - Граубе

«Сил НАТО, находящихся в странах Балтии, недостаточно для защиты с первого метра, что предусмотрено новыми планами обороны НАТО», - признался в эфире TV24 бывший командующий Национальными вооруженными силами (НВС) Раймонд Граубе.

Политика «НАТО должна разработать долгосрочную стратегию по сдерживанию РФ» - Кариньш

НАТО необходимо разработать долгосрочную стратегию сдерживания России, подчеркнул министр иностранных дел Латвии Кришьянис Кариньш на встрече министров иностранных дел стран НАТО в четверг, где союзники обсудили текущие приоритеты в области безопасности и обороны в рамках подготовки к предстоящему в июле саммиту в Вашингтоне.

В мире У ЕС и НАТО нет стратегии в отношении РФ - глава МИД Чехии

Евросоюзу и НАТО нужна дискуссия о стратегии в отношении России, в том числе об окончании войны в Украине, сказал DW глава МИД Чехии. Ян Липавский считает ошибкой то, что сейчас такой стратегии нет.