20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Экономист: коронавирус доказал, что в Латвии нет рыночной экономики

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
Neatkarīgā 12:40, 9 марта, 2020 7


Юрис Пайдерс в Neatkarīgā Rīta Avīze попытался ответить на вопрос — а готово ли правительство Латвии каким-о образом влиять на распространение коронавируса?



Так, 2 марта в правительстве Кришьяниса Кариньша состоялось заседание Совета по кризисному управлению. Чтобы продемонстрировать готовность действовать, предпринимателей призвали не использовать ситуацию с вирусом злонамеренно и не повышать цены на товары и услуги первой необходимости. Контролирующим органам было дано задание вести мониторинг доступности и цен на товары и услуги. А не честных коммерсантов — наказывать.

Эпидемия нового вируса – событие трагическое, но призывы правительства к бизнесу напоминают фарс, пишет публицист. Повторяется ровно то же, что было перед переходом Латвии на евро. В распоряжении правительства Латвии нет ни одного хоть сколь действенного инструмента для влияния на цены. Единственное, что в силах правительства, это призывы и просьбы.

Что вообще означает необоснованное повышение цен? С девяностых годов прошлого века, когда началась массовая приватизация, Латвия декларировала свой переход на самую безжалостную форму рыночных отношений, которую лишь немного смягчила необходимость соблюдать нормы ЕС. В Латвии достаточным основанием для роста цен является рост спроса. Свободный коммерсант в свободной стране сам устанавливает цену, вот и все основание.

На самом деле, учитывая уровень народного доверия, одно только такое объявление со стороны властей способно вызвать среди населения панику, когда люди начинают создавать запасы. Особенно после того, как повсеместно тиражируются истории про жизнь в зоне карантина, в каком ужасном положении оказываются люди без запасов, завися от поставок местными властями.

По мысли Пайдерса, эпидемия обнажила давно скрываемую истину. Экономическая система, которая сложилась вокруг нас – в Латвии, в ЕС и других развитых странах, это точно не рыночная экономика. Ибо как функционирует классическая рыночная экономика? Если руководствоваться Адамом Смитом и его трудом «Исследование о природе и причинах богатства народов» (1776), есть невидимая рука рынка, которая заставляет предпринимателей производить то, что необходимо другим. Основные средства производства, распределения и обмена находятся в частных руках и служат для конкуренции за прибыль, существует рынок свободных цен. Объем производства устанавливается спросом и предложением. Каждый реализует свои эгоистические интересы, но из-за конкуренции в выигрыше все общество. С ростом спроса цены повышаются, становится выгоднее производить то, чего не хватает. Дефицит начинают производить, таким образом невидимая рука рынка обеспечивает интересы общества.

Что же случилось с таким простым товаром, как медицинские маски? - Спрашивает Пайдерс. Спрос на них резко вырос, запасы вымели из магазинов. И все, масок нигде нельзя купить. Разве это рыночная экономика? На самом деле никакой рыночной экономики нет. Есть один или несколько глобальных производителей, которые не в состоянии повысить производственные мощности в необходимом объеме ни за неделю, ни за месяц. Страны ЕС и мира закупают один и тот же товар у одного китайского производителя. Каждый импортер в своей стране назначает на него ту цену, какую пожелает. Спрос вырос, а предложение превратилось в полный ноль, товара в магазинах и аптеках нет!

Эта экономика не рыночная, а монопольная, в которой нет никакой невидимой руки, не ведется никакой конкуренции между производителями. Почему? Потому что все малые и средние производители давно отказались от выпуска соответствующего товара. И чтобы сегодня приступить к выпуску необходимого товара, нужно достать производственную линию, создать систему поставки сырья, возможно, пройти затянутую процедуру сертификации. Нужно заключить договора о поставках и создать новые логистические цепочки. Пока это будет сделано, эпидемия, вероятно, уже кончится и спроса на маски больше не будет.

В чрезвычайных ситуациях рыночная экономика бессильна, приходит к выводу публицист. В чрезвычайных ситуациях она не может обеспечить справедливое распределение ресурсов. Поэтому в такой ситуации правительству надо не падать на колени перед бизнесом, умоляя не повышать цены, а на время перейти на плановую экономику.

Для чрезвычайных условий в США такой механизм создан. В чрезвычайной ситуации правительство немедленно распоряжается заморозить цены. Нарушителю грозит суровый штраф, скорее всего ему придется навсегда покинуть бизнес.

Плановая экономика для обеспечения населения необходимыми на время карантина товарами гигиены задействована и в Китае.

В свою очередь, резюмирует Пайдерс, правительство Латвии бессмысленно раздутыми требованиями к банкам завершило уничтожение остатков латвийского производства. Власти, борясь, чтобы нас не включили в какой-то воображаемый серый список, довели страну до того, что мы находимся в списке стран, жители которых не могут купить элементарные индивидуальные средства защиты на случай эпидемии.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (7)

Больше новостей


Статьи по теме

Наша Латвия 22% меньшинств Латвии читают СМИ только на русском языке

Латвийские общественные СМИ потребляют исключительно на русском языке 22% представителей меньшинств Латвии, свидетельствуют результаты исследования "Общественное благо общественных СМИ 2024".

Наша Латвия Латвийские коты пошли на регистрацию раньше времени

Как заявили латвийские ветеринары, население, даже не дожидаясь вступления в силу нового закона, понесло своих котов и кошек на чипирование.

Наша Латвия Синоптики предупредили о дожде и мокром снеге в субботу в Латвии

Суббота в Латвии будет облачной, местами небо прояснится, но в некоторых регионах ожидаются осадки, прогнозирует Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Наша Латвия На зарядку становись! Электромобильность Латвии оплатит Европа

Каждая девятая выпускаемая в мире машина — электрическая. И хотя американская Tesla так и не открыла в Латвии официального представительства, выбор автомобилистов достаточно широк.

Читайте еще

COVID-19 Обильно мутировавший штамм коронавируса таит в себе неожиданную опасность
Исследование клеточной культуры, опубликованное в престижном научном журнале Cell, показало, что недавно появившийся субвариант BA.2.86 омикронного штамма коронавируса может инфицировать клетки, выстилающие нижнюю часть легких. Он также способен более эффективно сливаться с мембраной клетки-хозяина. Эти две характеристики связаны с тяжелыми симптомами заболевания.
COVID-19 ВОЗ: за 28 дней число заражений COVID-19 в мире выросло на 52%
За последние 28 дней число случаев заражения COVID-19 в мире достигло 850 тысяч, сообщили во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).
COVID-19 В Латвии списали 2,1 миллиона доз вакцины от Covid-19, но закупаем еще
В Латвии из-за истечения срока годности списано 2,1 миллиона вакцин против Covid-19, сообщила Национальная служба здравоохранения (НСЗ).
COVID-19 В больницы попадает все больше пациентов с «Covid-19»
На минувшей неделе, с 4 по 10 декабря, результаты мониторинга гриппа и других острых инфекций верхних дыхательных путей (ОИВДП) показали более значительный рост числа пациентов, госпитализированных с диагнозом "Covid-19", свидетельствуют данные Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).