28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Крик души: «От гражданства Латвии буду отказываться…»

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
grani.lv 08:58, 9 марта, 2020 21


На днях grani.lv получили письмо, в котором молодой человек по имени Артур несколько сумбурно рассказывает свою неудачную историю трудоустройства в Даугавпилсе, поэтому текст письма понадобилось редактировать.



«Как и многие молодые люди в возрасте 25 и 27 лет, я окончил техникум, после чего пытался устроиться на работу в Даугавпилсе. Обратился в Агентство занятости, где меня стали гонять по кабинетам, потом предложили участвовать в проекте для молодежи. А в конечном итоге выяснилось, что со средним специальным образованием техника компьютерных систем я не смогу устроиться на работу.

Все высказывалось в достаточно грубой форме. На этом вся помощь закончилась, мол, ищите сами, просматривайте объявления в интернете, с вакансиями помочь не могут, так как их нет».

Далее Артур сообщает, что он разносил CV по многим предприятиям, но все было тщетно. На собеседованиях говорили, что без опыта работы ему не устроиться. В итоге, промыкавшись 5 лет без работы, парень уехал в Германию, а если точнее, то в Мюнхен, где работодатель для него нашелся. В настоящее время Артур работает компьютерным техником в Баварии и вполне счастлив.

«Мне в Германии оплатили курсы немецкого языка, медстраховку, имею полный соцпакет. От гражданства Латвии буду отказываться и в перспективе принимать немецкое. Когда я получил работу в Германии, пришло осознание, что такое Даугавпилс – получается, на родине всем было на меня наплевать, ведь я даже к мэру ходил. Даугавпилс – город, где молодому специалисту не дадут набить руку. Понятно, что при таком отношении молодежь продолжит уезжать», – заключал автор письма.

Так как редакция располагала номером телефона Артура, мы посчитали нужным ему позвонить для прояснения некоторых обстоятельств, но звонки и SMS остались без ответа.

Конечно, если все изложенное в письме – правда, то человеку, с одной стороны, можно посочувствовать, а с другой – порадоваться за его успехи и достигнутое в Германии благополучие.

Недосягаемый потолок

Не секрет, что численность молодежи в Латвии сокращается даже быстрее, чем численность населения в целом. Так, если в 2009 году доля молодежи составляла 11%, то сегодня она чуть больше 6% населения страны. Это второй самый низкий показатель в Евросоюзе, указывает ЦСУ.

В начале этого года в Латвии проживало 122 тыс. молодых людей в возрасте от 18 до 24 лет, что почти в два раза меньше, чем в 2009 году, когда их численность составляла 238 тысяч. Отсюда и снижение рождаемости.

И такие цифры: в 2018 году в Латвии учились 59,9% молодых людей, 47,8% молодежи работали, безработными являлись 6,5%, а 45,7% – были экономически неактивными. 30% всей нашей работающей молодежи заняты в торговле, общественном питании и гостиничной сфере. По данным Eurostat, в Латвии один из самых высоких показателей безработицы среди молодежи в странах ЕС.

Если верить официальным данным, то работодатели согласны платить своим работникам достойную зарплату, но вот найти их не представляется возможным. В базе данных Государственного агентства занятости (ГАЗ) почти 42 тыс. вакансий, при этом безработных более 50 тыс.

Чтобы хоть как-то свести концы с концами в условиях непрекращающегося роста цен на товары и услуги, брутто-зарплата (до уплаты налогов) должна быть около 1 000 евро в месяц. Самыми востребованными специальностями являются водитель грузового автомобиля, повар, бетонщик, плотник, подсобный рабочий. Водителям грузовиков предлагают зарплату до 1,5 тысячи в месяц до уплаты налогов. Некоторые работодатели предлагают и больше. Но тогда от претендента требуют хорошее знание английского или немецкого языков.

Часто людей вынуждают работать больше часов, чем указано в трудовых договорах. Не случайно в тех же объявлениях о вакансиях работодатель нередко указывает «вилку» зарплаты, которая может различаться даже в два раза: к примеру, от 500 до 1 000 евро. Но надо очень постараться, чтобы достичь потолка, в ряде случаев это просто нереально. Тем не менее предприниматель твердит, что работники разленились и не хотят трудиться. Возможность уехать на заработки в Европу есть не у каждого. В результате в стране в основном остается молодежь, не имеющая трудового опыта, либо пенсионеры, тогда как людей среднего, самого трудоспособного возраста, мало.

По латвийско-германской программе

Однако техники компьютерных систем в Латвии и в других странах ЕС востребованы. У нас даже создана и действует (с 2013 г.) совместная латвийско-германская программа по этой специальности. Программа соответствует стандарту профессии в Латвии, а также учитывает требования к этой профессии в Германии. Первый курс обучения проходит в Латвии, выпускник получает квалификацию «техник компьютерных систем», что позволяет работать в Латвии.

Далее (второй и третий курс) можно продолжить обучение в Германии по «дуальной системе». При этом обучение в Германии бесплатное, а предприятие, где молодой человек будет проходить практику в период обучения, выплачивает ему стипендию в размере 600-900 евро в месяц.

Окончив обучение, вы просто остаетесь работать на предприятии, где проходили практику, либо можно выбрать себе другое предприятие, говорится на страничке образовательного учреждения.

В итоге выпускник получает профобразование, диплом об окончании немецкого учебного заведения, который признается во всем мире, работу в Германии по соответствующей специальности. Другой вариант – «вернуться после окончания учебы в Латвию, где такие специалисты тоже востребованы». Обучаться можно как в Риге, так и в Даугавпилсе (ул. Варшавас, 43 b). Примечательно, что ЛГЦ профессионального образования участвует в госпрограмме Германии «Интеграция через квалификацию», которая направлена на привлечение квалифицированных специалистов из-за границы.

Из содержания письма Артура можно предположить, что он, возможно, пробовал устраиваться на работу в Даугавпилсе после первого курса, а в Германию уехал, потому что не смог этого сделать. И еще цитата:

«По данным Латвийской конфедерации работодателей, выпускники латвийских высших и профессиональных учебных заведений приходят на предприятия неподготовленными к практической работе. Обучение в Германии по дуальной системе предусматривает постоянную практику на предприятии (до двух лет). Поэтому наши выпускники будут готовы приступить к работе с первых дней, и это дает им преимущество при трудоустройстве в Латвии».

В Германии начинающие специалисты квалификации «техник компьютерных систем» получают зарплату от 2500 евро в месяц. И все-таки, Артур, может не стоит рубить с плеча, отказываться от латвийского гражданства, может, попробовать вернуться на родину состоявшимся специалистом?..

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (21)



Статьи по теме

Наша Латвия На Пасху возможна гроза

Температура воздуха в Латвии на Пасху достигнет +20 градусов, а местами прогремит гроза, прогнозируют синоптики.

Наша Латвия В дороге в Курземе придется провести больше времени

Выезжая в сторону Курземе, водителям придется считаться с тем, что на нескольких участках там уже начались строительные работы и введены ограничения движения, поэтому следует планировать дополнительное время в дороге, сообщает ГАО "Latvijas valsts ceļi" (LVC / Латвийские госдороги).

Наша Латвия Ожидается самый теплый день с осени

В четверг температура воздуха в Латвии поднимется до +13..+17 градусов, причем такая теплая погода будет впервые в этом году, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия Поезда Rail Baltica пойдут кругами: проект века приобретает новые очертания

Не проходит и месяца, чтобы мы не узнали что–то новое о многострадальном проекте Rail Baltica. Еще недавно говорили, что европейская узкоколейка через Ригу вообще не пойдет, теперь выясняется, что все же пойдет. Но весьма странным образом.

Читайте еще

Политика Даугавпилсская дума утвердила бюджет на 2024 год
Даугавпилсская городская дума во вторник утвердила бюджет самоуправления на 2024 год без дефицита, сообщили в самоуправлении.
Наша Латвия Больницу Даугавпилса может забрать государство - министр
Даугавпилсская региональная больница, испытывающая финансовые проблемы, может стать первой, частично переданной в управление государству, заявил в интервью TV3 министр здравоохранения Хосам Абу Мери (Новое единство), пишет ЛЕТА.
Наша Латвия Министр обещал погасить долги по зарплатам врачам Даугавпилса
Государство примет участие в обеспечении непрерывности деятельности Даугавпилсской региональной больницы, сообщили в Министерстве здравоохранения.
Наша Латвия В Даугавпилсе возможно мошенничество при закупке трамваев
В Даугавпилсе местные активисты заподозрили мошенничество при закупке трамваев, поэтому обратились в Европейскую прокуратуру, сообщила программа "Nekā personīga" (Ничего личного) в воскресенье вечером, пишет ЛЕТА.