Крик души: «От гражданства Латвии буду отказываться…»

Наша Латвия / Общество
grani.lv 08:58, 9 марта, 2020 21

На днях grani.lv получили письмо, в котором молодой человек по имени Артур несколько сумбурно рассказывает свою неудачную историю трудоустройства в Даугавпилсе, поэтому текст письма понадобилось редактировать.

 

«Как и многие молодые люди в возрасте 25 и 27 лет, я окончил техникум, после чего пытался устроиться на работу в Даугавпилсе. Обратился в Агентство занятости, где меня стали гонять по кабинетам, потом предложили участвовать в проекте для молодежи. А в конечном итоге выяснилось, что со средним специальным образованием техника компьютерных систем я не смогу устроиться на работу.

Все высказывалось в достаточно грубой форме. На этом вся помощь закончилась, мол, ищите сами, просматривайте объявления в интернете, с вакансиями помочь не могут, так как их нет».

Далее Артур сообщает, что он разносил CV по многим предприятиям, но все было тщетно. На собеседованиях говорили, что без опыта работы ему не устроиться. В итоге, промыкавшись 5 лет без работы, парень уехал в Германию, а если точнее, то в Мюнхен, где работодатель для него нашелся. В настоящее время Артур работает компьютерным техником в Баварии и вполне счастлив.

«Мне в Германии оплатили курсы немецкого языка, медстраховку, имею полный соцпакет. От гражданства Латвии буду отказываться и в перспективе принимать немецкое. Когда я получил работу в Германии, пришло осознание, что такое Даугавпилс – получается, на родине всем было на меня наплевать, ведь я даже к мэру ходил. Даугавпилс – город, где молодому специалисту не дадут набить руку. Понятно, что при таком отношении молодежь продолжит уезжать», – заключал автор письма.

Так как редакция располагала номером телефона Артура, мы посчитали нужным ему позвонить для прояснения некоторых обстоятельств, но звонки и SMS остались без ответа.

Конечно, если все изложенное в письме – правда, то человеку, с одной стороны, можно посочувствовать, а с другой – порадоваться за его успехи и достигнутое в Германии благополучие.

Недосягаемый потолок

Не секрет, что численность молодежи в Латвии сокращается даже быстрее, чем численность населения в целом. Так, если в 2009 году доля молодежи составляла 11%, то сегодня она чуть больше 6% населения страны. Это второй самый низкий показатель в Евросоюзе, указывает ЦСУ.

В начале этого года в Латвии проживало 122 тыс. молодых людей в возрасте от 18 до 24 лет, что почти в два раза меньше, чем в 2009 году, когда их численность составляла 238 тысяч. Отсюда и снижение рождаемости.

И такие цифры: в 2018 году в Латвии учились 59,9% молодых людей, 47,8% молодежи работали, безработными являлись 6,5%, а 45,7% – были экономически неактивными. 30% всей нашей работающей молодежи заняты в торговле, общественном питании и гостиничной сфере. По данным Eurostat, в Латвии один из самых высоких показателей безработицы среди молодежи в странах ЕС.

Если верить официальным данным, то работодатели согласны платить своим работникам достойную зарплату, но вот найти их не представляется возможным. В базе данных Государственного агентства занятости (ГАЗ) почти 42 тыс. вакансий, при этом безработных более 50 тыс.

Чтобы хоть как-то свести концы с концами в условиях непрекращающегося роста цен на товары и услуги, брутто-зарплата (до уплаты налогов) должна быть около 1 000 евро в месяц. Самыми востребованными специальностями являются водитель грузового автомобиля, повар, бетонщик, плотник, подсобный рабочий. Водителям грузовиков предлагают зарплату до 1,5 тысячи в месяц до уплаты налогов. Некоторые работодатели предлагают и больше. Но тогда от претендента требуют хорошее знание английского или немецкого языков.

Часто людей вынуждают работать больше часов, чем указано в трудовых договорах. Не случайно в тех же объявлениях о вакансиях работодатель нередко указывает «вилку» зарплаты, которая может различаться даже в два раза: к примеру, от 500 до 1 000 евро. Но надо очень постараться, чтобы достичь потолка, в ряде случаев это просто нереально. Тем не менее предприниматель твердит, что работники разленились и не хотят трудиться. Возможность уехать на заработки в Европу есть не у каждого. В результате в стране в основном остается молодежь, не имеющая трудового опыта, либо пенсионеры, тогда как людей среднего, самого трудоспособного возраста, мало.

По латвийско-германской программе

Однако техники компьютерных систем в Латвии и в других странах ЕС востребованы. У нас даже создана и действует (с 2013 г.) совместная латвийско-германская программа по этой специальности. Программа соответствует стандарту профессии в Латвии, а также учитывает требования к этой профессии в Германии. Первый курс обучения проходит в Латвии, выпускник получает квалификацию «техник компьютерных систем», что позволяет работать в Латвии.

Далее (второй и третий курс) можно продолжить обучение в Германии по «дуальной системе». При этом обучение в Германии бесплатное, а предприятие, где молодой человек будет проходить практику в период обучения, выплачивает ему стипендию в размере 600-900 евро в месяц.

Окончив обучение, вы просто остаетесь работать на предприятии, где проходили практику, либо можно выбрать себе другое предприятие, говорится на страничке образовательного учреждения.

В итоге выпускник получает профобразование, диплом об окончании немецкого учебного заведения, который признается во всем мире, работу в Германии по соответствующей специальности. Другой вариант – «вернуться после окончания учебы в Латвию, где такие специалисты тоже востребованы». Обучаться можно как в Риге, так и в Даугавпилсе (ул. Варшавас, 43 b). Примечательно, что ЛГЦ профессионального образования участвует в госпрограмме Германии «Интеграция через квалификацию», которая направлена на привлечение квалифицированных специалистов из-за границы.

Из содержания письма Артура можно предположить, что он, возможно, пробовал устраиваться на работу в Даугавпилсе после первого курса, а в Германию уехал, потому что не смог этого сделать. И еще цитата:

«По данным Латвийской конфедерации работодателей, выпускники латвийских высших и профессиональных учебных заведений приходят на предприятия неподготовленными к практической работе. Обучение в Германии по дуальной системе предусматривает постоянную практику на предприятии (до двух лет). Поэтому наши выпускники будут готовы приступить к работе с первых дней, и это дает им преимущество при трудоустройстве в Латвии».

В Германии начинающие специалисты квалификации «техник компьютерных систем» получают зарплату от 2500 евро в месяц. И все-таки, Артур, может не стоит рубить с плеча, отказываться от латвийского гражданства, может, попробовать вернуться на родину состоявшимся специалистом?..

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (21)


Статьи по теме

Наша Латвия Закон строг: за беглую внучку накажут латвийскую бабушку

«Я бабушка 14-летней внучки, воспитываю ее с 8 лет, после смерти матери, являюсь официальным опекуном. У девочки трудный возраст, со всеми последствиями, и с каждым днем наши отношения все хуже.

Наша Латвия Таксомоторный бизнес заставят работать по новым правилам

На этой неделе вступили в силу поправки к Закону об автоперевозках, которые предусматривают новые требования к такси.

Наша Латвия Нация спивается: потребление алкоголя в Латвии назвали эпидемией

Потребление алкоголя в Латвии достигло уровня, который можно сравнить с эпидемией. Чтобы значительно снизить этот показатель, необходимы срочно предпринять масштабные и комплексные меры, заключил в четверг Государственный совет по контролю за алкоголем, – сообщает LA.lv со ссылкой на агентство LETA.

Наша Латвия Русский язык в Латвии не нужен! 33 года живу в Риге и не знаю — Стрейпс

Приехавший в Латвию в 90-е из США журналист Карлис Стрейпс — одним из первых в нашей стране публично признавшихся в своей гомосексуальности, — заявил, что все эти годы прекрасно чувствует себя без знания русского языка.

Читайте еще

Политика Мэра Даугавпилса назвали «подстрекателем». За что?

У кого могут возникнуть претензии к хорошо охраняемой и защищенной государственной границе? Ответ кажется очевидным: в мирное время - у нелегальных иммигрантов и контрабандистов, в военное - у врага и тех, кто ждет вторжения. Об этом пишет Latvijas Avīze.

Политика Кто сошел с ума?! Мэр Даугавпилса в шоке от решения правительства

Мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш опубликовал в социальных сетях гневный текст по поводу решения правительства об укреплении обороны в 30 километрах от Даугавпилса.

Политика «Людей нет. Экономики нет. Денег нет» - Элксниньш

Мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш, встречавшийся на днях с главами ряда министерств, в эфире передачи «Прямой эфир с Думой» канала LTR+ указал на весьма своеобразное взаимодействие центрального аппарата с самоуправлениями.

Наша Латвия Пенсионерам дороже, собакам дешевле: в латвийском городе меняют цены на билеты

Повысить транспортные тарифы необходимо, чтобы сохранить доступность общественного транспорта в городе, а также уменьшить размер компенсации от самоуправления.