20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

И после этого вы удивляетесь "нелояльности" русскоязычных Латвии?

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 13:05, 10 марта, 2020 18


Автор портала Pietiek.com Артурс Приедитис позволяет себе поправить "отца нации" и главного юриста страны президента Латвии Эгилса Левитса


Источник: LETA

О разнице между сплочением и сегрегацией

21 февраля Эгилс Левитс встретился с представителями Венецианской комиссии, чтобы обсудить реформу образования в Латвии. Президент проинформировал комиссию о том, что в Латвии в настоящее время проводится две реформы (хотя у нас о двух реформах не говорится) образования. Одна направлена на создание сплоченного общества, вторая – на модернизацию методологии обучения (скорее, на искажение его содержания и примитивизацию). Левитс подчеркнул, что введение реформы образования, направленной на сплочение, сопровождается ликвидацией последствий, которые в период советской оккупации создала плановая политика сегрегации.

Однако, напоминает Приедитис, иностранное слово “сегрегация” означает изолирование, разделение, отдельное расселение людей, в зависимости от их расы, национальности, вере или каким-либо других признаков). В то время, как советская этнополитика была противоположной. Имели место не разделение, а наоборот, слияние с целью создания “советского народа”.

Президент разъяснил делегации комиссии, что каждому ребенку необходимо предоставить равные возможности полностью вовлекаться в общество в Латвии, независимо от того, какой ребенок национальности и на каком языке его семья говорит дома. Какая ужасная ложь! - Восклицает автор. За 10 дней до этого (11 февраля) Левитс рекомендовал изменить закон, чтобы ограничить объем телевизионных программ на русском языке.

«В Демократических странах мы против ассимиляции, мы против сегрегации, мы создаем сплоченное общество, члены которого могут общаться на государственном языке и которое проявляют уважение к культурам национальных меньшинств ", - сказал Левитс.”

Между тем, автор напоминает о том, что президент неоднократно и недвусмысленно говорил что государственный язык является языком обучения в школах, детских садах, высших учебных заведениях. В том числе в учебных заведениях национальных меньшинств.

Нет интелилгенции - нет и народа

По убеждению Приедитиса, это антигуманная цель, а президент, по- видимому, не способен это понять. Если у народа отсутствует возможность получать среднее образование на родном языке, то такой народ и высшее образование не может получить на родном языке, и, в конце концов не может быть национальной интеллигенции, отсутствие которой приводит к гибели народа.

10 января президент славил решение Конституционного суда, одобрившего ассимиляцию, понятно, в демагогической форме. По его мысли, решение суда по вопросу «реформы образования» направлено на укрепление в обществе солидарности, уменьшение в обществе геттоизации (какие гетто есть в Латвии?) и единения вокруг латышского языка и культуры. В то же время существует возможность и для нацменьшинств развивать сои язые и культуру. Однако это не может быть альтернативой общему языку, то есть языку государственному. Это, по словам Левитса, и вытекает из приговора суда.

А чего вы удивляетесь?

То, что подается, как «интеграция», всегда было шизофренической смесью из четырех составляющих: 1) Говорить одно. 2) В законы записывать что-то другое. 3) На практике делать нечто совершенно иное. 4) Думать что-то совершенно отличное от сказанного, записанного в законы, реализованного на практике.

В результате всего не надо удивляться недоверию, нелояльности “соотечественников” (термин, введенный «отцом нации» для обозначения национальных меньшинств), сохранению двухобщинного общества в течение более 30 лет. Ложными, двусмысленными, демагогически отвратительными формулировками в этнополитике ничего хорошего не добьешься. Может вызвать только психологическое и политическое сопротивление. Русские - не глупый народ! Русские прекрасно понимают роль латышского языка в Латвии. Только они не хотят поддерживать укрепление латышского языка в лукавой, нездоровой, несправедливой, антигуманной форме. Когда их «перелатышиванием» занимаются какие-то неумные, бесстыжие, необразованные этнополитические шарлатаны.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (18)



Статьи по теме

Наша Латвия Кот без чипа? Хозяина ждет штраф до 10 тысяч евро

После 1 июля нынешнего года, если кошка окажется без регистрации и чипирования, для физического лица штраф может составить 5000 евро, а для юридического лица — 10 000 евро.

Наша Латвия Расширить и углубить: в правительстве Латвии решают судьбу автопарковок

"Не царапай машину — проси больше стояночного места" — коллективную инициативу граждан под таким названием на этой неделе рассматривал Кабинет министров. И то сказать — столица Латвии, как и большинство городов, имеют градостроительную структуру, доставшуюся в наследство от конца XIX — начала XX века.

Наша Латвия Вводится плата за стоянку машин возле Рижского залива

С 1 мая придется платить за четыре самые популярные во время туристического сезона приморские парковки в Гарциемсе, Царникаве, Калнгале, а также в Лиласте.

Наша Латвия До 10 см снега: в начале следующей недели в Латвии ожидается метель

В понедельник и вторник, 22 и 23 апреля, в Латвии возможны сильные осадки, в том числе снег и метель, свидетельствуют прогнозы синоптиков.

Читайте еще

Наша Латвия Как Кулдига добралась до пирамид: Латвию заметили на мировом уровне
Историческая часть Кулдиги, как недавно сообщалось, включена в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Тем самым Латвия, у которой теперь три таких объекта, обошла на повороте Эстонию, но отставание от Литвы сократить не удалось.
Наша Латвия Число нелегалов, прибывших из Латвии в этом году выросло в 20 раз - МВД Литвы
В этом году число нелегальных мигрантов, приехавших в Литву из Латвии, выросло в 20 раз, заявила министр внутренних дел Литвы Агне Билотайте.
Наша Латвия В Латвии возникли проблемы, от решения которых зависит ее существование
В СМИ попал проект концепции национальной безопасности Латвии. Давненько власти страны не были столь пессимистичны, рисуя ближайшее будущее государства. Перед ЛР стоят нешуточные проблемы. Кто их будет решать? И будет ли вообще?
Наша Латвия Шоколадные медали дороже золотых: спортивные достижения на хлеб не намажешь
В минувшую субботу в матче Кубка мира по баскетболу за пятое место мужская сборная Латвии обыграла сборную Литвы и тем самым завершила дебютное выступление в этом турнире. Победы сборной вызвали небывалое воодушевление среди немалой части населения страны.