19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Будни латвийской медицины: один доктор делал три операции одновременно

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 07:01, 10 марта, 2020 9


Очень сложная ситуация наблюдается в Даугавпилсской региональной больнице (ДРБ), в которой лечится половина Латгалии. Медицинского персонала не хватает, люди работают на пределе сил и внутренних резервов. В любой момент может повториться прошлогоднее ЧП, когда больнице из–за недостатка врачей пришлось на две недели отложить все запланированные операции. Крайняя измотанность персонала приводит к случаям вроде недавнего — когда в ДРБ попала пациентка с бешенством, а врачи не сумели вовремя это диагностировать. Тогда под угрозой фактически оказался весь город.


Источник: LETA

Полгода назад, 5 августа 2019–го, руководство Даугавпилсской региональной больницы огорошило горожан: там сообщили, что вынуждены на некоторое время приостановить все плановые операции. Между тем это крупнейшее медицинское учреждение региона — сюда свозят пациентов отнюдь не только из Даугавпилса. Фактически в ДРБ стекаются больные со всей Латгалии, поскольку в других больницах — к примеру, в Резекне или Прейли — диагноз–то поставить хотя и могут, а вот лечить человека отправляют в Даугавпилс.

И вот в начале августа член правления ДРБ Григорий Семенов объявил, что больница буквально задыхается от недостатка необходимых ей специалистов.

Для иллюстрации сложившейся ситуации Семенов поведал, что одному из больничных анестезиологов приходилось участвовать в девяти–десяти операциях ежедневно, а также дежурить 10–13 раз в месяц. "В среднем у нас выполняется порядка 25 операций в день. Нам нужно немного времени, чтобы передохнуть, чтобы найти свежие ресурсы. Врачи работали на грани выгорания, под угрозой оказалось качество оказания неотложной помощи", –пожаловался член правления.

По его словам, 1 августа одному доктору пришлось фактически разрываться между кесаревым сечением, обеспечением искусственной вентиляции легких другому пациенту и интубацией третьего. Поэтому в больнице временно отменили все операции, которые по состоянию здоровья пациентов можно было отложить. Выполнялись только наиболее приоритетные процедуры — в самых острых и неотложных случаях. Больница обещала "сделать все возможное, чтобы решить проблему дефицита человеческих ресурсов".

Свое обещание медики сдержали — операции возобновились уже 20 августа, а не 1 сентября, как планировалось изначально. "Из отпуска пришел один из наших специалистов, а второй вернулся с больничного. Конечно, мы его не загружаем полностью, потому что он только что с бюллетеня. И еще мы раздобыли двух специалистов из других лечебных учреждений, которые разгрузят наших в рамках дежурств. Один — резидент и один — сертифицированный врач", — проинформировал Григорий Семенов. Казалось бы, кризис разрешен, но неприятный осадок у горожан остался. Гарантии, что подобный инцидент не повторится, да еще и в более тяжелой форме, никто никому не давал.

На данный момент, по свидетельству Семенова, ситуация в ДРБ по–прежнему тревожная. Учреждению не хватает не только анестезиологов, но и нейрологов, инвазивных кардиологов, спасающих людей в случае инфарктов, инвазивных радиологов. В Даугавпилсской больнице трудится врач, которому исполнилось 78 лет. Достаточно там и врачей в возрасте за 65–70 лет, которые, ведомые чувством долга, не уходят на пенсию, ибо некому заменить.

"Учитывая нагрузку и возраст медиков, в любой момент не исключено повторение прошлогоднего кризиса. Люди работают в режиме перегрузок, но в большинстве своем это энтузиасты своего дела, что бы про них ни говорили… Есть перспектива прихода молодых врачей — видна их заинтересованность. Но придут они не завтра, а решать проблемы нужно здесь и сейчас", — пояснил Семенов, напомнив, что на обучение профессионала уходят годы. Он не исключает, что в какой–то момент Даугавпилсская региональная больница может не справиться с потоком пациентов. "Придется направлять людей дальше, в Ригу", — подчеркивает Григорий Семенов.

В больнице существуют проблемы не только с людьми, но и с деньгами: в начале прошлого, 2019 года учреждение балансировало на грани неплатежеспособности. На ДРБ висели совокупные долги в 1,5 миллиона евро, и на счетах больницы после выплаты зарплат и налогов практически ничего не оставалось. В учреждении ввели систему строгого учета, постаравшись избавиться от всех лишних расходов, начали на всем экономить — и в итоге вырулили из долговой ямы.

Паническая атака

Увы, чрезмерная степень загруженности порой мешает медикам вовремя правильно оценить ситуацию. Известна нашумевшая история, произошедшая в декабре 2019–го, когда больница приняла на лечение вернувшуюся из–за границы пациентку, у которой далеко не сразу диагностировали бешенство. Вместо этого невролог ДРБ пришел к выводу, что у женщины, демонстрировавшей странное поведение, могут быть психиатрические проблемы. В итоге ее решили доставить в городскую психоневрологическую больницу, где она и умерла в жутких мучениях. В психоневрологической больнице все же решили досконально разобраться в причинах смерти и передали образцы тканей умершей специалистам из Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ) и научного института BIOR. ЦПКЗ также привлек Продовольственно–ветеринарную службу. Специалистам этих учреждений не потребовалось много времени, чтобы поставить точный диагноз: бешенство. Причем его разновидность, что циркулирует в Азии. Лишь после этого в ДРБ очнулись: срочно провели дезинфекцию, в спешном порядке вакцинировали работников, а также медиков неотложки, которые контактировали с пациенткой, — всего свыше 60 человек.

До этого два последних случая заболевания бешенством у животных в Латвии были зафиксированы в 2012 году. Последние же случаи бешенства у людей зарегистрированы в 1993, 1996 и 2003 годах. Когда причина смерти пациентки в психоневрологической больнице стала достоянием гласности, Даугавпилс накрыла паническая атака. И то сказать, была ли гарантия, что смертоносная зараза удовлетворилась лишь одной жертвой? Может, медики снова кого–то просмотрели, может, тут скоро возникнет целый очаг заболевания? Кто мог исключать, что слюна больной не могла попасть на рану или ссадину другого человека или на его слизистую оболочку? Вовремя ли проведена вакцинация всех контактеров? Никто этого точно не знал. "Получается, что сотрудники ДРБ, переведя женщину в психбольницу, расширили круг потенциального заражения! Это жесть! Так представляете, в ДРБ бы и замяли этот факт инфекции, если бы не психбольница. Там персонал понял, в чем дело, и, слава богу, правда вскрылась. Соболезнования родным", — писали даугавпилсские комментаторы.

В свое оправдание член правления ДРБ Семенов принялся раздавать интервью местным СМИ, в которых уверял, что вины медиков больницы тут нет. С его слов, основных симптомов бешенства у пациентки не наблюдалось — ни характерных в таких случаях повреждений мозга, ни водобоязни. Но тут в прессе выступил сын умершей женщины Виталий, обвинивший медиков в том, что они не сумели вовремя вынести верный диагноз. Он представил свою переписку с матерью в мессенджере, из которой следовало, что та фактически сама себе сумела поставить верный диагноз.

Женщина писала сыну: "Хотела помыть руки и вдруг начала задыхаться… Наверное, будут ставить какой–то зонд… Сынок, я уже не могу пить, а когда смачивают губы, просто задыхаюсь… Боли… Уже сутки колят физраствор, чтобы не откинула лапки от обезвоживания… Сынок, говорить почти не могу… Чувствую, придется тебе на похороны приезжать… Как ни странно, температуры нет. Я прочитала, такое бывает при бешенстве…" Далее пациентка сообщала сыну, что боится "даже вида воды". На резонное замечание Виталия, что врачи не могут игнорировать подобные симптомы, мать ответила: "Им все пофиг… Закажи молебен…"

Судя по рассказам о ней, женщина при жизни любила животных — и вот, видимо, в заграничной поездке, оказавшейся для нее роковой, эта любовь сыграла с ней злую шутку. Виталий обвинил медиков ДРБ в небрежении к своим обязанностям — он считает, что хотя смерть его матери предотвратить уже было нельзя, но можно было по крайней мере сделать ее уход из жизни не таким мучительным. По словам Виталия, его первоначальное предложение провести анализ тканей уже умершей матери на предмет выявления бешенства не встретило понимания патологоанатома ДРБ. Тот якобы сказал: "Закопайте и не заморачивайтесь!"

Ответ хейтерам

Поскольку все эти факты смаковались на местных порталах, они спровоцировали взрыв негодования даугавпилсчан, обвинявших медиков во всех мыслимых и немыслимых грехах. Причем особенно активные горожане в выражениях в адрес врачей нисколько не стеснялись. Те, разобидевшись, сами начали вступать в интернет–дискуссии и советовать тем, кто поливает всех врачей и остальной медицинский персонал "грязью и издержками своего слабоумия", "обзавестись совестью и избавиться от переполняющей желчи". Сотрудники ДРБ указывают, что если унижать без разбора всех служителей Эскулапа, то это прямой возврат к средневековью и самоврачеванию.

Логика тут простая. Хейтеры, дескать, могут добиться того, что медицинские специалисты начнут шарахаться от Латгалии, как от чумы. Никто не желает, чтобы в "награду" за труд его постоянно унижали, стыдили и вытирали об него ноги. Человек предпочтет уехать туда, где его оценят по достоинству. А уж осуждать за ошибки людей, которые дежурят по трое–четверо суток подряд, обслуживая по 50–60 пациентов в день, и вовсе бесчеловечно. Вместо того чтобы посочувствовать докторам, вынужденным трудиться на пределе или даже за пределом человеческих возможностей, их при любом мало–мальски подходящем случае подвергают травле. У медиков вообще складывается впечатление, что толпа с жадной готовностью ищет малейшие их ошибки, чтобы потом смешать людей с грязью. Бешенство — болезнь очень редкая, и именно поэтому ее вовремя не сумели выявить.

Тут, конечно, можно понять обе стороны. И пациентов, желающих максимально качественного обслуживания, и медиков, обижающихся на то, что их изнурительный труд не ценят. Точку в данном конкретном случае поставила государственная Инспекция здравоохранения. Там по результатам проведенных проверок пришли к выводу, что халатности в действиях медперсонала Даугавпилсской региональной больницы не было, а заботу о здоровье смертельно больной пациентки обеспечили в соответствии с ее состоянием.

Одиноким предоставляется общежитие

Вообще досадно, что этот трагический инцидент полностью перекрыл своим медийным эффектом другое событие, связанное с ДРБ и тоже имевшее место в декабре прошлого года. В больнице открыли специальное отделение для ухода за пожилыми и больными людьми. "После того как мы стабилизируем состояние своих пациентов, очень часто просто не знаем, куда их нам перевести. Родственники не имеют возможности постоянно находиться рядом с такими пациентами и не могут обеспечить их должным уходом", — объясняет Григорий Семенов. Глава Социальной службы Даугавпилсского края Анна Егорова подтверждает: "Мы видим, что одиноких пожилых людей все больше. И мы часто сталкиваемся с ситуацией, когда пожилого человека, за которым некому ухаживать, некуда поместить".

Именно исходя из этой ситуации, в ДРБ решили, что могут оказывать не только собственно врачебные, но и социальные услуги. Хозяйственно распорядились пустовавшим помещением, в котором провели реновацию, разбили его на десяток палат. Для выполнения этих работ позвали учащихся–практикантов из городского строительного техникума, умудрились вложиться в минимальную смету в 18 тысяч евро. Результатом все остались очень довольны. "Это прекрасно, когда человек, который сам не может за собой ухаживать, находится в тепле, чистоте, под наблюдением квалифицированного персонала. Это гораздо лучше, чем находиться одному неизвестно в каких условиях, когда в любой момент может случиться что угодно. Это просто счастье, что такое место есть", — восхищается Егорова. Пока что отделение может принять 20 клиентов, находящихся под плотным присмотром санитаров и медсестер. И эта услуга не бесплатная — в сутки нужно выкладывать 19,50 евро в сутки. После двух месяцев пребывания в отделении цена уменьшается до 17,55 евро. Впрочем, в больнице надеются, что самоуправление начнет дотировать эту сторону их деятельности.

Владимир ВЕРЕТЕННИКОВ,
Даугавпилс.

"В Даугавпилсской больнице трудится врач, которому исполнилось 78 лет".

"Сынок, говорить почти не могу… Чувствую, придется тебе на похороны приезжать…"

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (9)



Статьи по теме

Наша Латвия Лечат или калечат? Врачи нанесли здоровью жителей Латвии вред на миллион евро

В прошлом году Фонд медицинского страхования принял решение выплатить компенсацию на общую сумму более 1,3 миллиона евро за вред здоровью латвийских пациентов, сообщила Государственная инспекция здравоохранения (ГИЗ).

Наша Латвия В этом году ситуация в больницах «будет ок» - министр

В прошлом году финансовая ситуация в больницах была сложной, но в этом году, хотя она и не будет идеальной, «будет ок», заявил министр здравоохранения Хосам Абу Мери в интервью программе «Утренняя панорама» (LTV), пишет ЛЕТА.

Наша Латвия На платформе Tet во время эфира украинского канала Freedom показали пропаганду

Во время прямого эфира украинского канала Freedom (Свобода) на платформе Tet в среду в течение 20 минут звучали песни российских исполнителей и показывались пропагандистские ролики, сообщает ТВ3, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия В четверг во многих местах Латвии пройдет дождь

В четверг во многих местах Латвии ожидается небольшой кратковременный дождь, местами - ливни с градом, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Читайте еще

Политика Всех излечит-исцелит? Глава Минздрава ЛР повторяет ошибки предшественников
Министерство здоровья — абсолютный рекордсмен по текучке руководителей: столько министров в новейшей истории Латвии не было ни в одном другом ведомстве.
Наша Латвия Минздрав усомнился в безопасности появления детей на свет в Рижском роддоме
Министерство здравоохранения в письме к Рижскому самоуправлению выразило сомнения в соответствии Рижского роддома современным требованиям родовспоможения.
Наша Латвия «Много травм, плановых операций не будет!» - рижская больница
В начале нынешней недели в специализированной травматологической 2-й Рижской больнице констатировали: здесь по-прежнему большие очереди на обслуживание пострадавших на скользких улицах. В самой больнице это называют «чрезвычайной ситуацией».
Наша Латвия Нападение на пациента в больнице: руководство ответило на неудобные вопросы
Агрессивных пациентов очень сложно выявить, поскольку момент, когда пациент станет агрессивным, непредсказуем, признал председатель правления Рижской восточной клинической университетской больницы Нормунд Станевичс, комментируя недавний случай, когда агрессивный пациент напал на соседа по палате и нанес ему удары по голове.