В елгавском “окошке жизни” оставлен малыш

Наша Латвия / Общество
mixnews.lv 07:57, 10 марта, 2020 4

В “окошко жизни” при Елгавской больнице в ночь на 4 марта был подброшен малыш, рассказала представительница проекта “Окошко жизни – место дня жизни ребенка” Зане Казака.

 
Источник: LETA

Вес ребенка 2 кг 900 граммов, рост 49 см. Согласно первоначальному осмотру состояние ребенка удовлетворительное.

О случившемся извещены соответствующие инстанции.

“Так называемое “окошко жизни” при Елгавской городской больнице на время, с 2007 по июнь 2019 года, было закрыто из-за реновации. Это первый ребенок, который помещен туда после ремонтных работ.

Почему родители отказываются от своих детей?

Как указала руководитель проекта Baby Box в Латвии Лаура Звирбуле, нет одной причины, почему родители или мать решает, что жизнь ребенка надо сохранить через “окошко жизни”. Как правило, это серьезно обдуманный вопрос. Об этом можно судить по письмам, которые оставляют рядом с детками.

Был случай, когда у женщины во время беременности умер муж, она поняла, что не сможет содержать ребенка, и не может справиться с горем психологически.

Были случаи изнасилования, когда было принято решение рожать ребенка, но под воздействием перенесенной “психологической травмы” женщина все же решала отдать ребенка другим родителям. О чем в записке, в частности, написала одна из девушек: “Чтобы он не ходил передо мной и все время не возвращал обратно в те эмоции, которые я пережила во время изнасилования”.

В 2006 году, когда в Латвии еще не было такого проекта, были найдены мертвыми 11 младенцев. Останки новорожденных были найдены на мусорных свалках, в подворотнях или в подвалах. С введением “окошек жизни” с 2009 года, драматическую статистику удалось практически ликвидировать. Сейчас Baby Box установлены при медицинских учреждениях в восьми городах Латвии.

С 2009 года, когда в Латвии был установлен первый бэби-бокс, в них оставлено 44 младенца, свидетельствуют данные проекта Babybox.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (4)


Статьи по теме

Наша Латвия Доска жалоб: все уже давно переименовали сыр, а у этих до сих пор «российский»!

«Меня одну смущает телереклама магазина «Mego» об акционной продукции?» - задается вопросом на «Доске жалоб» Виктория.

Наша Латвия Распродажа ко Дню труда в Godeal24: пожизненный Office 2021 и Windows 11 Pro!

Распродажа ко Дню труда в Godeal24: пожизненный Office 2021 за 27,25 € и Windows 11 Pro за 13,25 €!

Наша Латвия Несколько человек удостоены высших наград страны за особые заслуги

Перед майскими праздниками за особые заслуги перед Латвийским государством несколько человек были удостоены высших наград страны, сообщает официальное издание "Latvijas Vēstnesis", пишет ЛЕТА.

Наша Латвия Старую Ригу оживят скамейками: городские власти заманивают людей в центр

Жителей Риги давно беспокоит ситуация с опустевшим Старым городом. И вот столичные власти решили его оживить. Но не с помощью льгот для бизнеса, а с помощью урн для мусора и скамеек. Сработает ли?

Читайте еще

Люблю! 3 основных признака, что супруги не готовы к появлению ребенка

Рождение ребенка приводит к существенным изменениям в семье, к которым может быть не каждый готовый. Нужно, прежде всего, для себя понять, готовы ли вы к такому шагу. Существует несколько признаков, свидетельствующих о том, что ваши отношения не готовы к появлению ребенка.

Lifenews Нужно ли спрашивать разрешения у ребенка, прежде чем завести еще одного?

Залог хороших отношений вашего сына или дочери с новоиспеченным братиком или сестренкой — ваша подготовка к пополнению в семье. Какие ошибки чаще всего совершают родители?

Lifenews Всемирно известного дирижера обвиняют в секс-преступлении против ребенка

Всемирно известному британскому дирижеру Яну Латаму-Кенигу предъявлено обвинение в сексуализированном преступлении против ребенка, сообщила в пятницу полиция.

Люблю! Дети должны быть босыми минимум 9 первых месяцев жизни

Человечество ходило босиком в течение миллионов лет, и только в последние несколько веков люди начали носить обувь. Согласно исследованиям ученых, стопа при хождении босиком формируется иначе.