25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Левитс придумал, как отвлечь внимание от легионеров СС

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 06:45, 11 марта, 2020 28


Близится 16 марта, когда в Латвии отмечают так называемый “День легионеров”. Как и обычно, в Рижскую думу подано три заявления на проведение мероприятий в эту дату.


Источник: LETA

Одно из мероприятий проведет общество Daugavas Vanagi Latvija. Это будет шествие, которое с 11.00 до 13.00 пройдет от церкви Иоанна до памятника Свободы, где его участники возложат цветы. Организаторы прогнозируют, что в шествии примет участие около 100 человек.

Также заявку на мероприятие 16 марта подал Латвийский антинацистский комитет. Если в предыдущие годы организация проводила собрание возле памятника Свободы, то в этом году планирует организовать пикет у церкви Петра с 10.00 до 12.00. Пикет будет посвящен памяти жертв "Ваффен СС", и планируется, что в нем примут участие 100 человек.

С 7.00 до 11.00 на площади Свободы планирует также провести собрание Общество поддержки национальных воинов, чтобы напомнить о боях латышского легиона 16 марта 1944 года. Планируется, что в мероприятии примут участие 30 человек.

В последние годы День легионера проходит в Латвии спокойно — полиция научилась разводить сторонников разных точек зрения на исторические процессы. Ослабло и внимание к событию со стороны зарубежных СМИ. Раз тут никто не дерется, то что здесь делать?

Празднование Дня легионеров у западных партнеров Латвии особого восторга не вызывает, поэтому президент Эгилс Левитс еще в прошлом году предложил вместо 16 марта отмечать 17 марта День памяти движения национального сопротивления. На Западе чествование бывших эсэсовцев не приветствуют, тогда как "Движение сопротивления" звучит вполне пристойно.

Чтобы закрепить свою идею, 17 марта 2020 года Левитс проведет в Рижском замке форум под названием "Национальное движение сопротивления в исторической памяти Латвии". Но почему именно 17 марта? В этот день в 1944 году Латвийский Центральный совет под руководством Константина Чаксте завершил сбор подписей для меморандума о полном восстановлении независимости Латвии.

Григорий АНТОНОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (28)

Больше новостей


Статьи по теме

Наша Латвия В выходные ожидается солнечная погода, но уже скоро - новые заморозки

В субботу, 27 апреля, во время Большой Толоки в Латвии ожидается преимущественно солнечная погода, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия В Рижский порт зайдет первый круизный лайнер этого сезона

Заходом судна Le Bellot французской круизной компании Ponant сегодня в Рижском порту откроется круизный сезон в этом году, сообщили агентству LETA представители Управления Рижского свободного порта.

Наша Латвия Страна свинцовых туч: погода в Латвии сошла с ума?

Ваш автор изредка созванивается со знакомыми аж из Мурманской области. Конечно, о погоде тоже говорим. И все чаще кажется, что Латвия — страна не на берегу Балтийского моря, но — Баренцева.

Наша Латвия Латвию пересекает циклон

В четверг в Латвии сохранится облачность, во многих местах пройдет дождь, в Курземе осадки будут небольшими, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Читайте еще

В мире СК РФ заочно предъявил обвинение ветерану СС Ярославу Гуньке
Следственный комитет России предъявил заочное обвинение украинскому ветерану СС Ярославу Гуньке, который сейчас проживает в Канаде, за геноцид мирного населения на территории Украины во время Великой Отечественной войны.
Спорт В Шахтере обвинил ФИФА в разгроме украинского футбола
Генеральный директор "Шахтера" Сергей Палкин заявил, что Международная федерация футбола (ФИФА) разрушила украинский футбол из-за решения о приостановлении контрактов c легионерами.
Наша Латвия Латышскому легиону создают политическую историю
Исследователь Института истории ЛУ, доктор исторических наук Карлис Кангерис готовится выпустить книгу, которая поместит Латвийский легион в политический контекст своей эпохи. Об этом пишет Latvijas Avīze.
Наша Латвия Как союзники относились к латышским легионерам?
В Латвии 16 марта традиционно вызывает общественную дискуссию, ничуть не уменьшающуюся пропорционально отдалению от событий Второй мировой. В этой связи мы могли бы в качестве далекой перспективы рассматривать Северную Ирландию, где противостоящие друг другу парады католиков и протестантов вообще проистекают из событий Средних веков.