29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

"Особенные дети" Ольги Нечаевой

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 21:30, 11 марта, 2020 1


Эту женщину можно смело назвать "человеком года". Известный тренер по фигурному катанию Ольга Нечаева делает невозможное — cтавит на коньки детей с ДЦП и синдромом Дауна.



Год назад мы писали об этой удивительной женщине — были собраны пожертвования, и тренер смогла бесплатно принять больше детей с особыми потребностями в течение целого года. И к Ольге стали обращаться новые и новые родители тяжело больных детей. За год пришло 13 "особенных" детей в Лиепае и 6 — в Риге. Их может быть и больше, если мы поддержим тренера Нечаеву.

Cама возможность для таких ребят прийти в спортивный клуб, надеть фигурные коньки и по–настоящему заниматься с тренером — уникальна. Если перечислять диагнозы детей, которых берет в группу Нечаева, впору будет утирать слезы: аутизм, ДЦП, синдром Аспергера, поражение мозга, остановка развития — и так до бесконечности. Этим детям как никому другому нужно учиться вере в собственные силы, быть готовыми работать упорно и настойчиво, чтобы добиться результата. Именно в этом фигурное катание стало огромным помощником. Дети начинают лучше ходить, говорить, общаться.

Уникальная пара

На первом латвийском чемпионате Special Olimpics ее cпортивный клуб TWIZZLE представил уникальную, удивительную танцевальную пару — Орнелла Данченко, девочка с синдромом Дауна, и обычный мальчик Марк Михайлов. Марк — абсолютно здоровый, красивый и талантливый ребенок. И он, и его родители согласились на этот непростой эксперимент — чтобы Марк стал партнером "особенной" Орнеллы. Ольга считает, что танцевальная пара сложилась — девочка его обожает и слушается во всем, он относится к маленькой партнерше с терпением и заботой. Это первая такая смешанная пара в Латвии. Сейчас Марк с Орнеллой готовятся к международному турниру.

В одиночном катании 8 марта Орнелла заняла первое место. Это самый дорогой подарок для тренера. Орнелла — любимица всей группы. Все зовут ее "наше солнышко" — такой это ласковый и добрый ребенок.

Чудо–дети

А самым первым "особенным" учеником Ольги много лет назад был Денис Каргин, мальчик c диагнозом ДЦП, который с трудом ходил и говорил, но очень хотел встать на коньки и выйти на лед. Это был риск, но Ольга решилась на эксперимент. Уже через год занятий врачи отметили, что у мальчика улучшились двигательные рефлексы и речь.

Сначала он выходил на лед, держась за специальные железные воротца. Потом научился делать повороты и даже прыжки. И наконец стал выступать с сольными номерами, участвовать в шоу и соревнованиях. Это всегда было так трогательно, что зрители не могли сдержать слез.

Сейчас Денис уже окончил школу, получил водительские права, работает, хочет продолжать учебу, ведет очень активный образ жизни. В прошлом году на чемпионате Special Olimpics в Санкт–Петербурге он занял первое место. Недавно в Финляндии на Кубке Санта Клауса по фигурному катанию среди людей с особенными потребностями Денис и еще одна "особенная" воспитанница Ольги — Вика Борщун — завоевали бронзовые медали.

Первым учеником с синдромом Дауна был Саша Тарашкевич. Больше года он просто привыкал к льду, мог просто стоять все занятие на катке льду и улыбаться. А потом начал делать успехи. Мальчик оказался очень талантливым, два года назад он взял бронзовую медаль на чемпионате в Санкт— Петербурге.

Очень важная деталь — это все личная инициатива Ольги: организовать участие в международных соревнованиях, подать заявки, подготовить программы, раздобыть деньги на дорогу. Ни спонсоров, ни господдержки на это нет. Но занимаются дети, конечно, не из–за медалей. Эти занятия дают им уверенность в себе, поднимают самооценку. А также приносят улучшения в здоровье. И доставляют искреннюю, настоящую радость.

Сейчас Ольга мечтает подготовить команду к всемирной Олимпиаде Special Olimpics, которая состоится в 2021 году.

Тренер от бога

Сама Ольга Нечаева — мастер спорта по танцам на льду, была чемпионкой Латвии, выступала за Латвию на международных соревнованиях, сотрудничала со знаменитыми фигуристами — Натальей Бестемьяновой, Игорем Бобриным, с Линичук и Карпоносовым и другими звездами. Окончила институт физкультуры и ГИТИС по режиссуре балета. Тренировать спортсменов начала в 17 лет. Ее ученики добиваются высоких спортивных достижений на международном уровне. Она настоящий мастер и фанат своего дела. И очень хороший человек.

Ольга не делит детей по диагнозам. Она просто их любит и готова о каждом рассказывать часами — об их характере, проблемах, и особенно — об успехах. Первые шаги, первые слова, первые круги на коньках.

Занятия по фигурному катанию для обычных детей и взрослых, а также для детей с серьезными нарушениями здоровья Ольга Нечаева проводит в Риге и Лиепае. Со всеми своими воспитанниками с "особыми потребностями" занимается бесплатно. Она очень благодарна Лиепайской городской думе, которая сочла возможным поддержать организацию занятий для "особенных" учеников в Лиепае. Тренер надеется найти помощь и поддержку и на остальных таких детей.

Мы очень хотим помочь Ольге Нечаевой найти партнеров, которые бы смогли предоставить площадки для этих занятий безвомездно или оплатить аренду льда. Связаться с Ольгой можно по электронной почте:
olganechayeva@yahoo.com. Чтобы обеспечить занятия до конца года, необходимо 9500 евро.

Как помочь

Labdarības fonds BeOpen
Reģ.Nr. 50008218201,
Konta nr. LV59 CBBR 1123 2155 000 10
Mār?is — Olgas Ņečajevas audzēkļu atbalstam.

Благотворительный телефон программы "Зеленая лампа" 9 000 63 84 до 17 марта работает в помощь тренеру и ее особенным воспитанникам. Стоимость звонка — 1,42 евро.

Ольга АВДЕВИЧ,
Рита ТРОШКИНА.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Наша Латвия Это нетипично для стран Балтии. Установка к лету! Эксперт о погоде на выходных

Погода, которая ждет страну Балтии в субботу, не является типичной для региона, пишет в социальных сетях эстонский метеоролог Кайро Китсак.

Наша Латвия Иева Бранте демонстрирует отличный способ показать мошенникам их место

Мошенники нынче не спят. Особенно те, кто пытается обмануть всех подряд в социальных сетях. Депутат Рижской думы Иева Бранте также получила мошенническое сообщение в социальной сети Facebook, но находчивость и, как видно, остроумие – ее сильные стороны.

Наша Латвия «Я правда изучаю латышский» - украинский беженец в шоке от языковых жалоб

В латвийском сегменте социальных сетей набирает популярно видео с украинским беженцем в Латвии, которого уже успел навестить языковой центр после жалоб местных жителей.

Наша Латвия Советы на миллион! Столичная дума рассказала рижанам, что делать в момент Х

Рижская дума утвердила план гражданской обороны столицы. Из него следует, что рижанам в случае военной угрозы придется полностью полагаться на себя: самим запасаться едой и водой, самим подготовить себе укрытие. Фактически это просто набор советов, только более подробный, чем на сайте Минобороны.

Читайте еще

Наша Латвия «Меня поставят к стенке одним из первых» - Рейнис Познякс
Глава широко известно в Латвии организации «Твиттер-конвой», которая передает из Латвии машины Украине, Рейнис Познякс рассказал в беседе с Элитой Вейдемане о начале движения, а также о том, что будет, если Россия нападет на Латвию.
Наша Латвия В семье за неделю умерли три человека. Люди вынуждены просить о помощи
Портал LA.LV получил фотографию Андрея, его мамы Лилии и сына Марка. На снимке запечатлен момент, когда эти люди могли разговаривать, обсуждать, радоваться и наслаждаться присутствием друг друга.
Наша Латвия На благотворительной акции в честь Дня независимости Украины собрано 72 000 евро
В честь Дня независимости Украины на состоявшемся в четверг благотворительном аукционе в поддержку пострадавшей от войны страны было пожертвовано 72 009 евро, сообщили организаторы мероприятия.
Наша Латвия Больница им. Страдиня просит срочно отозваться доноров с группой крови A+
Клиническая университетская больница имени П. Страдиня (PSKUS) призывает незамедлительно откликнуться доноров с группой крови А+, говорится в сообщении, размещенном в социальных сетях больницы.