19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Эксперт: в Латвии становится все больше проблемных подростков

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 11:30, 12 марта, 2020 1


«Антидепрессанты могут не помочь. Нужно научиться понимать себя», - говорит в Diena Нилс Константиновс, детский и молодежный психотерапевт, клинический руководитель Центра подростковых ресурсов.


Источник: LETA

«Правда, что становится больше детей, подростков, у которых нарушения измеряемы, проблемы которых достаточно велики, которые сами чувствуют себя плохо, у семей которых есть проблемы и которым соответственно можно было бы предложить помощь. Чувствуют ли объективно сегодняшние дети, подростки как-то иначе, чем в других поколениях? Это мы в действительности не можем знать потому, что прежние поколения это не мерили, об этом не думали. То, что относится к психике и ментальному здоровью, в любом случае является проблемой общества — там важно понимание общества того, как людям в действительности нужно и не нужно себя ощущать».

В настоящее время Латвия входит в тройку лидеров Европы по страшному показателю — самоубийствам в молодежной группе 15-25 лет. «Антидепрессанты не предотвращают самоубийства», - говорит психотерапевт. «Обычно называют Исландию, где выписывают больше всего антидепрессантов, однако есть самое большое число самоубийств». «Есть стереотипы о людях, которые ходят к специалистам, чья должность начинается на «псих», - констатирует Нилс. «Также есть родители, которые к примеру, опасаются, не будет ли их ребенок внесен в какой-то регистр, что может поломать его карьеру. И в некоторых случаях это обоснованные опасения, ибо эта сфера в Латвии не идеально организована, многие вещи не отвечают стандартам лучшей практики. Однако также отношение чрезвычайно меняется. Есть часть общества, в том числе молодежь, которая все больше начинает думать о ментальном здоровье».

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Наша Латвия Крайними за слабые знания школьников предлагают сделать школы

Школа должна взять на себя ответственность за знания ученика, потому что она быстрее всех может заметить изменения в успеваемости ученика, такое мнение агентству ЛЕТА высказали Зане Олиня и Павел Пестов, которые ранее отвечали за разработку и реализацию учебной программы проекта «Школа2030».

Наша Латвия Уровень воды в Даугаве на следующей неделе повысится

Из-за обильных дождей на следующей неделе ожидается значительный подъем уровня воды в Даугаве, пишет ЛЕТА со ссылкой на синоптиков.

Наша Латвия В пятницу температура воздуха не превысит +8 градусов

В пятницу температура воздуха в Латвии поднимется лишь до +2..+8 градусов, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия Будут ли мины на границе с РФ? Латвийские военные дали ответ

Латвия определила потенциальных поставщиков мин, но следует учитывать, что военно-производственная промышленность не поспевает за спросом.

Читайте еще

Люблю! Симптомы заниженной самооценки у ребенка
У психотерапевтов есть такая шутка: общество, социум — это то место, где нам гарантированно снижают нашу собственную самооценку. В этой шутке — лишь доля шутки, остальное — правда. Однако низкая самооценка это не просто бла-бла-бла. Знаете, как это называется ещё? Заниженная самооценка — это недоразвитое Я. А недоразвитое Я, Самость — это не Человек, а пол-человека, треть человека, это отсутствие Человека.
Люблю! Папа разрешает, мама запрещает: почему воспитание ребенка становится проблемой
Супружеские пары зачастую сталкиваются с осознанием, что имеют совершенно разные взгляды на воспитание. Поначалу это решается естественным образом, однако малыш взрослеет, а вместе с ним растут и его потребности.
Люблю! Как найти лучшую няню для своего ребёнка
Поиски няни — трудная и даже пугающая задача, чем-то напоминающая поиски спутника или спутницы жизни. Многие родители чувствуют себя в полной растерянности и толком не понимают, как взяться за такое ответственное дело. Мы собрали советы опытных родителей и первоклассных нянь, которые помогут справиться с ним без проблем.