18 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Бедных в Латвии становится меньше — но только не среди пожилых

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 06:40, 13 марта, 2020 9


Латвийское ЦСУ попыталось подсчитать процент населения, которое можно считать бедным. Выяснилось, что чуть ли не треть.


Источник: pixabay

Бедность — понятие растяжимое. Но тот опрос, который провело ЦСУ, вероятно, довольно точно определяет число людей, испытывающих материальные трудности. Согласно этим данным, 28,6% домохозяйств в стране с трудом или с большим трудом находит деньги на ежедневные расходы.

Впрочем, год назад ситуация была еще хуже, так как в 2018 году таких домохозяйств в Латвии было на 7,1 процентных пункта больше.

Кроме того, за год увеличился удельный вес тех домохозяйств, которые свои ежедневные расходы покрывали с небольшими трудностями или сравнительно легко (в 2019 году — 62,4%, в 2018 году — 56,8%), а также с легкостью или очень легко (соответственно 9,0% и 7,4%).

Как и следовало ожидать, в Риге и Рижском регионе домохозяйства оптимистичнее оценивают свои финансовые возможности. С небольшими трудностями или сравнительно легко ежедневные расходы покрывают соответственно 67,6% и 59,7%, а легко или очень легко — 10,7% и 9,9%.

Опрос также выявил застарелую беду Латвии. Наибольшие трудности с покрытием ежедневных расходов у одиноких пожилых людей (от 65 лет) и у домохозяйств с одним взрослым и детьми. Соответственно 47,8% и 40,1% этих домохозяйств признали, что ежедневные расходы покрываются с трудностями или с большими трудностями. Меньше всего трудностей покрывать ежедневные расходы испытывают пары с одним ребенком (12,7%).

Улучшение финансовой ситуации, о которой было сказано выше, вероятно, связано с ростом в Латвии средних зарплат. Но одновременно в стране растут и расходы населения — ведь мало что становится дешевле.

В 2019 году жители Латвии отметили, что желаемая минимальная сумма для покрытия ежедневных расходов на одно лицо составляет 579 евро в месяц. Это на 24 евро, или на 4,3%, больше, чем годом ранее, когда желаемая сумма составила не менее 555 евро в месяц, а средние доходы населения составили 98,3% от этой суммы.

Григорий АНТОНОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (9)



Статьи по теме

Наша Латвия Подготовлено 15 сценариев изменений налогов на рабочую силу

На основании мнений и предложений, озвученных на собраниях группы по координации улучшений в налоговой политике, подготовлена оценка текущих расходов на рабочую силу и предложено 15 потенциальных сценариев возможных изменений в системе налогов на рабочую силу, сообщили агентству ЛЕТА представители Министерства финансов.

Наша Латвия Синоптики уточнили прогноз погоды на четверг в Латвии

Многие латвийцы ждут теплой и солнечной погоды в апреле — но, у погоды свои планы. Их на ближайшее время озвучили синоптики.

Наша Латвия С улицы Пернавас в Риге изгонят грузовики

В Риге на ул. Пернавас осенью этого года будет введен ранее запланированный запрет на транзитное движение грузового транспорта.

Наша Латвия «В Германии их бы быстро заставили говорить по-немецки» - дирижер о гражданах РФ

В эфире программы «Пресс-клуб» телеканала TV24 дирижер Янис Озолс высказал свое мнение о поправках к Закону об иммиграции, которые предусматривают для граждан России, проживающих в Латвии, необходимость сдать экзамен по латышскому языку. Об этом пишет LA.lv.

Читайте еще

Наша Латвия Уровень бедности в Риге: если у семьи меньше 1701 евро/мес, полагаются пособия
В Риге помощь для первого или единственного члена домохозяйства будет оказываться, начиная с дохода 549 евро, что на 68 евро больше, чем в настоящее время. В реальной жизни это означает, что на помощь при оплате счетов — за жилье и лечение в том числе, сможет претендовать больше домохозяйств.
Бизнес Средний доход 69% жителей Венесуэлы - едва больше 100 долларов в месяц (ВИДЕО)
Основной союзник РФ в Латинской Америке влачит жалкое существование.
Наша Латвия Бедные и больные рижане: как получить соцпомощь
В больницах Риги увеличилось количество получателей услуг социальной помощи – на 511 человек, – сообщила Антра Габре, координатор проектов департамента коммуникации Рижской думы.
Наша Латвия Жизнь прожил – ничего не нажил: у латвийской бедности свои особенности
Благодаря помощи государства уровень бедности в стране остается примерно на одном уровне вот уже несколько лет. Если бы не рост пособий и пенсий, пусть и весьма скромный, то все было бы гораздо хуже.