Торговцы: не надо паники! Магазины не опустеют, продуктов хватит всем

Наша Латвия / Общество
mixnews.lv 13:21, 13 марта, 2020 2

На сегодняшний день в магазинах Латвии достаточное количество продуктов, чтобы обеспечить жителям необходимое пропитание. Об этом заявил президент Латвийской ассоциации торговцев Хенрик Данусевич.

 
Источник: LETA
При этом он отметил, что некоторые жители поддались панике, поэтому в отдельных магазинах раскуплены кое-какие товары, которые в пятницу снова будут доступны.

Данусевич также добавил, что сейчас во всей Европе увеличен спрос на продукты питания с большим сроком хранения и товары гигиены. В большей мере это связано с созданием запасов дома.

По словам главы ассоциации, в Латвии большая часть продуктов питания – местного происхождения, и нет оснований для тревоги, что в стране может остановиться производство продуктов.

В связи с Covid-19 ассоциация разослала своим участникам и 100 крупнейшим торговцам рекомендации Центра по профилактике и контролю заболеваний и Продовольственно-ветеринарной службы для сферы торговли.

Очевидцы публикуют в соцсетях фотографии, на которых видны большие очереди на кассах супермаркетов, а также пустые полки.

Как сообщалось, сегодня по всей Латвии вступают в силу меры по ограничению распространению вируса, которые будут действовать до 14 апреля.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (2)


Статьи по теме

Наша Латвия Автоводители в Латвии оказались суеверными

Как показал опрос, в Латвии 31% водителей суеверны.

Наша Латвия Латвийские синоптики обрадовали прогнозом погоды на сегодня

В воскресенье кратковременный дождь ожидается только в восточных районах Латвии, прогнозирует Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Наша Латвия Стадион на рижском острове: огородники и архитекторы против. А кто – за?

Очередной «проект века» на Луцавсале – футбольный стадион на 12 тысяч зрителей, стал обретать как сторонников, так и противников.

Наша Латвия Рига против рижанина: может ли человек противостоять столице

Стали известны результаты судебного процесса, на котором рассматривался иск Департамента жилья и среды Рижской думы против арендатора муниципального жилья, не желавшего перезаключить бессрочный договор аренды на двухлетний.

Читайте еще

Наша Латвия Как Кулдига добралась до пирамид: Латвию заметили на мировом уровне

Историческая часть Кулдиги, как недавно сообщалось, включена в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Тем самым Латвия, у которой теперь три таких объекта, обошла на повороте Эстонию, но отставание от Литвы сократить не удалось.

Наша Латвия Число нелегалов, прибывших из Латвии в этом году выросло в 20 раз - МВД Литвы

В этом году число нелегальных мигрантов, приехавших в Литву из Латвии, выросло в 20 раз, заявила министр внутренних дел Литвы Агне Билотайте.

Наша Латвия В Латвии возникли проблемы, от решения которых зависит ее существование

В СМИ попал проект концепции национальной безопасности Латвии. Давненько власти страны не были столь пессимистичны, рисуя ближайшее будущее государства. Перед ЛР стоят нешуточные проблемы. Кто их будет решать? И будет ли вообще?

Наша Латвия Шоколадные медали дороже золотых: спортивные достижения на хлеб не намажешь

В минувшую субботу в матче Кубка мира по баскетболу за пятое место мужская сборная Латвии обыграла сборную Литвы и тем самым завершила дебютное выступление в этом турнире. Победы сборной вызвали небывалое воодушевление среди немалой части населения страны.