29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

"Город Елгава не будет стёрт с лица земли"

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 09:30, 14 марта, 2020 2


Столица Курляндского герцогства в XVI–XVIII веках, губернский город наравне с Ригой, центр латвийской автопромышленности — все это для Елгавы остается в прошлом. Теперь это будет просто краевой город, чей муниципалитет объединят с сельскими территориями.



Правда, весьма крупный — свыше 70 тысяч человек, что в семь раз больше, чем, например, Cаулкрастский край. Последний сохранится на административной карте ЛР благодаря тому, что там живет Янис Домбрава!

Во время обсуждения административно–территориальной реформы последний представитель нацобъединения заявил, что оппозиция злокозненно блокирует работу сейма во время пандемии коронавируса. Глава фракции "Развитию/За!" Даниэлс Павлютс возмущался тем, что с трибуны дерзнули обсуждать поправки, не одобренные на профильной комиссии по административно-территориальной реформе АТР. Глава последней, Томс Артурс Плешс ("Развитию/За!"), предложил елгавчанам расслабиться и не расстраиваться, что их лишают статуса lielpilsēta: "Город Елгава не будет стерт с лица земли!"

Ваш же автор напомнил коллегам, что во время Второй мировой войны именно за Елгаву шли самые тяжелые в Латвии бои — три месяца город разрушали, и он в своем роде пожертвовал себя Риге. Ибо, истощив себя в оборонительном сражении, вермахт не стал биться за столицу Латвии. Восстановленная Елгава сделалась центром автомобильной промышленности — знаменитый РАФ был одной из визитных карточек республики.

Дана Рейзниеце–Озола из Cоюза зеленых и крестьян сказала, что министр Пуце и коалиция не понимают самой сути самоуправлений, зафиксированной в Европейской хартии. Это объединения людей на местах, а не фрагменты лего, собираемые государством сверху.

Ну а беспартийный депутат Дидзис Шмитс рассказал, что, когда в августе 1991 года во время путча все силовые структуры Латвии сдались, именно елгавский взвод "белых беретов" полиции ушел в партизаны. За что их потом было нужно то ли награждать, то ли наказывать — так дело и замяли.

Cудя по всему и теперь приговоренным коалицией городам придется переходить к обороне и на нелегальное положение… Так или иначе, дебаты по Закону об административных территориях и населенных пунктах уже стали самым длительным заседанием сейма за всю историю парламентаризма!

Николай КАБАНОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (2)



Статьи по теме

Наша Латвия Трагедия на Мукусалас: рижане возмущены и задают вопросы. Что говорят в думе?

Семья, друзья и общественность в целом были потрясены известием о том, что Роберт Миксонс, которого разыскивали два дня, был найден мертвым. Его нашли на водоразделе Даугавы на улице Мукусалас, примерно напротив домом под номером 21.

Наша Латвия В следующем году могут быть перенесены два рабочих дня - в мае и ноябре

В следующем году могут быть перенесены два рабочих дня - пятница, 2 мая, и понедельник, 17 ноября, говорится в проекте распоряжения, поданного на согласование Министерством благосостояния.

Наша Латвия «Где люди находят работу? Хочу работать, но не найти» - мысли молодой латвийки

Молодая женщина по имени Сигне поделилась в TikTok видео, в котором рассказывает о своем горе – невозможности найти работу, соответствующую ее желаниям.

Наша Латвия Сегодня они стояли так более получаса, говоря на повышенных тонах! Кто прав?

Подобные ситуации время от времени можно увидеть во внутренних дворах рижских домов – на узкой дороге с одной полосой движения два водителя долгое время «смотрят» друг на друга – кто кого, пишет la.lv.

Читайте еще

Наша Латвия Повышается уровень воды в Лиелупе, возможно затопление участков возле Елгавы
В Лиелупе повышается уровень воды, возможно затопление самых низких участков по берегам реки вблизи Елгавы, предупреждает Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.
Наша Латвия В Елгаве тариф на теплоснабжение с января планируется снизить на 8,3%
В Елгаве с 1 января планируется снизить тариф на теплоснабжение на 8,3%, предусматривает проект тарифа, поданный ООО "Gren Jelgava" Комиссии по регулированию общественных услуг.
Культура Елгава приглашает на Всеобщий праздник молока, хлеба и меда!
27 августа, в субботу, в Елгаве пройдет традиционный (уже 22-й по счету!) самый вкусный праздник года - молока, хлеба и меда! Вечером на Дриксе - юбилейная регата из молочных пакетов Baltais.
Наша Латвия В Елгаве жители остались без электричества (обновлено)
Утром в Янов день в Елгаве была прервана подача электроэнергии около 3400 клиентам АО Sadales tīkls, сообщили агентству LETA в компании. Около 10 утра подачу удалось восстановить.