24 апреля, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Грипп начал отступать – больных все меньше и меньше

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
LETA 19:15, 14 марта, 2020 2


На прошлой неделе заболеваемость гриппом в Латвии снизилась до 25 случаев на 100 000 человек, однако в Даугавпилсе было зарегистрировано больше заболевших гриппом, чем в последнюю неделю февраля, свидетельствуют данные Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).



Случаи заболевания гриппом были зарегистрированы на пяти административных территориях - в Даугавпилсе, Екабпилсе, Юрмале, Лиепае и Риге. Однако на всех этих территориях заболеваемость гриппом была ниже 100 случаев на 100 000 человек, что считается порогом эпидемии.

С начала сезона семейные врачи констатировали 1668 случаев заболевания гриппом.

Число госпитализированных с гриппом и его осложнениями пациентов на прошлой неделе уменьшилось до 53 человек. У 15 из госпитализированных пациентов была констатирована вызванная гриппом пневмония.

Заболеваемость острыми инфекциями верхних дыхательных путей на прошлой неделе также снизилась, составив 983,8 случая на 100 000 человек. Как и ранее, этими инфекциями чаще всего болеют дети в возрасте до 14 лет.

Из 1191 пациента с гриппом, госпитализированного в этом сезоне, 27% были в возрасте до четырех лет, 30% - в возрасте от пяти до 14 лет, 33% - в возрасте от 15 до 64 лет, а 10% пациентов были старше 65 лет.

В этом сезоне от гриппа в Латвии умерли 14 человек. Скончавшиеся пациенты были в возрасте от 53 до 92 лет, среди них было девять женщин и пять мужчин. У всех пациентов были сопутствующие заболевания.

ЦПКЗ предупреждает, что тяжелее всего грипп переносят пожилые люди и люди с хроническими заболеваниями, такими как сердечно-сосудистые заболевания, хронические заболевания почек и легких, сахарный диабет и онкология, а также пациенты с хроническими инфекциями и ослабленным иммунитетом. Грипп также особенно опасен для маленьких детей и беременных женщин.

ЦПКЗ напоминает, что лучшей защитой от гриппа и его осложнений является ежегодная вакцинация. Учитывая, что иммунитет развивается в течение 14 дней после вакцинации, а сезон гриппа обычно длится несколько месяцев - даже до конца мая, сделать прививку против гриппа не поздно и во время эпидемии, подчеркивают эксперты ЦПКЗ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (2)



Статьи по теме

Наша Латвия Климат даст Латвии жару: Рига прогреется как Стамбул

На минувшей неделе в Риге собралось более сотни экспертов по климату. Обсуждали, какие кошмары несет человечеству глобальное потепление. Что грозит Латвии? Свои выкладки на этой авторитетной конференции представили и местные специалисты.

Наша Латвия Во второй половине дня будет дождливо

В среду днем ​​и вечером с юго-востока дождь ожидается во многих частях Латвии, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия Температура воздуха в Латвии опустится ниже нуля

В ночь на среду температура воздуха в Латвии понизится до 0...-5 градусов, прогнозируют синоптики.

Наша Латвия В ЛУ будет шесть факультетов вместо первоначально запланированных пяти

Совет Латвийского университета (ЛУ) одобрил предложение ректора Гундара Берзиньша о создании шести факультетов вместо пяти, разделив первоначально запланированный факультет медицины, естественных наук, математики и информатики на факультет медицины и наук о жизни и факультет науки и технологий.

Читайте еще

Наша Латвия Заболеваемость гриппом растет
В связи с продолжающимся ростом заболеваемости гриппом пациентам из групп риска рекомендуется сделать прививку, сообщили агентству ЛЕТА в Центре профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).
Наша Латвия Как пережить эпидемию гриппа с минимальными потерями для здоровья и кошелька
Центр профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ) предупреждает: в Латвии продолжается эпидемия гриппа: с начала сезона уже умерли 11 человек.
Наша Латвия В Латвии набирает обороты грипп; жителям предлагают бесплатную вакцинацию
Результаты мониторинга гриппа, "Covid-19" и других острых инфекций верхних дыхательных путей прошлой недели свидетельствуют о набирающем обороты росте заболеваемости гриппом.
Наша Латвия В этом году от гриппа умерли пять человек
С начала года получена информация о пяти умерших, у которых лабораторно было подтверждено заболевание гриппом, сообщил агентству ЛЕТА Центр профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).