24 апреля, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Карантин: уроки латвийским школьникам смогут задавать по LTV7

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 11:57, 18 марта, 2020 10


Министр образования Илга Шуплинска доложила о дистанционном обучении в условиях разгулявшегося коронавируса. Чиновники министерства говорили с депутатами Комиссии по образованию, науке и культуре об обучении в период “социального дистанцирования”.



В зале нового парламентского здания, вместе с приглашенными лицами и журналистами, присутствовало человек 25-30, словом, ничего не отличало от обычного заседания комиссии. Заместитель председателя Эвия Папуле поинтересовалась – есть ли план по пунктам A, B, C, а не “истерические” потуги. “Сейчас все выглядит не совсем так”, - констатировала депутат.

- Да, первыми будут основные линии, затем советы родителям, потом методические указания, - пообещала министр Шуплинска.

Депутат Анита Муйжниеце передала МОН вопросы родителей: адекватно ли действуют частные детсады, продолжающие взимать полную плату за непосещающих воспитанников – и как помочь по линии больничных листов родителям, сидящим с детьми? “Мы призываем снизить цену”, - высказались чиновники относительно частных детсадов. Но если не написаны в договоре форс-мажорные обстоятельства – надо платить.

-Государство будет оплачивать больничные вне зависимости, больны вы или находитесь на самоизоляции, - пообещала И.Шуплинска. Родителям нужно будет решить – кто трудится, кто остается дома.

Говорили на комиссии и о том, как не вызвать перегрузки компьютерных сетей во время обучения – есть варианты, что всем, например, 9-м классам Латвии, будут одновременно показывать урок математики и давать задания. “Не все одновременно берут один и тот же материал”, - констатировали в МОН. Решили вспомнить о старом добром телевидении – LTV7 можно приспособить в утренние часы для трансляции учебных программ.

Поднят был также вопрос профессионально-технического обучения в особых условиях – в настоящее время практика отменена, осталась теория на “удаленке”. Хотя ряд предприятий сохраняет свою работу, и там будущие рабочие по-прежнему могут быть задействованы. Так же и в Министерстве культуры свои учебные заведения контролируют с помощью особой кризисной группы, виртуального ресурса E-Kultūra: “Будет больше звучать музыка в квартирах”. Ну, c поправкой на менталитет и климат – почти как в Италии!

Продолжительность же чрезвычайной ситуации никто в настоящий момент прогнозировать не может. Весьма вероятно, что в случае длительного карантина будут смещены летние каникулы. Экзамены в 9 и 12 классах уже сдвинуты, об отмене еще речи не идет.

Николай КАБАНОВ

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (10)



Статьи по теме

Наша Латвия Что можно бросать в контейнер для био-отходов? Рижанам объяснили

Есть ли у вас коричневый контейнер? В мусорные баки такого цвета, пишет Diena, нужно сбрасывать «кухонные отходы и остатки еды (без упаковки)».

Наша Латвия Середина апреля вышла в Латвии из рамок нормы

Средняя температура воздуха во второй декаде апреля в Латвии была близка к норме, а количество осадков достигло 163% от среднего многолетнего уровня, свидетельствуют данные Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии.

Наша Латвия Рижан призвали убраться в подвалах, чтобы сделать в них бомбоубежища

Во время Большого субботника 27 апреля Рижская дума приведет в порядок подвалы нескольких муниципальных зданий и приглашает жителей поработать и в своих подвалах, чтобы приспособить их к требованиям гражданской обороны, сообщили в Рижской думе.

Наша Латвия Снег провалил экзамен: ДБДД слишком рано переобулась и не хочет рисковать

Дирекция безопасности дорожного движения (ДБДД) в понедельник приостановила сдачу экзаменов по вождению на категории А и В в Риге из–за снегопада и понижения температуры воздуха.

Читайте еще

COVID-19 Обильно мутировавший штамм коронавируса таит в себе неожиданную опасность
Исследование клеточной культуры, опубликованное в престижном научном журнале Cell, показало, что недавно появившийся субвариант BA.2.86 омикронного штамма коронавируса может инфицировать клетки, выстилающие нижнюю часть легких. Он также способен более эффективно сливаться с мембраной клетки-хозяина. Эти две характеристики связаны с тяжелыми симптомами заболевания.
COVID-19 ВОЗ: за 28 дней число заражений COVID-19 в мире выросло на 52%
За последние 28 дней число случаев заражения COVID-19 в мире достигло 850 тысяч, сообщили во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).
COVID-19 В Латвии списали 2,1 миллиона доз вакцины от Covid-19, но закупаем еще
В Латвии из-за истечения срока годности списано 2,1 миллиона вакцин против Covid-19, сообщила Национальная служба здравоохранения (НСЗ).
COVID-19 В больницы попадает все больше пациентов с «Covid-19»
На минувшей неделе, с 4 по 10 декабря, результаты мониторинга гриппа и других острых инфекций верхних дыхательных путей (ОИВДП) показали более значительный рост числа пациентов, госпитализированных с диагнозом "Covid-19", свидетельствуют данные Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).