20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Издержки карантина: как я прорывался из Латвии в Россию

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
ЭКСКЛЮЗИВ! 12:01, 19 марта, 2020 12


Разве я мог, выезжая в Латвию навестить родителей, предполагать, какой нервотрепкой обернется обратная дорога! Билет на поезд в Петербург я покупал 12 марта – в тот самый день, когда в Латвийской Республике было объявлено чрезвычайное положение. Брал билет на вечер 15-го – думал, что успею. Но вышло так, что пришлось срочно искать какой-то другой выход – если я не хотел застрять в родном Даугавпилсе на неопределенный срок…



Вплоть до того самого дня, четверга 12-го, мировая пандемия коронавируса Covid-19 – это было что-то смутно-неопределенное, нечто далеко за горизонтом, казалось бы, никак меня не касающееся. Я в любом случае собирался возвращаться в Питер – планировал отчалить из Даугавпилса числу к 20-му. Но с того четверга события понеслись вскачь. Когда по радио сказали, что правительство объявило экстренное заседание, затаил дыхание. Но вскоре облегченно перевел дух – власти объявили, что закрывать границу не собираются. Пока. Однако я на всякий случай решил отъезд ускорить. Ну, думаю, до воскресенья уже ничего не случится… Как же я ошибался!

В субботу, когда я неторопливо паковал чемоданы, вдруг разнеслась весть, что правительство вновь собирается на заседание. Снова нервотрепка! И вновь облегчение – объявили что да, границу таки закроют, но 17-го. Значит, я еще вполне успеваю…

С тех пор, как четыре с лишним года назад закрыли прямое железнодорожное сообщение между Даугавпилсом и Санкт-Петербургом, схема поездок усложнилась. Теперь сначала нужно добираться автобусом в Резекне, а уж там садиться на поезд, следующий из Риги в Питер. Посадка в этот автобус осуществляется со станции, находящейся как раз рядом с даугавпилсским вокзалом. Отец посоветовал – «на всякий случай!» – предварительно забежать в железнодорожную кассу и уточнить: следует ли поезд точно по расписанию? Кассирша огорошила:

– Отменили ваш поезд. Из-за эпидемии закрыли все пассажирские поездки по железной дороге.

Я офонарел. Нерасторопная кассирша далеко не сразу догадалась, как именно провести процедуру возврата денег за неиспользованный билет. Но деньги меня сейчас интересовали меньше всего. Как же прорваться в Россию? Может, уже и автомобильное сообщение закрыли? Я залез на сайт пограничной службы Латвии и нашел контактный телефон КПП Терехово. Мужской голос заверил, что вплоть до вторника 17-го движение автомобилей будет еще разрешено. Потом – все!

Надо срочно искать попутку! Тут я вспомнил, что через Даугавпилс в Питер, хоть и не каждый день, курсируют пассажирские автобусы фирмы Ecolines. Так-то путешествовать автобусом не люблю, ибо поездом куда удобнее. Но сейчас выбирать не приходится… Побежал в местную контору. Девушка на кассе сообщила:

– Да, сразу после одиннадцати вечера у нас сделает остановку автобус, направляющийся в Питер из Мариямполе. Но там все места уже заняты. Ничего обещать не могу. Впрочем, если хотите, попытайтесь поговорить с водителем. Может, войдет в положение…

К одиннадцати вечера я с сумкой в руках стоял на автовокзале Даугавпилса. Надежда, конечно, призрачная – но вдруг?! Рядом переминалась еще группка людей, дожидавшихся того же автобуса. Общее настроение было нервозное и подавленное. Все побаивались: а вдруг не придет? Сейчас такое время, что всего можно ожидать…

Желтый гигант с большими синими буквами на борту подъехал с опозданием в десять минут. Из открывшейся дверцы выбралась девушка-проводница, принявшаяся проверять паспорта и билеты. Встав в хвост очереди, я взмолился:

– Быть может, у вас найдется лишнее местечко? Очень надо!

Чудо свершилось – место нашлось! Одна из пассажирок, которая должна была сесть в Даугавпилсе, почему-то не пришла – и ее место досталось мне за тридцать три евро. Не веря своему счастью, я поскорее сдал сумку в багажное отделение и влез в салон. Уже темной ночью мы выехали из Даугавпилса и часа через полтора добрались до Резекне. Еще час путешествия – и вот она, граница!

Когда автобус сделал остановку на КПП Терехово, нам велели выходить по очереди и по одному. Дождался, вышел, обогнул автобус, приблизился к будке с окошечком, протянул документы. Их проверкой дело и закончилось. Автобус пересек условную черту границы и встал уже на российском КПП Бурачки. Россияне подошли к проверке несколько основательнее. Первой в салон поднялась суровая женщина в форме, вооруженная переносным тепловизором. Она основательно прошлась лучом из прибора по всем, кто сидел в салоне, проверяя, нет ли у кого повышенной температуры. Удовлетворившись результатом проверки, она разрешила нам выходить. Через пятнадцать минут я показывал документы российскому пограничнику, а еще через полчаса автобус возобновил путешествие. Здравствуй, Россия!

ВЛАДИМИР ВЕРЕТЕННИКОВ,
собкор газеты «СЕГОДНЯ»
в Санкт-Петербурге (РФ).

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (12)



Статьи по теме

Наша Латвия Синоптики предупредили о дожде и мокром снеге в субботу в Латвии

Суббота в Латвии будет облачной, местами небо прояснится, но в некоторых регионах ожидаются осадки, прогнозирует Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Наша Латвия На зарядку становись! Электромобильность Латвии оплатит Европа

Каждая девятая выпускаемая в мире машина — электрическая. И хотя американская Tesla так и не открыла в Латвии официального представительства, выбор автомобилистов достаточно широк.

Наша Латвия Рижанам резко увеличили налог на недвижимость: Рижская дума объяснила – почему

«Получил счет за землю под многоквартирным домом в размере 4% от кадастровой стоимости (до этого года было 1,5%). Земля принадлежит Рижской думе, в счете дана ссылка на изменение закона от 1937 г. (статья 38.2). Получается, Рижская дума у нас теперь сравнялась с земельными баронами?

Наша Латвия Смотрят и слушают нелатыши: как переделают общественные СМИ на русском языке

Бренд общественного мультимедийного ресурса в будущем году изменится, "приблизившись к стратегическим целям платформы национальных меньшинств". На нем, а также на 4–й программе Латвийского радио продолжат содействовать изучению латышского языка. Об этом и многом другом говорилось на днях в парламенте.

Читайте еще

COVID-19 Обильно мутировавший штамм коронавируса таит в себе неожиданную опасность
Исследование клеточной культуры, опубликованное в престижном научном журнале Cell, показало, что недавно появившийся субвариант BA.2.86 омикронного штамма коронавируса может инфицировать клетки, выстилающие нижнюю часть легких. Он также способен более эффективно сливаться с мембраной клетки-хозяина. Эти две характеристики связаны с тяжелыми симптомами заболевания.
COVID-19 ВОЗ: за 28 дней число заражений COVID-19 в мире выросло на 52%
За последние 28 дней число случаев заражения COVID-19 в мире достигло 850 тысяч, сообщили во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).
COVID-19 В Латвии списали 2,1 миллиона доз вакцины от Covid-19, но закупаем еще
В Латвии из-за истечения срока годности списано 2,1 миллиона вакцин против Covid-19, сообщила Национальная служба здравоохранения (НСЗ).
COVID-19 В больницы попадает все больше пациентов с «Covid-19»
На минувшей неделе, с 4 по 10 декабря, результаты мониторинга гриппа и других острых инфекций верхних дыхательных путей (ОИВДП) показали более значительный рост числа пациентов, госпитализированных с диагнозом "Covid-19", свидетельствуют данные Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).