25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Спасти Людмилу Кулькову

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 21:45, 19 марта, 2020 3


Людмилу Ивановну Кулькову знают и любят многие родители и дети — она всю жизнь проработала логопедом в юрмальском детском садике. Сейчас она оказалась в беде.



Мы подготовили эту публикацию, чтобы те, кто знает Людмилу Ивановну, смогли ей помочь. Чтобы откликнулись неравнодушные люди, в сердцах которых эта история найдет отклик. И хотя времена сейчас для каждого совсем не легкие, но все–таки рядом есть те, для кого помощь жизненно важна.

Нежданная беда

Беда произошла с Людмилой, когда она была далеко от дома. Разрыв аневризмы и кровоизлияние в мозг. Латвийская страховая компания протянула время с оплатой лечения, и было потеряно драгоценное время. В итоге чудом удалось избежать летального исхода, и женщина оказалась наполовину парализованной. Семья, убитая горем, сейчас пока не в состоянии запустить процесс — нужны нервы, время и деньги. А все это сейчас им необходимо, чтобы вернуть маму к жизни. Это срочно.

"Всю жизнь смотрю на маму и думаю: ну как можно быть такой хорошей? Как у нее это получается? Она такой добрый человек, всегда спешит на помощь. А теперь помощь нужна ей самой…" — Анастасия рассказывает и тихонько вытирает мокрые глаза.

У нее с мамой такая сильная связь, что когда случилась беда, она, ничего еще не зная, не могла спать и чувствовала себя плохо. Ее мама, Людмила Ивановна, известный юрмальский детский логопед, сейчас лежит в клинике Санкт–Петербурга, где ее лечат от последствий тяжелого кровоизлияния в мозг…

Роковая поездка

Случилось это в декабре, перед Новым годом. "Мама с папой и 12–летним внуком Витей, cыном моего брата, полетели в Египет — очень хотелось вместе отдохнуть хоть недельку. Им это редко удавалось. Долго решали: сделать ремонт на кухне или купить путевки. Но все же выбрали отдых — очень хотели вывезти Витю на солнышко. Он им как сын — так получилось, что живет он у них, они его воспитывают. Через несколько дней маме стало плохо на море. Скорая примчалась прямо на пляж. В больнице Шарм–эль–Шейха ее обследовали и предположили инсульт. Нужны были более глубокие и дорогие обследования. Несколько дней ждали ответа от страховой компании. Страховщики затянули время с оплатой, а все нужно было делать срочно. В итоге, когда врачи начали делать все процедуры, оказалось, что это разрыв аневризмы и случилось кровоизлияние", — рассказывает Настя.

Она до сих пор не может без слез об этом рассказывать. Анастасия уверена, что если бы не задержка со страховкой в несколько дней, маме сразу бы сделали операцию, купировали аневризму и не было бы потеряно драгоценное время. Не было бы таких тяжелых последствий. И она уже была бы на ногах.

Потом Людмилу ввели в искусственную кому, повезли в Каир, где две бригады врачей оперировали в течение пяти часов. "Врачи очень хорошие, — отмечает Анастасия. — Они ее спасли. Потому что, по статистике, в 85% случаев, если не принимать срочных мер, в таких ситуациях возможен летальный исход".

Мама — это святое

Поразительно, но с египетскими хирургами семья переписывается до сих, они постоянно интересуются состоянием своей пациентки. Ну а шарм–эль–шейхский врач даже по своей личной инициативе летал в Каир, чтобы навестить Людмилу. А потом, когда в Шарм–эль–Шейхе узнали, что операция прошла успешно, врачи в клинике устроили праздник.

Потом к Людмиле в госпиталь примчался сын, брат Анастасии. Водитель, возивший его из госпиталя в госпиталь, узнав о ситуации, отказался брать деньги, cказал: мама — это святое. "Какие–то люди все время встречались удивительные", — говорит Настя.

Сын был рядом каждый день, а потом 8 января привез ее в Латвию. У Людмилы была парализована правая сторона, большую часть времени она находилась без сознания. В Риге ее сразу отправили в “Гайльэзерс”, в отделение интенсивной терапии. Врачи и физиотерапевты очень серьезно ею занимались. А семья, муж, дочь и сын, все время меняясь, были рядом. Понемногу начинались маленькие улучшения: она начала открывать глаза, шевелить пальцами.

Когда Людмилу выписали из “Гайльэзерса”, состояние было еще очень тяжелое. Семья искала возможности пройти реабилитацию в Латвии. Но устроить маму в центр "Вайвари" к хорошим специалистам не удалось. Нужно было несколько месяцев ждать очереди, но каждый день промедления в таких случаях опасен для жизни. В итоге удалось прямо из больницы отправить Людмилу в клинику Санкт–Петербурга.

Положительный пациент

"Когда–то моя мама училась на логопеда в питерском институте имени Герцена, у нее там осталась близкие друзья, — рассказывает Настя. — С их помощью мы нашли для мамы очень хорошую клинику — Всероссийский центр экстренной и радиационной медицины им. Никифорова при МЧС. Там специализируются именно на таких случаях. Врачи обещают поставить маму на ноги, хотя состояние тяжелое. Зав. отделением квалифицировала ее как "положительного пациента" — есть все шансы. У нее по семь занятий в день, аппаратура очень современная. И прогресс уже есть: мама начала говорить отдельные слова, в парализованной руке появились импульсы, ей успешно разрабатывают пострадавшую ногу. Нужно обязательно продолжать. Но для нас, как граждан Латвии, это стоит около 850 евро в неделю".

Чтобы встать на ноги, Людмиле нужно провести в клинике как минимум два месяца. Для наилучшего результата — еще в два раза дольше. Первые недели лечения семья с помощью друзей оплатила сама, но на дальнейшее средств не хватает. Очень нужно оплатить еще минимум 6 недель.

Всего на интенсивный 6–недельный курс реабилитации нужно еще 5100 евро (в зависимости от курса рубля эта сумма может чуть–чуть меняться).

Для семьи это большие деньги. Анастасия сидит дома с маленьким ребенком, а всего у нее двое. Ее папа, муж Людмилы, неотлучно находится рядом с женой в клинике. Даже пришлось нанять и сиделку, так как справиться со всеми санитарными манипуляциями он сам не может. Сын Людмилы в одиночку воспитывает своего сына Витю, а когда уезжает в рейс, оставляет мальчика у мамы с папой, а сейчас, пока мама в клинике, ребенок живет у Анастасии.

Ну а пока Людмила восстанавливается, в юрмальском детском саду "Абелите", где она проработала более 30 лет, очень ждут ее возвращения малыши, их родители, коллеги. Детям она посвятила всю жизнь. Сначала работала методистом в детском садике, потом стала логопедом. Устраивала для детей красивые праздники, сама писала сценарии, украшала группу декорациями.

Это какая–то злая ирония судьбы, что высококвалифицированный логопед потерял речь. Тем не менее врачи обещают, что все восстановится.

"В январе маме исполнилось 64 года. Она мой самый родной человек, маму никто не заменит, — говорит дочка. — Мама всю жизнь учила нас с братом любить и верить в хорошее. Приоритетом ее жизни всегда была семья. И я точно знаю, что важнее семьи ничего на свете нет".

Как помочь

Благотворительный телефон 90006384 всю неделю работает в помощь Людмиле Кульковой. Стоимость звонка — 1,42 евро.

Благотворительный фонд BeOpen открыл счет для сбора средств на оплату реабилитации Людмилы в санкт–петербургской клинике. Никакие проценты с денег на этом счете не берутся.

Благотворительный фонд BeOpen
Nr. регистрации: 50008218201
Nr. счета: LV59 CBBR 1123 2155 000 10
Цель платежа: "Зеленая лампа". Помощь Людмиле Кульковой.

Ольга АВДЕВИЧ,
Рита ТРОШКИНА.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (3)



Статьи по теме

Наша Латвия В Рижский порт зайдет первый круизный лайнер этого сезона

Заходом судна Le Bellot французской круизной компании Ponant сегодня в Рижском порту откроется круизный сезон в этом году, сообщили агентству LETA представители Управления Рижского свободного порта.

Наша Латвия Страна свинцовых туч: погода в Латвии сошла с ума?

Ваш автор изредка созванивается со знакомыми аж из Мурманской области. Конечно, о погоде тоже говорим. И все чаще кажется, что Латвия — страна не на берегу Балтийского моря, но — Баренцева.

Наша Латвия Латвию пересекает циклон

В четверг в Латвии сохранится облачность, во многих местах пройдет дождь, в Курземе осадки будут небольшими, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия Как сэкономить: в Риге счета должны стать меньше

Это хорошая новость: перед следующим отопительным сезоном в Риге тариф на тепло, как ожидается, будет снижен в два этапа - в сумме он станет ниже, чем сейчас.

Читайте еще

Наша Латвия «Меня поставят к стенке одним из первых» - Рейнис Познякс
Глава широко известно в Латвии организации «Твиттер-конвой», которая передает из Латвии машины Украине, Рейнис Познякс рассказал в беседе с Элитой Вейдемане о начале движения, а также о том, что будет, если Россия нападет на Латвию.
Наша Латвия В семье за неделю умерли три человека. Люди вынуждены просить о помощи
Портал LA.LV получил фотографию Андрея, его мамы Лилии и сына Марка. На снимке запечатлен момент, когда эти люди могли разговаривать, обсуждать, радоваться и наслаждаться присутствием друг друга.
Наша Латвия На благотворительной акции в честь Дня независимости Украины собрано 72 000 евро
В честь Дня независимости Украины на состоявшемся в четверг благотворительном аукционе в поддержку пострадавшей от войны страны было пожертвовано 72 009 евро, сообщили организаторы мероприятия.
Наша Латвия Больница им. Страдиня просит срочно отозваться доноров с группой крови A+
Клиническая университетская больница имени П. Страдиня (PSKUS) призывает незамедлительно откликнуться доноров с группой крови А+, говорится в сообщении, размещенном в социальных сетях больницы.