29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Наследство или место в очереди на жилье?

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 14:00, 22 марта, 2020 3


"Стою на очереди на получение муниципального жилья. Недавно умер отец, и получается, что мне как наследнице положена треть его квартиры (еще по трети — брату и сестре). Могут ли меня из–за этого снять с очереди — или лучше отказаться от наследства в пользу брата или сестры?"



На вопросы читателей отвечает Денис Горба, юрист Латвийского комитета по правам человека (Лачплеша, 87, Рига).

- В соответствии с законом "О помощи в решении жилищных вопросов" самоуправление или соответствующая его структура в порядке, установленном Обязательными правилами, может принять решение об отказе признать за лицом право на получение помощи от самоуправления в решении жилищной проблемы в следующих случаях:

1) в течении пяти лет после дачи лицом согласия на приватизацию нанимаемой им государственной квартиры или квартиры самоуправления другому лицу и заключения с ним соглашения о прекращении права пользования жилым помещением;

2) в течении пяти лет после того, как с согласия соответствующего лица принадлежащая ему квартира была продана или иным образом отчуждена, и в результате сделки это лицо утратило право пользования на соответствующую квартиру;

3) если в собственности лица имеется пригодный для проживания жилой дом или жилое помещение, соответствующее положениям части третьей статьи 16 настоящего Закона. Пригодным для проживания считается освещаемое, отапливаемое помещение, приспособленное для долговременного проживания человека и размещения необходимых ему вещей, а также соответствующее строительным и гигиеническим требованиям, предусмотренным правилами кабмина.

В данном случае, если автор письма вступит в наследство и станет владелицей трети жилья (разумеется, если упомянутое жилье отвечает критериям помещения, пригодного для проживания — см. выше), существует риск, что данное обстоятельство может послужить основанием для самоуправления лишить ее статуса лица, имеющего право на помощь самоуправления в решении жилищной проблемы.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (3)



Статьи по теме

Наша Латвия Это нетипично для стран Балтии. Установка к лету! Эксперт о погоде на выходных

Погода, которая ждет страну Балтии в субботу, не является типичной для региона, пишет в социальных сетях эстонский метеоролог Кайро Китсак.

Наша Латвия Иева Бранте демонстрирует отличный способ показать мошенникам их место

Мошенники нынче не спят. Особенно те, кто пытается обмануть всех подряд в социальных сетях. Депутат Рижской думы Иева Бранте также получила мошенническое сообщение в социальной сети Facebook, но находчивость и, как видно, остроумие – ее сильные стороны.

Наша Латвия «Я правда изучаю латышский» - украинский беженец в шоке от языковых жалоб

В латвийском сегменте социальных сетей набирает популярно видео с украинским беженцем в Латвии, которого уже успел навестить языковой центр после жалоб местных жителей.

Наша Латвия Советы на миллион! Столичная дума рассказала рижанам, что делать в момент Х

Рижская дума утвердила план гражданской обороны столицы. Из него следует, что рижанам в случае военной угрозы придется полностью полагаться на себя: самим запасаться едой и водой, самим подготовить себе укрытие. Фактически это просто набор советов, только более подробный, чем на сайте Минобороны.

Читайте еще

Люблю! Как добавить уюта в квартиру и не потратить много денег
Когда встает вопрос о том, чтобы освежить обстановку дома, совсем не обязательно нужны серьезные траты. Рассказываем как добиться нужного эффекта вполне можно и при небольших вложениях.
Политика Собственникам квартир для принятия решения впредь не нужно будет 51% голосов
Министерство экономики сообщает, что на заседании Кабинета министров во вторник, 28 февраля, утверждены предложенные им поправки к Закону о квартирной собственности, которые призваны «способствовать более эффективному управлению многоквартирными жилыми домами, облегчая процедуру принятия решения и способствуя энергоэффективности зданий».
Люблю! От сглаза и для удачи: 7 магических трав и растений для окуривания квартиры
В ритуалах по защите дома можно использовать не только зеркала и свечи, но и более экзотический вариант — травы.