29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В Латвии коронавирусом может быть заражено более 50 тыс. человек

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 09:50, 22 марта, 2020 34


Вызываемое новым коронавирусом заболевание "Covid-19" за последние сутки обнаружено еще у 15 человек, общее количество заболевших составляет 139 человек, сообщает Центр профилактики и контроля заболеваний.



Случаи "Covid-19" зарегистрированы по всей Латвии. За последние сутки анализы сдал 681 человек с подозрением на "Covid-19", а в целом до сих пор в Латвии проверено 5127 человек.

Таким образом, зараженным оказывается один латвиец из каждых 37 проверенных. Если скоррелировать это соотношение на общее число жителей Латвии (1,9 млн. человек), то получится, что болеть данным типом коронавируса могут 51,4 тыс. человек. Однако поскольку подавляющее большинство из них не имеет лишних 80 евро на проведение анализа на "Covid-19", то заболевшие так и не узнают, что болели «страшным» вирусом, решив, что перенесли обычный грипп. Что не так плохо: меньше знаешь – крепче спишь.

Количество официально подтвержденных случаев заболевания коронавирусом и количество жителей Латвии, реально подхвативших заразу — это разные вещи. Очевидно, что «бороться» с заболеванием проще, если зафиксировать поменьше зараженных. А чем еще можно объяснить ничтожно малое число тестов – на коронавирус проверено всего 0,27 процентов жителей Латвии. Оставшиеся 99,73 процента пребывают в счастливом неведении о реальном состоянии своего здоровья. Зато страна избежала паники и анархии.

И да, теоретически можно поставить под сомнение это соотношение: 1 заболевший на 37 жителей Латвии. Объяснение: анализы берут в группах рисках — среди вернувшихся из-за границы, а там вероятность подхватить заразу выше, чем у тех, кто весь март провел, сидя на своем хуторе в Латгалии или Курземе. Теория эта, однако, разбивается о факты заболевания депутата Кайминьша и подозрения на заболевания среди десятков и сотен людей с ним общавшихся. Они не входили в группу риска, но оказались среди несчастных карантинщиков.

В любое случае, подтвердить или опровергнуть наличие в Латвии десятков тысяч зараженных коронавирусом можно лишь с помощью массового тестирования населения – не на уровне десятых долей процентов, а на уровне десятков процентов. Но вот это вряд ли случится.

Также по теме: Эксперт обрисовал сценарий: умереть от Covid-19 могут 20 000 латвийцев

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (34)



Статьи по теме

Наша Латвия Сегодня они стояли так более получаса, говоря на повышенных тонах! Кто прав?

Подобные ситуации время от времени можно увидеть во внутренних дворах рижских домов – на узкой дороге с одной полосой движения два водителя долгое время «смотрят» друг на друга – кто кого, пишет la.lv.

Наша Латвия Пятый угол Углового дома: заколдованное место в центре Риги

Власти потерялись в межведомственных согласованиях — что же им делать с творением выдающегося зодчего Александра Ванага, который на углу Александровской и Столбовой в 1912 году построил дом для обеспеченных рижан. С цветочным магазином внизу.

Наша Латвия Стало плохо в праздники? Куда обращаться, чтобы не нарваться на штраф

В преддверии длинных выходных, которые продлятся с 29 марта по 1 апреля, Национальная служба здоровья (НСЗ) разъясняет, какие есть возможности для получения медицинской помощи.

Наша Латвия Зона осадков продолжит пересекать Латвию

В пятницу зона осадков продолжит проходить через Латвию, пишет ЛЕТА.

Читайте еще

COVID-19 Обильно мутировавший штамм коронавируса таит в себе неожиданную опасность
Исследование клеточной культуры, опубликованное в престижном научном журнале Cell, показало, что недавно появившийся субвариант BA.2.86 омикронного штамма коронавируса может инфицировать клетки, выстилающие нижнюю часть легких. Он также способен более эффективно сливаться с мембраной клетки-хозяина. Эти две характеристики связаны с тяжелыми симптомами заболевания.
COVID-19 ВОЗ: за 28 дней число заражений COVID-19 в мире выросло на 52%
За последние 28 дней число случаев заражения COVID-19 в мире достигло 850 тысяч, сообщили во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).
COVID-19 В Латвии списали 2,1 миллиона доз вакцины от Covid-19, но закупаем еще
В Латвии из-за истечения срока годности списано 2,1 миллиона вакцин против Covid-19, сообщила Национальная служба здравоохранения (НСЗ).
COVID-19 В больницы попадает все больше пациентов с «Covid-19»
На минувшей неделе, с 4 по 10 декабря, результаты мониторинга гриппа и других острых инфекций верхних дыхательных путей (ОИВДП) показали более значительный рост числа пациентов, госпитализированных с диагнозом "Covid-19", свидетельствуют данные Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).