28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Чрезвычайная ситуация: как в Латвии будут торговать спиртным через интернет

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 07:01, 23 марта, 2020 2


В пятницу поздно вечером сейм постановил разрешить торговлю алкоголем в интернете на время распространения Covid–19.


Источник: pixabay

Закон теперь разрешает реализацию акцизных товаров, кроме табачных изделий и жидкостей для электронных сигарет, через "дистанционный договор". Однако запрещена реализация алкоголя лицам моложе 18 лет. Сохраняются и временные ограничения — с 22.00 вчера до 08.00 часов утра. За нарушение этих правил грозит административный штраф.

В минфине подтвердили, что во время чрезвычайного положения алкогольные напитки разрешено будет продавать в интернете, чтобы люди больше оставались дома.

Стоит отметить, что интернет–магазины, которые активно занимались торговлей алкоголем в сети, были и ранее. Поэтому латвийские торговцы алкоголем просили попросту легализовать этот вид бизнеса, ведь все равно нелегалы этим занимаются.

Обсуждая эту тему, наши читатели в интернете в свою очередь указывали на позитивные стороны э–продаж алкоголя. К примеру, доставка спиртного на дом снизит количество нуждающихся съездить на машине "за добавкой". К тому же, если к банкету нужен целый ящик, удобнее, когда его привезут курьеры.

При этом некоторые подчеркнули, что интернет и до разрешения давал массу возможностей для покупки спиртного. И какие–то телодвижения в связи с этим латвийского правительства/сейма их лично мало касается.

К примеру, эстеты свои любимые вина, бальзам, бренди заказывают напрямую из Италии и Германии. "У нас они вдвое дороже, а там 8 евро за бутылку плюс 1,50 за доставку. Чтобы заказать, нужно указать возраст. Доставляет курьерская служба, которая работает с 9.00 до 18.00, так что все опасения по поводу ночной торговли — бред".

В феврале латвийские власти еще спорили по этому вопросу, комиссия сейма по народному хозяйству, аграрной и региональной политике и представители минэкономики концептуально поддержали предложение. Но минздрав был против.

Однако, как видим, коронавирус внес свои коррективы.

Антон ГОРОДНИЦКИЙ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (2)



Статьи по теме

Наша Латвия Пациенты становятся моложе: ученые заметили распространение рака среди молодежи

Раком заболевают все больше молодых людей по всему миру: уровень диагностирования онкологии в США вырос на 12,8% за 20 лет, а опубликованное в журнале BMJ Oncology исследование указало на резкий глобальный рост числа раковых больных в возрасте до 50 лет, прежде всего в Северной Америке.

Наша Латвия Латвийцы отказываются от наследства из–за долгов. Теперь всё изменится

Сейм Латвии принял в окончательном чтении соответствующие поправки к Гражданскому закону и Закону о нотариате. Впредь наследник должен отвечать по долгам умершего только в пределах полученного наследства.

Наша Латвия Спасибо, Латвия! Когда лучшее лекарство – любимая работа

Наша встреча с семьей Казмиренко проходит в помещениях завода Olainfarm, где сегодня увлеченно и плодотворно трудятся Марина с Мыколой. Видно, что работа им в радость и чувствуют они себя здесь комфортно.

Наша Латвия Неясности с Угловым домом остаются; 7 мая его могут закрыть

Музей оккупации прагматично относится к принятому во вторник Кабинетом министров решению поддержать предложение Министерства культуры о продаже Углового дома на открытом аукционе, хотя и не скрывает своего убеждения, что в идеале историческое здание должно было остаться в руках государства, пишет Latvijas Avīze.

Читайте еще

ЧП и криминал За день поймали 20 пьяных водителей или под наркотой, многих лишили авто
В воскресенье 20 водителей были оштрафованы за вождение в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, сообщили агентству LETA в Государственной полиции.
Наша Латвия 500 евро в месяц! Эксперт рассказала о повадках современных алкоголиках Латвии
«Классический психолог, психотерапевт не поможет зависимому человеку выйти из зависимости. Не тратьте деньги зря! Действительно! Это невозможно», - подчеркнула в эфире TV24 специалист по психотерапии и зависимостям Гунита Гудоне, обсуждая возможности людей по лечению алкогольной зависимости.
Еда и рецепты Ученые назвали причину отказаться от алкоголя
Исследователи сообщили о негативном влиянии алкоголя на микрофлору ротовой полости.
Lifenews Горячая ромовая девятка: в какой стране лучше всего смаковать напиток (ВИДЕО)
Чтобы отдать дань традициям, надо объехать всю Латинскую Америку.