24 апреля, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Экс-глава Минздрава: власти не понимают, что другие болезни никуда не делись

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
freecity.lv 15:45, 25 марта, 2020 5


Министерство здравоохранения решило закрыть секундарные консультации амбулаторных специалистов так же, как ранее оно закрыло кинотеатры. Страшно смотреть на Сейм и правительство, которые не понимают, что другие болезни никуда не делись, пишет бывшая министр здравоохранение Ингрида Цирцене в своей статье на портале Pietiek.com.



Закрытие медцентров, медучреждений и поликлиник в документах прикрыто обтекаемыми формулировками «ограничение спектра секундарных медицинских услуг» и «возможность уйти от контакта с лицами, которые могут быть распространителями инфекции Covid-19».

На прицеле – гинекологи, дерматологи, травматологи

«Я – гинеколог, план Минздрава предусматривает практически полностью закрыть прием у гинекологов, за исключением работы с беременными, - возмущается Цирцене. - В реальности это будет выглядеть так: гинеколог ждет, не придет ли какая-то беременная, категорически отказывая женщинам с болями в животе или кровотечением, причем у гинеколога не будет ни медсестер, ни регистратуры.

Обычно мы рассматриваем поход к гинекологу, как комплексную проверку женского здоровья. Планируемые консультации с семейными врачами по телефону без осмотра не остановят поток в приемные или неотложные покои больниц женщин с жалобами на боли при месячных, дисфункциональные кровотечения и другие проблемы.

Еще хуже правительство планирует разобраться с дерматологами – им в дальнейшем будет разрешено принимать только пациентов с заразными кожными заболеваниями и сексуально-трансмиссивными болезнями. Ни в каком случае дерматолог не сможет принять человека с возможной меланомой до окончания чрезвычайного положения, а на работе придется сидеть и ждать – не придет ли какой-нибудь пациент, к примеру, с чесоткой. По логике Минздрава получается, что сексуально-трансмиссивные болезни важнее консультаций кардиолога.

Травматологам оставляют возможность консультировать в амбулаторных медучреждениях, но не планируется, что этот травматолог сможет послать пациентов на ультрасонографию или, не дай Бог, на рентген. Я не знаю, кто выдумал, что в 21-м веке травматологу надо все обследовать на ощупь, а лечить марлевой повязкой и гипсом».

Аппендицит или воспаление среднего уха не боятся коронавируса

Власти не понимают, что другие болезни никуда не делись, и это страшно, возмущается Цирцене.

«Аппендицит или воспаление среднего уха не боятся коронавируса, и пациенты с самыми разными болями и воспалениями есть и будут, в том числе во время вирусной эпидемии, только теперь они будут набиваться в и без того переполненные приемные покои больниц, - предупреждает бывший министр. - Потому что сейчас приемным покоям больниц и Неотложной помощи навязывают нехарактерную для них функцию общественного здоровья и эпидемиологического контроля. Непрерывно звонит телефон 113, и диспетчеры вынуждены отвечать на самые разные вопросы, а в то же время кто-то ждет в очереди с рассказом о человеке, которому помощь нужна в эту минуту и эту секунду.

Семейные врачи – основа основ здравоохранения, и сейчас на них лежит наибольшая нагрузка и наибольшая же угроза. Поэтому примарный подход запланирован для гинекологов, эндокринологов, офтальмологов. Но Минздрав считает, что этим специалистам теперь надо на месяц или два прекратить консультировать и лечить – Минздрав хочет всех их заставить простаивать. Если будет принят вариант ограниченных услуг, то врачей и всех сотрудников амбулаторных медучреждений ждет простой со всеми его последствиями».

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (5)



Статьи по теме

Наша Латвия Что можно бросать в контейнер для био-отходов? Рижанам объяснили

Есть ли у вас коричневый контейнер? В мусорные баки такого цвета, пишет Diena, нужно сбрасывать «кухонные отходы и остатки еды (без упаковки)».

Наша Латвия Середина апреля вышла в Латвии из рамок нормы

Средняя температура воздуха во второй декаде апреля в Латвии была близка к норме, а количество осадков достигло 163% от среднего многолетнего уровня, свидетельствуют данные Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии.

Наша Латвия Рижан призвали убраться в подвалах, чтобы сделать в них бомбоубежища

Во время Большого субботника 27 апреля Рижская дума приведет в порядок подвалы нескольких муниципальных зданий и приглашает жителей поработать и в своих подвалах, чтобы приспособить их к требованиям гражданской обороны, сообщили в Рижской думе.

Наша Латвия Снег провалил экзамен: ДБДД слишком рано переобулась и не хочет рисковать

Дирекция безопасности дорожного движения (ДБДД) в понедельник приостановила сдачу экзаменов по вождению на категории А и В в Риге из–за снегопада и понижения температуры воздуха.

Читайте еще

Наша Латвия Большинство латвийцев не стали менять режим работы после снятия ограничений
По данным опроса, проведенного Kantar TNS, большинство или 79% сотрудников не изменили свой режим работы после снятия ограничений из-за Covid-19.
Наша Латвия В Латвии отменяется чрезвычайная ситуация в здравоохранении
В связи с улучшением эпидемиологической ситуации с сегодняшнего дня в Латвии отменена неотложная медицинская ситуация, введенная ранее из-за "Covid-19", сообщил специалист по коммуникации Министерства здравоохранения Оскар Шнейдерс.
COVID-19 Война войной, а ковид по расписанию: что изменилось в жизни латвийцев (СПИСОК)
1 марта в Латвии отменена чрезвычайная ситуация, а вместе с ней и многие ковид-ограничения. Еще один пакет послаблений вводится после 1 апреля.
Наша Латвия Для въезда в Латвию больше не нужно заполнять covidpass.lv
Требование самоизоляции после въезда в страну уже отменено с 16 февраля.