25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В Рижской думе рассказали, что будет с льготами в Rīgas satiksme и с парковками

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 21:15, 26 марта, 2020 8


Рижская дума не станет для снижения пассажиропотока в общественном транспорте урезать льготы или отменять бесплатный проезд для части рижан. Об этом в эфире радио Baltkom заявил исполнительный директор Риги Юрис Радзевич



«Если снижать льготы, то нам нужно вести тотальный контроль, потому что, например, ситуация с отменой рейсов возникла из-за нашего неверного представления о том, что все пассажиры регистрируют свои поездки. Так, по статистике мы видели спад пассажиропотока 50%, а как мы видим на самом деле, пассажиров намного больше. Поэтому для урезания льгот нужен серьезный контроль, а это тоже стоит денег», – сказал Радзевич.

Он также рассказал, что некоторые контролеры Rīgas satiksme в первые дни после объявления чрезвычайной ситуации опасались выходить на работу.

«Как и в других рабочих местах, в рамках кризиса люди не были обеспечены средствами индивидуальной защиты. Также были проблемы с дезинфицирующими средствами. И люди элементарно боялись выходить на службу, чтобы не заразиться. На сегодняшний день они обеспечены всеми средствами, и контроль, может быть, не в полном объеме, но происходит», – сказал исполнительный директор Риги.

Радзевич также объяснил, почему Рижская дума не рассматривает вариант отмены платы на автостоянку в столице. По его словам, от такого решения пострадают частные предприниматели.

«Необходимо помнить, что в обслуживании стоянок участвует и частный бизнес. То есть если мы дотируем бизнес, и одновременно с этим убираем плату за парковки, мы фактически лишаем предпринимателя бизнеса. В таком случае Совет по конкуренции может сделать нам замечание, и нам придется компенсировать затраты, которые понесут частные предприниматели. Вряд ли это в наших публичных интересах», – сказал Радзевич.

Между тем, министр сообщения Талис Линкайтс ранее призвал самоуправления отказаться от льгот в общественном транспорте для отдельных групп – и снизить таким образом риск заражения COVID-19.

Ранее сообщалось, что предприятие Rīgas satiksme, которое на прошлой неделе из-за уменьшения пассажиропотока уменьшило количество рейсов, теперь решило внести в расписание коррективы в соответствии с пассажиропотоком, назначив по крайней мере 80 дополнительных рейсов.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (8)



Статьи по теме

Наша Латвия В выходные ожидается солнечная погода, но уже скоро - новые заморозки

В субботу, 27 апреля, во время Большой Толоки в Латвии ожидается преимущественно солнечная погода, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия В Рижский порт зайдет первый круизный лайнер этого сезона

Заходом судна Le Bellot французской круизной компании Ponant сегодня в Рижском порту откроется круизный сезон в этом году, сообщили агентству LETA представители Управления Рижского свободного порта.

Наша Латвия Страна свинцовых туч: погода в Латвии сошла с ума?

Ваш автор изредка созванивается со знакомыми аж из Мурманской области. Конечно, о погоде тоже говорим. И все чаще кажется, что Латвия — страна не на берегу Балтийского моря, но — Баренцева.

Наша Латвия Латвию пересекает циклон

В четверг в Латвии сохранится облачность, во многих местах пройдет дождь, в Курземе осадки будут небольшими, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Читайте еще

COVID-19 Обильно мутировавший штамм коронавируса таит в себе неожиданную опасность
Исследование клеточной культуры, опубликованное в престижном научном журнале Cell, показало, что недавно появившийся субвариант BA.2.86 омикронного штамма коронавируса может инфицировать клетки, выстилающие нижнюю часть легких. Он также способен более эффективно сливаться с мембраной клетки-хозяина. Эти две характеристики связаны с тяжелыми симптомами заболевания.
COVID-19 ВОЗ: за 28 дней число заражений COVID-19 в мире выросло на 52%
За последние 28 дней число случаев заражения COVID-19 в мире достигло 850 тысяч, сообщили во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).
COVID-19 В Латвии списали 2,1 миллиона доз вакцины от Covid-19, но закупаем еще
В Латвии из-за истечения срока годности списано 2,1 миллиона вакцин против Covid-19, сообщила Национальная служба здравоохранения (НСЗ).
COVID-19 В больницы попадает все больше пациентов с «Covid-19»
На минувшей неделе, с 4 по 10 декабря, результаты мониторинга гриппа и других острых инфекций верхних дыхательных путей (ОИВДП) показали более значительный рост числа пациентов, госпитализированных с диагнозом "Covid-19", свидетельствуют данные Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).