25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Бунт против реформы: Варакляны не хотят в Резекне

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 08:10, 28 марта, 2020 6


Это у них наверняка что–то глубоко личное. Один из самых маленьких городов ЛР, получивший сей статус в 1928 году, продолжает, несмотря ни на что, противодействовать административно–территориальной реформе. Отнесение Вараклянского края к Резекненскому, по мнению активистов, нарушит преемственность — ведь до 2009 года он принадлежал к Мадонскому району.



По данным статистики 2019 года, в Вараклянах проживает 1764 человека, в крае — около 3,5 тыс. Айна Яунземе, член правления общества VarakLOnIts, направила всем депутатам сейма письмо протеста, в коем указала, что при опросе населения 933 из 987 принявших участие в нем имеющих право голоса вараклянцев (84,28%) высказались за воссоединение с Мадонским районом. Также 8 из 9 депутатов Вараклянской краевой думы на заседании 17 февраля проголосовали в пользу Мадоны.

Несмотря на то что тем самым Варакляны будут отнесены к Видземе, госпожа Яунземе считает, что "латгальская идентичность не измеряется административными границами". "Всегда будет какая–то территория, находящаяся на границе. Экономико–географически мы в Видземе, культурно–исторически — в Латгале. Нет рационального обоснования восстанавливать созданное во время царской России административное деление" (имеется в виду принадлежность Варклянской волости к Режицкому уезду Витебской губернии).

— Три докторские практики, центр социального ухода, очень хорошая средняя школа и еще основная школа, — перечислила в разговоре с "СЕГОДНЯ" А. Яунземе инфраструктуру Вараклян. В хозяйственном отношении основными секторами являются деревообработка, зерноводство, картофелеводство.

Чисто по карте от Вараклян до Резекне путь немного короче, чем до Мадоны — 41 и 55 км соответственно. Но, между прочим, в электоральной географии Варакляны до сих пор и относились к Видземскому избирательному округу. Там чтут собственную историю — ведь населенный пункт Warkland подчинялся Рижскому епископу еще в 1226 году, в 1789 году — одновременно с Французской революцией, граф и последний польский губернатор Витебска Михаэль Борх построил там по проекту итальянца Винченто Мадзотти шикарный дворец, а по результатам переписи 1897 года в Вараклянах проживало 1810 человек, в том числе римско–католического вероисповедания — 364, иудейского — 1365 человек. А с 1949 по 1956 год городок являлся административным центром целого Вараклянского района!

Николай КАБАНОВ.

Пресс–фото.

Тот самый дворец. Михаэль Борх написал тут на французском языке элегию "Сентиментальный сад в Вараклянах".

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (6)



Статьи по теме

Наша Латвия Страна свинцовых туч: погода в Латвии сошла с ума?

Ваш автор изредка созванивается со знакомыми аж из Мурманской области. Конечно, о погоде тоже говорим. И все чаще кажется, что Латвия — страна не на берегу Балтийского моря, но — Баренцева.

Наша Латвия Латвию пересекает циклон

В четверг в Латвии сохранится облачность, во многих местах пройдет дождь, в Курземе осадки будут небольшими, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия Как сэкономить: в Риге счета должны стать меньше

Это хорошая новость: перед следующим отопительным сезоном в Риге тариф на тепло, как ожидается, будет снижен в два этапа - в сумме он станет ниже, чем сейчас.

Наша Латвия По 100 граммов на рижанина: на улицы Риги высыпали более 50 тонн песка

На улицах Риги продолжают собирать высыпанный минувшей зимой на мостовые и тротуары песок.

Читайте еще

Политика Партии готовятся «подправить» реформу самоуправлений
Завершился опрос самоуправлений о необходимых изменениях на карте краев, который независимо друг от друга организовали парламентская фракция Союза зеленых и крестьян (СЗК) и "Объединенный список" (ОС), пишет Latvijas Avīze.
Политика «Новое Единство» не поддержит «демонтаж» административно-территориальной реформы
"Новое Единство" не поддержит "демонтаж" административно-территориальной реформы (АТР), но допускает такие улучшения, которые укрепят существующие самоуправления, заявил агентству ЛЕТА председатель фракции "Нового Единства" в Сейме Эдмунд Юревиц.
Наша Латвия Карту Латвии опять хотят перекроить
В ответ на призыв "Объединенного списка" (АО) и Союза зеленых и крестьян (СЗК) высказаться об ошибках административно-территориальной реформы, которые можно было бы исправить путем изменений в законе об административных территориях и населенных пунктах, несколько краевых дум приняли решения об изменениях в карте краев.
Наша Латвия Латвия рвется по краям: правящие боятся пересмотра территориальной реформы
Когда этот материал готовился к печати, в здании правительства еще продолжалось еженедельное заседание коалиционного совета, на котором, по неофициальной информации, планировалось обсудить и ситуацию в регионах.