29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Главред рижской «Молодежки»: от боев с японцами до спичрайтерства у Брежнева

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
ЭКСКЛЮЗИВ! 07:45, 28 марта, 2020 2


«Повзрослеть вовремя» - так называлась одна из публицистических книг Владимира Валерьяновича Луцкого. Сказано точно про него – главным редактором рижской «Молодежки» он стал в космическом 1961 году, как раз на рубеже собственного 35-летия, перехода к зрелости.



С корнями сибирских латгальцев

Впоследствии историки и социоантропологи введут понятие «больших шестидесятых» - периода, который начался с XX съезда и продолжался еще до начала 70-х годов. Сколько взошло в эти полтора десятка лет громких имен, сколько появилось новых отраслей науки, как изменился быт советского человека. И все эти свидетельства подлинного динамизма фиксировались в популярной молодежной газете. Рижскую «СМ» 60-х годов особенно интересно читать – когда там впервые фигурируют названия, ставшие сегодня столичной топонимикой, такие как Югла или Кенгарагс... Многие предприятия, чей запуск отмечали корреспонденты «Советской молодежи», ныне превратились в магазины или склады, и то в лучшем случае. А вот академические институты на опушке леса Шмерли действуют и поныне.

Главред Луцкий, как и многие в то время, приехал в ЛССР по комсомольской путевке. Крутой сибиряк, родом из Елизаветинки – крупного, зажиточного села Омской области, основанного в XVIII веке, Володя воспитывался, если так можно выразиться, в европейском духе. Отец Валерьян происходил из ссыльных поляков, а у бабушки Елены корни вообще были в латгальских Вараклянах! Так что, окажись В. В. Луцкий в Латвии в начале 90-х, может, и гражданство бы получил, кто знает?

В Риге Луцкий окончил журфак ЛГУ, к началу 60-х был уже сформировавшимся журналистом и отмеченным боевыми наградами фронтовиком. Ему было 19, когда он, матрос Тихоокеанского флота, участвовал в финальном блицкриге СССР с японскими самураями. Неудивительно, что с бравым морячком познакомилась красавица Ира, скоро сыграли свадьбу – в Риге же супруга была директором самого статусного кинотеатра столицы - «Рига».

Искренность и карьера

Жизнь советской интеллигенции тех времен показана в сериалах «Оттепель» и «Оптимисты». Главной проблемой, которую решали их герои, по большому счету, является поиск баланса между принципами и конъюнктурой. Такой и была эта эпоха, в большой степени обнажившая «щелястый» характер повседневности, в которой находилось место и поиску нового, и догматизму.

Работа Владимира Луцкого в Риге пришлась на закат хрущевского правления, и пару лет «коллективного руководства» он тоже прихватил. В Латвии произошло несколько иначе. После XXIII cъезда КПСС, подводящим черту под эпохой экспериментов с совнархозами, делением парторганизаций на городские и сельские, властным хозяином республики становится Август Эдуардович Восс, и начинается закручивание гаек (или наведение порядка, смотря с чьей стороны смотреть).

Воссу не понравился слишком независимый главред «Молодежки», хотя оба были, можно сказать, земляками. Ведь новый 1-й секретарь ЦК КПЛ происходил из Тюменской области, тоже вроде как из сибиряков. Но нашла коса на камень, и пришлось в 1966 году Владимиру Валерьяновичу Ригу покинуть.

Авторский коллектив дорогого Леонида Ильича

Второй взлет редакторской удачи Луцкого – вторая позиция в главном комсомольском журнале СССР «Смена». Выходивший два раза в месяц орган ЦК ВЛКСМ мог позволить себе и достаточно острую – естественно, в рамках – публицистику, и актуальную литературу, рассчитанную на молодого читателя.

Так, во второй половине 60-х в журнале опубликованы роман Вадима Кожевникова «Щит и меч», первый рассказ фантаста Кира Булычева, приключенческий роман Юлиана Семенова «Майор Вихрь», в котором впервые появляется фамилия Штирлиц. В 1975 году на страницах «Смены» появился роман братьев Вайнеров «Эра милосердия» - тот самый, по которому вскоре снимут культовый сериал «Место встречи изменить нельзя».

Самому же Владимиру Луцкому в московский период его биографии принадлежит книга «Твои ордена, Комсомол» - изданная массовым тиражом книжка, которую вручали всем активистам молодежной организации. Был у нее и римейк «Шесть орденов на знамени», и 5 изданий на иностранных языках.

Но самым интригующим сюжетом из творчества Луцкого стала его работа за… Генерального секретаря! На Западе такую функцию называли «писатель-призрак», у нас же сочинителей от лица знаменитостей именовали «литературными неграми».

Некоторые порядочные небожители удостаивали «соавторов», в действительности выполнивших львиную долю работы, указанием на «литературную запись» такого-то на второй странице обложки. Что же касается автора «Малой земли», то Л. И. Брежнев с творческим коллективом славой не разменивался.

Другое дело, что в процессе подготовки ответственного сочинения, команда лучших перьев страны пользовалась комфортом и меню дач высшей номенклатуры. И то сказать – для парня из сибирского села социальный лифт сработал. Другое дело, что с течением лет его кабина становилась все грязнее, а в начале 90-х годов и трос оборвался. А так была прожита жизнь, и не хуже многих.

Николай КАБАНОВ.

Фото предоставлено родственниками В. В. Луцкого.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (2)



Статьи по теме

Наша Латвия Зона осадков продолжит пересекать Латвию

В пятницу зона осадков продолжит проходить через Латвию, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия Чем можно бесплатно заняться в Латвии в Пасхальные выходные

Пока православные держат пост, у католиков и лютеран полным ходом идут культурно-развлекательные мероприятия по случаю Пасхи. Многие из них будут бесплатными для посещения.

Наша Латвия Это нетипично для стран Балтии. Установка к лету! Эксперт о погоде на выходных

Погода, которая ждет страну Балтии в субботу, не является типичной для региона, пишет в социальных сетях эстонский метеоролог Кайро Китсак.

Наша Латвия Иева Бранте демонстрирует отличный способ показать мошенникам их место

Мошенники нынче не спят. Особенно те, кто пытается обмануть всех подряд в социальных сетях. Депутат Рижской думы Иева Бранте также получила мошенническое сообщение в социальной сети Facebook, но находчивость и, как видно, остроумие – ее сильные стороны.

Читайте еще

Люблю! История Нелли Блай: кругосветное путешествие и 10 дней в психбольнице
Журналистка Нелли Блай вошла в историю как женщина, бросившая вызов устоям своего времени, а также решившаяся рискнуть собственной жизнью ради изобличения пороков общества. Рассказываем подробности жизни одной из самых смелых женщин XIX века.
Lifenews Мастер и Рига: как Латвия пыталась заработать на творчестве Михаила Булгакова
Нашумевшая премьера очередной киноверсии "Мастера и Маргариты" в очередной раз выдвинула Михаила Афанасьевича на первые позиции самых популярных русских классиков. О его творчестве спорят, его интерпретируют с позиций современности. А ведь в 1920–1930 годы Булгаков незримо прошествовал и по нашему городу.
Люблю! Как были изобретены противозачаточные таблетки
У контрацептивов долгая история – для этих целей использовались самые разнообразные средства.
Наша Латвия Борьба без правил: как Латвия стала центром борьбы с большевизмом
2024 год для национальной исторической науки начался с появления нового доктора наук — промоционную работу, или, как бы ранее сказали, диссертацию, защитил Андрей Гусаченко. Докторская степень в истории ему присуждена за исследование "Русское антибольшевистское движение в Латвии в 1920–1940 годы". 382 страницы, уникальные фотографии, графики…