19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Здесь рыба есть: как в Латвии поймать налима

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 10:00, 28 марта, 2020 2


Весна вступила в свои права уже по полной программе. А это значит, что пора собираться на налима. Тем более что это одна из немногих пресноводных рыб, которую в Латвии можно удить без ограничения по времени.



В штанах или на лодке

В этот период, готовясь к весенней ловле налима, необходимо иметь в запасе высокие резиновые сапоги-штаны. Слишком иногда бывают глубоки новообразовавшиеся озера. Иногда выручает какая-нибудь виниловая китайская лодка, весящая не более полутора-двух килограммов. Правда, на речной ледяной струе такая лодка может стать причиной раннего купания, а то и более серьезных последствий, поскольку это пузырь пузырем, который может лопнуть как сам по себе, так и от любого самого слабого прокола сучком.

Лучше приобрести резиновую надежную посудину. Такая лодочка немногим тяжелее китайского пузыря, но вполне надежна не только для переправы через ручьи и озера, но и для сбора битой утки и рыбалки с легкими снастями и снаряжением уже в заливах и на русле реки.

Выбор места

В этом году на «своем бережке» начал обустраиваться по-новому. Своим этот бережок называю по причине пустынности места, несмотря на близость к городу. Здесь редко бывают рыболовы, а шумных отдыхающих не видел ни разу.

Причина простая – не подъехать на автомобиле к самому берегу. Они же лентяи, им лень пройти по лесу сто метров, лень собрать за собой бутылки, пакеты и бумагу после своих пикников. Лень собрать все, что осталось от привезенной с собой в тех же пакетах провизии и напитков, отнести к машине и положить пакеты в багажник, чтобы выбросить по дороге в мусорный контейнер.

Мой бережок, конечно, не самое живописное место, местами путь к нему напоминает таежные дебри, когда приходится продираться сквозь береговое мелколесье, кусты шиповника и заросли крапивы, гудящие комарами. И кругом – клещи.

Да, здесь не совсем комфортно, но как раз для меня, чтобы послушать в одиночестве раскаты, трели и присвист соловьев, звонкое «крун» старого ворона на сухостоине, вековое гудение ветра в кронах дубов и елей, плеск талой речной воды, крутящейся водоворотами, и… отчаянный треск фидерного бубенчика на донке-закидушке.

Как уже было сказано, в этом сезоне мне надо устраиваться здесь по-новому. Откуда-то приволокло по малой, казалось бы, речке два мощных дуба, один из которых действительно громадный. Он улегся как раз на моем бережке, чуть ниже по течению. Вот какая силища у весенней воды.

Уже не первую весну замечаю, что налимы здесь берут не на классической бровке, где песчаная береговая отмель уходит полого в глубину, встречаясь с коряжистой ямой у противоположного берега. Там, как раз по классике, стремительная стрежневая струя граничит с относительным тиховодьем и обратным течением.

Казалось бы, самое место для ловли как ночного хищника, так и любой другой весенней рыбы. Нет, не всегда налим попадается там. Нередко он выбирает чистый песчаный пляж у моего бережка, причем неподалеку от берега. И наиболее крупные экземпляры берут именно на песчаной косе.

Видимо, здесь по большой воде довольно глубоко, держится рыбья мелочь, сторонящаяся сильного течения и подбирающая еду на дне, которую приносит кружащее обратное течение. Здесь же и налим охотится весенними ночами, а тот, что помельче, тоже подбирает то, что принесет течением. Наверное, налим и лягушат промышляет, неосторожно барахтающихся у кромки берега.

Пробовал забрасывать донки и закидушки за поворотом, выше по течению, где явно находится глубокая яма и рядом с ней русловая бровка, но там попадались только мелкие налимчики, да и то редко. Видимо, причина «нелюбви» ночного хищника к, казалось бы, перспективному месту кроется в рельефе береговой линии, где река напоминает довольно ровное русло с заливами и мысками, но вода идет по стрежню, словно в трубе.

Мой же бережок находится за поворотом ниже по течению, где основная струя бьет в противоположный берег с обрывами и коряжистым дном, где лежат приносимые рекой плавуны, становящиеся часто топляками. А иногда и живые деревья падают в воду с подмытых быстрой водой суглинистых и песчаных обрывов.

Так и выходит, что лучшее место на моем бережке – прямо передо мной на глубокой, сейчас затопленной песчаной косе, чуть ниже ее, где течение уже убыстряется, и выше по течению. А там уже явное тиховодье, где летом вода медленно кружит над неглубокой водой с растительностью на дне.

В этом месте обычно ловлю вполне увесистую плотву-сорогу на углепластиковую маховую удочку, то со дна на неподвижно лежащую насадку, то в проводку на кружащейся воде. Место обычно прикармливаю не один день. Поэтому и уловы бывают неплохими, и сорога вполне достойная по размеру, учитывая размеры реки, – граммов 250-300.

А весной это место выбирает и налим. Только здесь он попадается на донки чуть ближе к середине реки, приближаясь к границе быстрого течения и относительного тиховодья.

Виды донных снастей

Для ловли со своего бережка использую обычные классические закидушки, где основная леска диаметром 0,5-0,6 мм намотана на пластмассовое мотовило, на другом ее конце находится грузило-«ложка» весом 150-200 г, а выше и ниже скользящего свинцового грузила привязаны дав коротких поводка с крючками № 7-8 нашей нумерации с длинным цевьем. Толщина поводков для налима не имеет особого значения. Кормится он ведь ночью. Но все равно ставлю поводки из монофильной фидерной лески не толще чем 0,3 мм.

Установка закидушки тоже самая простая. Обычно раскладываю кругами леску на песке и, наживив крючки, забрасываю грузило, выбираю до натяжения и вставляю леску в расщеп гибкого, но крепкого ивового прута, цепляю на леску колокольчик затягивающейся петлей или защемляю на пруте фидерный бубенчик. Затем мотовило с оставшейся основной леской втыкаю в песок позади прута.

В местах, где берег представляет собой захламленное корягами или заросшее травой и кустами пространство, закидываю донки, где леска находится или на пластиковой бутылочке, или на отрезке сантехнической трубы ПВХ. В этом случае леска сбрасывается с трубки или с паза в бутылке, словно со шпули безынерционной катушки.

Прихожу к мысли, что такие донки предпочтительнее, чем традиционные закидушки. Но у них есть недостаток, который в коряжистых местах, в рыбалке на крупную рыбу и с применением тяжелого грузила может сказаться негативно.

На этих донках нельзя ставить леску толще 0,4 мм диаметром, иначе она станет пружиной на окружности бутылки или трубки и будет плохо сбрасываться, иногда захлестываясь и резко стопоря заброс грузила.

Если рыбалка с ночевкой, то обычно забрасываю и фидер, на который днем и вечером нет-нет да клюнет рыбешка, пока некрупная, пока не пойдут сорога, язь и лещ, а ночью на фидер ловится и налим.

Только надо время от времени чистить леску от листьев и травы, иначе большое количество налипшей этой сырой массы на течении может запросто повредить удилище.

Весенние наживки на налима

Самая обычная наживка для ловли налима весной, конечно же, черви разных видов. Но лучше всего – выползки. Только если оставлять червей на крючках, уходя на ночь домой, – бессмысленная трата наживки и гарантированное утро без улова. Мелочь все подъест и оближет крючки до зеркального блеска.

Лучше насадить на двойные крючки живых рыбок: плотвичек и особенно ершей – деликатес для налима. Пойдет и резаная рыбка: ерши мелкими дольками, плотвички, уклейки, все, что будет попадаться на крючки фидера и поплавочной удочки, заброшенной в тиховодье у берега, а иногда и в теплую лужу, стоящую зеркалом в лесу или на луговой полянке.

Валерий ТОКАРЕВ,
член клуба «Школа рыбалки».

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (2)



Статьи по теме

Наша Латвия Лечат или калечат? Врачи нанесли здоровью жителей Латвии вред на миллион евро

В прошлом году Фонд медицинского страхования принял решение выплатить компенсацию на общую сумму более 1,3 миллиона евро за вред здоровью латвийских пациентов, сообщила Государственная инспекция здравоохранения (ГИЗ).

Наша Латвия В этом году ситуация в больницах «будет ок» - министр

В прошлом году финансовая ситуация в больницах была сложной, но в этом году, хотя она и не будет идеальной, «будет ок», заявил министр здравоохранения Хосам Абу Мери в интервью программе «Утренняя панорама» (LTV), пишет ЛЕТА.

Наша Латвия На платформе Tet во время эфира украинского канала Freedom показали пропаганду

Во время прямого эфира украинского канала Freedom (Свобода) на платформе Tet в среду в течение 20 минут звучали песни российских исполнителей и показывались пропагандистские ролики, сообщает ТВ3, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия В четверг во многих местах Латвии пройдет дождь

В четверг во многих местах Латвии ожидается небольшой кратковременный дождь, местами - ливни с градом, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Читайте еще

Спорт Парадом лодок в Риге откроются Международные соревнования по рыбалке
С сегодняшнего дня по 20 августа в Риге пройдут соревнования по спортивной рыбалке на спиннинг с лодки "Garmin Predator Cup 2023", в которых примут участие более 170 спортсменов из Латвии, Литвы и Украины, сообщили агентству ЛЕТА в Латвийской федерации рыболовного спорта (LMSF).
Lifenews Карп Карпыч. В Латвии выловлен рекордный карп-гигант
В Латвии установлен рекорд по ловле карпов. Рекорд установил установил Йозс Грушс со своим партнером Сайвисом Ранцансом. Вес карпа 22,6-килограммов.
Lifenews Итальянский рыбак поймал самого большого сома в мире и установил рекорд
В конце мая 2023 года профессиональный итальянский рыболов-спортсмен Алессандро Бьянкарди рыбачил на итальянской реке По. Казалось бы, обычный день кроме пескарей и консервных банок ничего не сулил, но жизнь преподнесла рыбаку сюрприз.
Наша Латвия В Латвии пойман самый большой в истории страны сом (+ФОТО)
В пятницу в Кегумсе местный рыбак Юрий Тиунчик выловил, вероятно, самого крупного сома в истории Латвии.