19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

"Я не собираюсь умирать с голода!": как Латвия выживает в условиях самоизоляции

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 19:15, 29 марта, 2020 11


Самые обсуждаемые темы последних дней: возвращение застрявших за границей, полицейские проверки карантина и массовые увольнения. Народ возмущен нежеланием некоторых вернувшихся соблюдать самоизоляцию, а коллективные увольнения повергли людей в шок.


Источник: LETA

Из–за закрытых границ многим латвийцам пришлось возвращаться с большими трудностями. Их встречают родные и близкие, которые переволновались. Но сейчас это воспринимается неоднозначно. В группе Coronavirus Riga на Facebook пользователи активно обсуждали проблемы "возвращенцев".

Одни рассказавают: "В самолете дают заполнить бумагу, что 14 дней на карантине. По прилету никак не проверяют и в зал не пускают встречать. На посту 2 человека сидят в защитных костюмах.

Другие задаются вопросом: "Зачем толпа родственников в аэропорту? Они обнимаются, целуются, а потом по Риге разъезжаются". Нельзя не принимать очевидное: сейчас публичные объятия и рукопожатия — штука рискованная. И это бы стоило учитывать всем.

Еще один вопрос, который волнует всех: как вернувшиеся добираются домой? Особенно те, кто в регионах живет и не имеет личного авто — поездом, автобусом вместе с другими людьми? Ведь государство их не развозит по домам на спецтранспорте.

Не умирать же с голоду

Жизнь в самоизоляции устраивает далеко не всех, кто там оказался. И, как водится, мнение народа разделилось на две части.

Все в том же Facebook разгорелась дискусия: "Мои друзья сидят в самоизоляции, вернулись из Швеции, родственники приносят продукты под дверь, у них нет симптомов, чувствуют себя отлично, но не выходят в общество. Если каждый будет соблюдать элементарные правила, то этот вирус не будет разноситься со скоростью мысли. Просто многие надеются на авось".

Но в комментариях к этому сообщению многие пользователи указывают: их друзья и знакомые слышать ничего не хотят о самоизоляции. Да, теоретически возможным вирусоносителям не стоило бы ходить по улицам. А как жить?

"Я не собираюсь умирать с голода. Как мне выжить в карантине без продуктов? Вы лично обеспечите мне все, или как? Тогда никаких проблем. Если нет — встречаемся на улицах".

Ее пытались урезонить разными доводами, но она стояла на своем: "Я только что приехала из путешествия, дома пустой холодильник, даже макарон и гречки нет. Действительно, нужно умереть с голоду, чтобы какой–то соотечественник выжил".

Другие комментаторы возмутились: у нее нет родственников и друзей, чтобы оставить продукты под дверью? Но можно же просто заказать продукты с доставкой. Правда, последнее сейчас делается очень трудно, заказы приходится ждать долго — чуть ли не неделями. И все же надо поискать какой–то выход.

О наказаниях для нарушителей

Полиция в случае игнорирования самоизоляции уже активно вмешивается. Так, в Лиепае задержали мужчину, который, вероятно, сбежал из больницы и угрожал заразить людей Covid–19. В воскресенье такой же человек в Риге попытался уехать, несмотря на заблокированные колеса его Volkswagen. Оказалось, что он недавно прибыл из Литвы и должен был сидеть дома. В отношении водителя было начато административное делопроизводство по административной статье 176.2 — нарушение запретов и ограничений во время чрезвычайной ситуации. Стражи порядка напоминают: по этой статье штраф может достигать 350 евро.

Уголовный закон за нарушение установленных во время чрезвычайного положения ограничений или запретов, повлекшее за собой существенный ущерб, предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет, принудительных работ или штрафа. Если упомянутые действия имеют особо тяжелые последствия, Уголовный закон в качестве наказания предусматривает лишение свободы на срок до восьми лет.

О проблемах с тестами

Возмущены люди и неравенством. Тем, кто никуда не выезжал, для их собственного успокоения могут сделать тест за 80 евро, и при этом им придется изрядно подождать. Тогда как приехавшие с симптомами делают это бесплатно.

E. Gulbja лаборатория на своей домашней странице подтверждает: для лиц, которые соответствуют критериям, установленным ЦПКЗ, и тех, кто вернулся из затронутых Covid–19 стран и имеет симптомы заболевания, проведение анализов оплачивает государство. Для проведения анализа необходимо предварительно записаться по тел. 67801112. Когда вы придете сдавать анализы, специалист оценит состояние вашего здоровья, и только в том случае, если на момент сдачи анализов будут констатированы симптомы, анализ будет выполнен бесплатно.

Для лиц, которые не соответствуют критериям/определению, установленному ЦПКЗ, забор анализов будет обеспечиваться платно и в порядке очереди. Приходить на сдачу анализов без предварительной записи запрещается!

Многие сейчас покупают какие–то экспресс–тесты. Они якобы работают за 15 минут. Но Инспекция здравоохранения и Министерство поясняют, что на самом деле эти экспресс–тесты выявляют антитела класса IgM/IgG, вырабатываемые организмом в случае попадания коронавируса в систему. Однако даже в лабораторных условиях определить наличие Igm и других специфических антител со стопроцентной вероятностью возможно лишь с третьего–пятого дня заболевания. В общем, проверка ненадежная.

Николай КУДРЯВЦЕВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (11)



Статьи по теме

Наша Латвия В Латвии обнаружили большое региональное неравенство

«В Латвии региональное неравенство превосходит Литву и Эстонию», - еженедельник Dienas Bizness опубликовал рейтинг ВВП по различным территориям Латвии, которую приняли за 100%.

Наша Латвия Когда снег и ветер стучат в окно: синоптики сообщили о погоде в Латвии

В пятницу местами в Латвии ожидаются дождь и снег, прогнозируют синоптики.

Наша Латвия В Латвии ширится удаленное обучение, но у него есть побочные эффекты

Сейчас общее образование в формате дистанционного обучения предлагают получить 33 учебных заведения - основанные как самоуправлениями, так и частными лицами, - из них 14 предлагают в том числе программу основной школы.

Наша Латвия Лечат или калечат? Врачи нанесли здоровью жителей Латвии вред на миллион евро

В прошлом году Фонд медицинского страхования принял решение выплатить компенсацию на общую сумму более 1,3 миллиона евро за вред здоровью латвийских пациентов, сообщила Государственная инспекция здравоохранения (ГИЗ).

Читайте еще

В мире В Эстонии сократили сроки ковидной самоизоляции
Правительство Эстонии с 10 января сократит срок пребывания в карантине для лиц, находившихся в близком контакте с инфицированным коронавирусом лицом, срок самоизоляции для лиц, прибывающих в страну из зарубежной поездки, а также продолжительность упрощенного карантина для детей и подростков с десяти дней до семи.
Наша Латвия В Латвии могут сократить сроки самоизоляции
Если в Латвии возникнет критическая ситуация в сфере труда, может быть принято решение о сокращении срока самоизоляции с нынешних десяти до пяти дней, заявил министр здравоохранения Даниэль Павлютс на заседании правительства в четверг.
В мире В Австрии ужесточили коронавирусные ограничения
В Австрии, на фоне резкого роста заражаемости ковидом, с понедельника, 8 ноября, действуют значительно более строгие антикоронавирусные ограничения. Об этом сообщает DW.
COVID-19 После локдауна — карантин? Чрезвычайные меры 15 ноября не закончатся
Мы уже писали об особом умении правительственных мужей и дам связывать себе руки непродуманными, опрометчивыми заявлениями.