28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

"Это просто ахтунг!" Как латвийские школьники дома грызут гранит науки

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 06:50, 30 марта, 2020 8


Мы приводим первые впечатления школьников и специалистов в связи с массовым переходом на дистанционное обучение и даем ответ на актуальный вопрос родителей: "Где взять для школьника компьютер?"


Источник:

Итак, прошли первые дни дистанционного обучения латвийских школьников. По сути оно домашнее: учащиеся участвуют в уроках дистанционно и получают задания по интернету. Для кого–то удачно, для кого–то — ужасно. Интернет–платформы, как и ожидалось, "легли". Было много недопонимания, в некоторых семьях — слезы.

Однако руководитель Госцентра содержания образования (ГЦСО, VISC) Гунтарс Цатлакс все же считает, что в целом начало работы в новом формате удалось. "С течением времени все наладится. Пока нужно проявлять терпение", — призвал он в разговоре с газетой "СЕГОДНЯ".

Далее мы приведем подробности, как это происходит в жизни.

Родители: "Это просто ахтунг!"

Пользовательница соцсетей Арина после первого дня домашнего обучения возмутилась "мозговзрывательной системой". В чем состояла проблема у ее ребенка, она описывает следующим образом.

"Урок по скайпу был один. Математика. Урок прошел хорошо, всем все объяснили, все решили и показали учителю ответы. В целом мне понравилось. Сын понял, кажется, даже лучше, чем в школе, потому что в пустой комнате с компьютером один на один особо не на что отвлечься. Но что касается всего остального — нам прислали задания. Огромные объемы информации, рефераты по музыке и спорту… Я не представляю, как с этим всем справляться. Огромные таблицы заданий, их надо сдать в середине следующего дня. Причем это не в тестовой форме, а читать, перевести, усвоить, выполнить задание, сфотографировать и выслать учителю. "В общем, это фиаско…"

Анна добавляет: "А те родители, которые работают?! Это просто ахтунг!".

Арина согласна: "Вот я теперь и не понимаю, как это все совмещать. Я должна, получается, пройти с ним весь материал, объяснить, проследить за выполнением задания, при этом работать, готовить, убирать, и… можно иногда когда–то заниматься какими то своими делами?! Нет? Ну ладно…"

Виктория пожаловалась: "А у нас сейчас один комп на всех, от телефонов уже и глаза, и голова болит".

Учителя: "Они на даты не смотрят!"

Учителя в свою очередь жалуются, что родители их не всегда понимают: на числа не смотрят и не обращают внимания, что задания даются сразу на несколько уроков вперед.

Так, один педагогов отвечает на претензии: "Разослал детям лист с разминочными упражнениями (мы всегда в начале урока 5 минут решаем примеры или задачу, чтобы настроиться на работу). На листе было написано "Реши в начале урока", затем — даты, когда какие задания решать, потому что это на неделю вперед… Думаете, многие обратили внимание на заголовок и даты? Ну, те дети, которые вовремя стали заниматься, вошли в чат во время СВОЕГО урока и сделали то, что нужно. Но! Мне позвонили 19 мамаш, которые решили все сделать за один присест, а заодно и проклясть за то, как я их ребенка нагружаю".

ГЦСО: наберитесь терпения

Руководитель ГЦСО Гунтарс Цатлакс считает, что в целом начало учебной недели удалось.

— Что продолжаю советовать учителям: не пытаться всем одновременно задавать задание и не стремиться получать ответ в течение урока — это, конечно же, создает перегрузку в системе. Я бы советовал договориться с другими учителями и загружать задания в разное время. И надо пытаться делать задания более сложными, давая больше времени на решение и поиск ответа. Не пытаться сразу получить ответ, как это принято во время очных уроков.

Отметим от себя, уважаемые читатели: некоторые родители жалуются, что учителя просто закинули какие–то файлы на платформу вместе с заданиями, вот и весь урок. Г–н Цатлакс общую ситуацию комментирует так:

— Понятно, все это неожиданный вызов, не у всех было время к этому подготовиться. Повезло, что на прошлой неделе были каникулы, которые использовали для подготовки. Но будем терпимы, давайте понимать, что мы все учимся в это время. Учителя тоже учатся, как работать в таком режиме. Надеюсь, что со временем процесс нормализуется.

Для младшеклассников мы рекомендуем не столько фокусироваться на электронике, а лучше предложить им работать самостоятельно дома с книгами, бумагой, пусть рисуют, пытаются изучать, читать книги. В общем, чтобы задания не требовали постоянного нахождения у компьютера.

Как получить компьютер

Переход на дистанционное обучение подразумевает, что у школьника должно быть соответствующее оборудование. Однако не во всех латвийских семьях есть компьютер. На помощь изгнанным из классов ученикам пришли два латвийских мобильных оператора, которые скинулись и закупили 5266 планшетов и смартфонов. Кстати, оператор Tele2 от этой социально важной миссии самоустранился. Прибыль важнее вируса?

Как сообщили порталу bb.lv в минкультуры и науки (МОН), планшеты уже доставляются в самоуправления Латвии, где их делят между нуждающимися учениками (согласно проведенному ранее опросу). Так, партии компьютеров уже доставлены в местные самоуправления Аглоны, Айзкраукле, Айзпуте, Алуксне, Аматы, Апе, Ауце, Адажи, Балви, Бауски, Беверини, Циблы, Цесиса, Дагды и Даугавпилса (данные на 25 марта).
МОН поставляет в регионы смартфоны Huawei P Smart 2019 (розничная цена — 100–120 евро) и LG K40S (их в латвийских магазинах продают за 120 евро), а также планшеты Lenovo Tab4 8.0 LTE Black (TB–8504X), которые в обычном магазине можно купить за 140 евро.

По предварительным данным, без смартфонов и планшетов в Латвии до сих жили около 5000 детей.

Добавим, что на дистанционку перешли не только школьники. Однако у многих студентов тот же вопрос: где взять компьютер?

В МОН студентов призывают обращаться к руководству вуза для поиска решения. Сейчас со стороны государства не предусмотрена раздача компьютеров студентам.

Николай КУДРЯВЦЕВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (8)



Статьи по теме

Наша Латвия Пациенты становятся моложе: ученые заметили распространение рака среди молодежи

Раком заболевают все больше молодых людей по всему миру: уровень диагностирования онкологии в США вырос на 12,8% за 20 лет, а опубликованное в журнале BMJ Oncology исследование указало на резкий глобальный рост числа раковых больных в возрасте до 50 лет, прежде всего в Северной Америке.

Наша Латвия Латвийцы отказываются от наследства из–за долгов. Теперь всё изменится

Сейм Латвии принял в окончательном чтении соответствующие поправки к Гражданскому закону и Закону о нотариате. Впредь наследник должен отвечать по долгам умершего только в пределах полученного наследства.

Наша Латвия Спасибо, Латвия! Когда лучшее лекарство – любимая работа

Наша встреча с семьей Казмиренко проходит в помещениях завода Olainfarm, где сегодня увлеченно и плодотворно трудятся Марина с Мыколой. Видно, что работа им в радость и чувствуют они себя здесь комфортно.

Наша Латвия Неясности с Угловым домом остаются; 7 мая его могут закрыть

Музей оккупации прагматично относится к принятому во вторник Кабинетом министров решению поддержать предложение Министерства культуры о продаже Углового дома на открытом аукционе, хотя и не скрывает своего убеждения, что в идеале историческое здание должно было остаться в руках государства, пишет Latvijas Avīze.

Читайте еще

Техно Опять ковид. Почему многие снова начали тяжело переносить коронавирус
Ученые говорят, что уровень антител против ковида у людей, вероятно, сейчас так же низок, как был до первой вакцинации, пишет обозреватель Би-би-си по вопросам науки Джеймс Галлахер.
В мире Коронавирус сорвал встречу премьеров стран Балтии в Таллине
Из-за заболевания премьер-министра Эстонии Каи Каллас в Таллине отменена намеченная на сегодня и завтра, 18 декабря, встреча премьер-министров Балтийского совета министров и встреча с премьер-министром Польши Дональдом Туском, сообщил пресс-секретарь премьер-министра Латвии Эвики Силини Алексис Золднерс.
Люблю! Шведские ученые: «У людей с постковидным синдромом изменилось строение мозга»
Ученые сравнили МРТ людей с длительным постковидом и здоровых испытуемых и выяснили, в чем может скрываться причина затяжных неврологических проблем у переболевших.
Наша Латвия Число пациентов, госпитализированных с Covid-19, превысило 500
Число пациентов с "Covid-19", находящихся в латвийских больницах, превысило 500, из них примерно у половины "Covid-19" является главным диагнозом, а у второй половины - дополнительным заболеванием, сообщил в интервью передаче Латвийского телевидения "Утренняя панорама" директор департамента анализа и профилактики риска Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ), эпидемиолог Юрий Перевощиков.