20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Хроники пандемии: гражданские свободы режут по частям

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 06:30, 1 апреля, 2020 4


Не успеет население привыкнуть к одним ограничениям, введенным в связи с распространением Covid-19, как латвийские власти вводят все новые и новые запреты. Они появляются практически каждый день. Одновременно отдельным категориям населения обещаны поблажки. "СЕГОДНЯ Неделя" обобщила все важнейшие решения и события, имевшие место за последние дни.


Источник: LETA

Среда, 25 марта

– Столичное муниципальное предприятие "Ригас силтумс" объявило о том, что в связи с чрезвычайной ситуацией не будет взимать штраф за просроченные платежи и отключать отопление, а с 1 апреля снизит тариф на теплоэнергию. Снижение составит 7,4%.

– Закрыта деятельность спортклубов, спортивных школ и кружков – отменены тренировки, соревнования и спортивные мероприятия в закрытых помещениях.

– Государственная структура Altum начала принимать заявки от пострадавших от кризиса предпринимателей. Altum выдает гарантии на банковские кредитные каникулы и кредиты на оборотные средства.

Четверг, 26 марта

– Латвийские власти поменяли свое изначальное решение, объявив о том, что пособия за простой смогут получить работники всех отраслей, а не только тех, что наиболее пострадал от кризиса. Теперь на поддержку смогут претендовать предприятия, чьи доходы от хозяйственной деятельности в марте или апреле 2020 упали по крайней мере на 30% по сравнению с тем же месяцем 2019 года. Помощь могут получить и предприятия со снижением поступлений на 20%. Но в этом случае им надо соответствовать ряду дополнительных критериев.

– Временная администрация Рижской думы объявила о переносе срока уплаты налога на недвижимость за первый квартал с 31 марта на 15 мая. Это означает, что до 15 мая не будут начисляться пени за неуплату. Изменения относятся ко всем, кто обязан платить налог на недвижимость на административной территории Риги.

– Латвийские банки решили поднять лимит бесконтактных платежей с помощью банковских карт с 25 до 50 евро. Возможно, кому-то это поможет не заразиться.

– Как сообщили в Национальной службе здравоохранения, в дальнейшем информацию об отрицательных результатах анализов на Covid-19 люди будут получать на портале э-здоровье. Тех, чей анализ оказался позитивным, будут информировать как и ранее, по телефону.

Пятница, 27 марта

– Ограничено предоставление медицинских услуг как в государственных, так и в частных медицинских учреждениях. Врачи теперь оказывают преимущественно лишь неотложную и срочную медицинскую помощь.

– По требованию Министерства сообщения рижские власти отменили скидки на проезд в общественном транспорте для большей части категорий людей, которые ими пользовались. Льготы оставлены лишь для инвалидов I и II групп, детей дошкольного возраста, сотрудников государственной и муниципальной полиции и педагогов муниципальных учебных заведений.

Суббота, 28 марта

– Вступили в силу новые запреты для торговли. По выходным и праздничным дням в торговых центрах разрешено работать только продовольственным магазинам, аптекам, в том числе ветеринарным, магазинам оптики, кормов для животных, гигиенических и хозяйственных товаров, товаров для строительства и сада. Торговый центр определен как помещение площадью по крайней мере 10 000 кв. м, где более 10 магазинов. Предприятия общественного питания в торговых центрах не приравниваются к продовольственным магазинам и тоже должны быть закрыты.

Воскресенье, 29 марта

– Правительство Латвии приняло решение о том, что в дальнейшем одновременно собираться в общественных помещениях и на открытом пространстве смогут не более двух человек, люди, живущие в одном домохозяйстве, родители и их несовершеннолетние дети, а также люди, которые выполняют рабочие и служебные обязанности.

– Операторов электронной связи обязали в целях эпидемиологического расследования предоставлять данные о местонахождении больных Covid-19 и контактных лиц. Госполиция по запросу Центра профилактики и контроля заболеваний сможет требовать и получать от операторов связи данные о номерах телефонов конкретных лиц, которые больны или являются контактным лицом, и местоположении абонентов.

Понедельник, 30 марта

– Рижские власти закрыли часовни на кладбищах самоуправления. Во время чрезвычайной ситуации похороны будут проходить только на открытом воздухе.

– Семейным врачам разрешили направлять на оплачиваемые государством анализы на Covid-19 людей с симптомами респираторных заболеваний.

– "Ригас сатиксме" пометило в общественном транспорте сиденья, на которые не следует садиться. Это сделано для обеспечения физического дистанцирования.

– Правительство объявило о том, что во время чрезвычайного положения школьники из малообеспеченных, нуждающихся и многодетных семей будут обеспечиваться обедами.

Вторник, 31 марта

– В местах общественного питания вступили в силу новые запреты. В ресторанах и столовых теперь необходимо обеспечивать дистанцию в два метра между столиками. За одним столом не могут находиться более двух человек, если они не могут подтвердить, что являются членами одной семьи. На кассах и в зоне обслуживания необходимо соблюдать двухметровую дистанцию. Максимально допустимым количеством посетителей в зале общественного питания является один человек на площади как минимум 4 кв. м. Поставщики услуг общественного питания также должны обеспечить возможность приобретения еды навынос.

– Министерство экономики объявило о том, что не только в местах общественного питания, но и в торговых точках не должно находиться более одного человека на 4 кв. м. Торговцы также должны обеспечивать меры по соблюдению социального дистанцирования у входов в магазины, предотвращая скопление людей, и обеспечивать дистанцию в два метра между покупателями.

– Оргкомитет и совет XII Праздника песни и танца школьной молодежи приняли решение перенести запланированный на лето праздник на 2021 год.

Григорий АНТОНОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (4)



Статьи по теме

Наша Латвия До 10 см снега: в начале следующей недели в Латвии ожидается метель

В понедельник и вторник, 22 и 23 апреля, в Латвии возможны сильные осадки, в том числе снег и метель, свидетельствуют прогнозы синоптиков.

Наша Латвия Крайними за слабые знания школьников предлагают сделать школы

Школа должна взять на себя ответственность за знания ученика, потому что она быстрее всех может заметить изменения в успеваемости ученика, такое мнение агентству ЛЕТА высказали Зане Олиня и Павел Пестов, которые ранее отвечали за разработку и реализацию учебной программы проекта «Школа2030».

Наша Латвия Уровень воды в Даугаве на следующей неделе повысится

Из-за обильных дождей на следующей неделе ожидается значительный подъем уровня воды в Даугаве, пишет ЛЕТА со ссылкой на синоптиков.

Наша Латвия В пятницу температура воздуха не превысит +8 градусов

В пятницу температура воздуха в Латвии поднимется лишь до +2..+8 градусов, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Читайте еще

В мире В Эстонии сократили сроки ковидной самоизоляции
Правительство Эстонии с 10 января сократит срок пребывания в карантине для лиц, находившихся в близком контакте с инфицированным коронавирусом лицом, срок самоизоляции для лиц, прибывающих в страну из зарубежной поездки, а также продолжительность упрощенного карантина для детей и подростков с десяти дней до семи.
Наша Латвия В Латвии могут сократить сроки самоизоляции
Если в Латвии возникнет критическая ситуация в сфере труда, может быть принято решение о сокращении срока самоизоляции с нынешних десяти до пяти дней, заявил министр здравоохранения Даниэль Павлютс на заседании правительства в четверг.
В мире В Австрии ужесточили коронавирусные ограничения
В Австрии, на фоне резкого роста заражаемости ковидом, с понедельника, 8 ноября, действуют значительно более строгие антикоронавирусные ограничения. Об этом сообщает DW.
COVID-19 После локдауна — карантин? Чрезвычайные меры 15 ноября не закончатся
Мы уже писали об особом умении правительственных мужей и дам связывать себе руки непродуманными, опрометчивыми заявлениями.