19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

По дороге из США в Латвию: при каждой пересадке меняла одежду, не снимала очки

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
mixnews.lv 08:01, 1 апреля, 2020 19


Ассоциированный профессор Рижского технического университета Алла Анохина-Наумеца в прошедшую пятницу, 27 марта, вернулась в Латвию из США, воспользовавшись репатриационным рейсом, организованным латвийским МИД.


Источник: LETA

В эфире радио Baltkom Алла рассказала, как проходил ее перелет через океан, а также как она готовилась к непростому путешествию в условиях пандемии коронавируса.

«Я вернулась из США рейсом из Амстердама, это был предпоследний рейс в пятницу. Мой путь проходил через четыре аэропорта, поэтому, конечно, были определенные риски – я к этому готовилась заранее. У меня был полный набор необходимых вещей: я собрала маски, перчатки, дезинфекторы, все время была в очках. У меня даже была сменная одежда, которую я меняла в каждом аэропорту, чтобы, если вдруг где-то что-то прилипнет, не привезти это с собой», – рассказала Алла.

Она отметила, что в действительности аэропорты оказались менее опасными, чем другие публичные места.

«На самом деле, я не думаю, что путешествие было очень опасным, поскольку все аэропорты были пустые. Практически ничего не работает, людей тоже нет, в основном это персонал в масках и перчатках. Кроме того, очень снижен контакт между персоналом и людьми. Тот же паспорт ни в одном аэропорту из рук не брали, просто просили показать. До вещей никто не дотрагивался», – рассказала Алла.

По ее словам, наиболее комфортным на ее пути оказался последний рейс из Амстердама в Ригу.

«За что я очень благодарна нашему правительству – за то, что рейс Амстердам – Рига, который выполняла авиакомпания airBaltic, был подготовлен лучше всего. Когда мы заходили в самолет, все стюарды были в защитных костюмах, каждому пассажиру выдавали маску и дезинфицирующую салфетку. На протяжении всего полета чувствовалась безопасность», – сказала Алла.

Она также рассказала, что по прилету специальный общественный транспорт доставил ее прямо к дому.

«После того, как мы прилетели, была возможность уехать домой на общественном транспорте, чтобы родственники тебя не встречали, и я использовала эту возможность. Очень понравилось то, что меня довезли прямо до дома. Не нужно было просить родственников, чтобы они рисковали здоровьем», – отметила профессор РТУ.

Она рассказала, что в настоящий момент строго соблюдает карантин.

«Мы сразу оговорили с моей семьей, что я буду находиться дома. Семья – муж с ребенком – уехали к бабушке, а я отдельно дома, в изоляции. Я ее соблюдаю, я все-таки профессор, поэтому человек достаточно дисциплинированный и ответственный. Я никуда не выхожу, если мне нужны какие-то продукты или другие вещи, муж привозит, звонит в дверь и оставляет на пороге и отходит на два метра. Вся коммуникация происходит онлайн. Единственный раз, когда я решила выйти из дома, это когда я решила все-таки сдать анализ на этот COVID-19. Но это тоже проходило как надо: села в свою частную машину, съездила – вернулась», – рассказала Алла.

Как ранее сообщили в компании airBaltic, за две недели авиаперевозчик выполнил 37 рейсов и перевез почти 3000 пассажиров, которые хотели вернуться в страны Балтии и в свои страны проживания.

С 20 по 30 марта специальными рейсами компания airBaltic перевезла 2262 жителей Латвии, Эстонии и Литвы. Наибольший спрос был на маршрутах из Лондона, Франкфурта и Амстердама.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (19)



Статьи по теме

Наша Латвия До 10 см снега: в начале следующей недели в Латвии ожидается метель

В понедельник и вторник, 22 и 23 апреля, в Латвии возможны сильные осадки, в том числе снег и метель, свидетельствуют прогнозы синоптиков.

Наша Латвия Крайними за слабые знания школьников предлагают сделать школы

Школа должна взять на себя ответственность за знания ученика, потому что она быстрее всех может заметить изменения в успеваемости ученика, такое мнение агентству ЛЕТА высказали Зане Олиня и Павел Пестов, которые ранее отвечали за разработку и реализацию учебной программы проекта «Школа2030».

Наша Латвия Уровень воды в Даугаве на следующей неделе повысится

Из-за обильных дождей на следующей неделе ожидается значительный подъем уровня воды в Даугаве, пишет ЛЕТА со ссылкой на синоптиков.

Наша Латвия В пятницу температура воздуха не превысит +8 градусов

В пятницу температура воздуха в Латвии поднимется лишь до +2..+8 градусов, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Читайте еще

Наша Латвия В Латвии уже уничтожили около двух миллионов доз вакцин
Об утилизации зарубежных вакцин на миллионы евро, сообщил руководитель Совета по иммунизации Латвии.
Техно Опять ковид. Почему многие снова начали тяжело переносить коронавирус
Ученые говорят, что уровень антител против ковида у людей, вероятно, сейчас так же низок, как был до первой вакцинации, пишет обозреватель Би-би-си по вопросам науки Джеймс Галлахер.
В мире Коронавирус сорвал встречу премьеров стран Балтии в Таллине
Из-за заболевания премьер-министра Эстонии Каи Каллас в Таллине отменена намеченная на сегодня и завтра, 18 декабря, встреча премьер-министров Балтийского совета министров и встреча с премьер-министром Польши Дональдом Туском, сообщил пресс-секретарь премьер-министра Латвии Эвики Силини Алексис Золднерс.
Люблю! Шведские ученые: «У людей с постковидным синдромом изменилось строение мозга»
Ученые сравнили МРТ людей с длительным постковидом и здоровых испытуемых и выяснили, в чем может скрываться причина затяжных неврологических проблем у переболевших.