25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Жизнь продолжается: что в условиях ЧС делать обычным латвийским пенсионерам

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 08:30, 5 апреля, 2020 3


Рижанин Юрий Александрович Новиков — один из тех упорных сениоров, которые в любую погоду и время года поддерживают форму на открытом воздухе. Еще бы: выпускник Ленинградского института физкультуры, он тридцать лет способствовал оздоровлению крупного коллектива завода "Ригасельмаш". Газета "СЕГОДНЯ" пообщалась с ним на животрепещущие темы.



— Как лично у вас изменился режим в связи с особым периодом?

— Немного нарушилось перемещение в связи с отменой свободного проезда, а так в остальном — ничего. Конечно, здорово мешает то, что тренировки в клубах все прекращены.

— Вы занимаетесь греблей — и в частном порядке выход на лодке на Даугаву не запрещен?

— Нет, но эллинги закрыты. Теоретически в одиночке я могу грести, в двойке тоже, а вот в четверке или восьмерке уже нет, потому что нарушается правило "больше двух не собираться". Так–то мы, ветераны, спокойно по десять километров проходили, а обычно ребята за тренировку по двадцать делали.

— Ну и как следить теперь за физическим тонусом?

— То, что клубы закрыли, конечно, многих подкосило. Я–то могу и на воду, и с палками пойти — раньше этого вида не признавал, а теперь хожу. Но для большинства сложно, поскольку график, расписание играли роль. Там тренер, друзья, знакомые — вся атмосфера стимулирует. Хотя подавляющее большинство имеет возможность самостоятельных занятий, но людям необходима мотивация.

Я обращаю внимание, что многие люди бегают, а с палками ходят представители старшего возраста. Сегодня по лесу шел, встречал целые семьи. Иногда сам прохожу пять, иногда двадцать километров. Стараюсь — каждый день!

Ходоки к Левитсу

— В связи с отменой бесплатного проезда для пенсионеров — может быть, люди станут просто пешком перемещаться по городу?

— С одной стороны, это стимулирует к ходьбе и снижает возможность близкого контакта в транспорте, чреватого переносом заразы. Сениоров это не обрадует, конечно, тех, кто катался туда–сюда. Люди, которые ездят на работу, часто жаловались, что общественный транспорт используют "для прогулок". Наверное, теперь начнут ходить — а куда деваться?

— У некоторых людей еще есть деньги, и пока работают соответствующие магазины, может быть, самое время приобрести велотренажеры, беговые дорожки?

— Я сегодня как раз во время ходьбы это про себя проговаривал: чтобы люди не поддавались на провокации! Сейчас много всяких предложений в соцсетях, но нельзя покупать никакие тренажеры без консультации со специалистом. У меня опыт большой — и часто люди, приобретя такую машину, через месяц уже спрашивали: "Не знаешь, кому можно продать?" Это относится и к специальным пищевым добавкам, витаминным комплексам. Говоришь: берите только по надобности!

Хотя и в советское время, и сейчас была проблема — половину тренеров следовало просто выгнать, лишив права работы с людьми. В принципе, делают бизнес, пользуясь доверчивостью, а работают на производителей тренажеров.

— Спасибо за консультацию — и здоровья вам!

Николай КАБАНОВ.

Фото из архива Ю. Новикова.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (3)



Статьи по теме

Наша Латвия Прогноз погоды на четверг жителей Латвии не обрадует

В среду вечером и в четверг в Латвии ожидается пасмурная и дождливая погода, во многих местах дождь будет идти долго, прогнозируют синоптики.

Наша Латвия Официально: в Латвии закончилась эпидемия

Центра профилактики и контроля за болезнями (ЦПКБ) объявляет о завершении эпидемии гриппа в четверг, 25 апреля 2024 года, сообщили bb.lv в ЦПКБ. Эпидемия была объявлена 12 января.

Наша Латвия Руководство Риги проведет ближайший выходной в подвале

Мэр Риги и его подчиненные нашли места для своей толоки в ближайшую субботу.

Наша Латвия В Музыкальной академии новый начальник; прежний ушел после скандала

До выборов нового ректора Латвийской музыкальной академии им. Язепа Витолса (ЛМА) его обязанности будет выполнять руководитель сената ЛМА Илона Мейя, сообщило руководство академии.

Читайте еще

Политика «Взаимное доверие и чувство принадлежности» - министр культуры Латвии
Агнесе Логина (1990) — самый молодой руководитель Минкульта нашей республики. Профессиональный киновед, образование получила в колледже Амстердамского университета (бакалавр) и Латвийской академии культуры (магистр).
Lifenews «Латвийская история не нужна Западу» – Юрис Павловичс
Дискуссия о будущем исторической науки, начатая в конце прошлого года на конгрессе историков, продолжается.
Политика Глобальный 2024 год не обещает Латвии ничего хорошего – эксперт
Мартиньш Варгулис — заместитель директора Латвийского института внешней политики и лектор Университета Страдыня. В его научные интересы входит изучение России (в основном сфер безопасности, экономики и "мягкой силы"), а также стратегических вопросов ЕС и НАТО. Работал в представительствах Латвии при данных организациях, а также в Министерстве обороны.
ЧП и криминал Кровь на асфальте: «Путин был одним из тех, кого в школе прессовали»
Борис Авраамович Кузнецов — российский адвокат, уже много лет живущий в поселке под Ригой. О своих делах, громких и не очень, и самом резонансном — защите родственников погибших на "Курске" моряков, он рассказал в многотомных воспоминаниях "Записки адвоката–камикадзе", которые вскоре выйдут в свет.