20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Экс-министр: люди заперты в ограниченном пространстве, уровень насилия повысится

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
mixnews.lv 07:58, 6 апреля, 2020 4


Из-за вынужденной самоуизоляции в семьях может возрасти уровень насилия. Об этом в эфире радио Baltkom заявила бывший министр здравоохранения, депутат Сейма Анда Чакша.


Источник: pixabay

“Мы всегда говорим – насилие любит тишину. И это такое время, когда люди закрыты в своих домах, насилие может проявить себя в больших объемах. И из-за этого очень важно, чтобы те люди, которые подозревают, что такое происходит по соседству, сообщали об этом в полицию”, – сказала Чакша.

По словам экс-министра, количество вызовов в полицию уже увеличилось.

“Мы слышим, что повышается количество вызовов по таким ситуациям. Эти люди могут звонить и в кризисные центры, например Skalbe или Marta. Там окажут помощь по телефону, или даже есть варианты выбрать другую помощь”, – сказала Чакша.

Она также отметила, что правительству Латвии нужно будет придумать дополнительные меры по защите людей от домашнего насилия.

“Понятно, что, если до кризиса была тенденция к насилию, то данные обстоятельства только усилят это. Люди находятся на маленькой площади, для них это новый опыт. Во Франции, в аптеках можно сообщить об акте насилия, я считаю, что нам тоже стоит подумать, как помочь людям, пострадавшим от насилия. И о детях нужно подумать, обучение на дому – это большой стресс для них”, – заявила Чакша.

Как ранее заявил министр финансов Янис Рейрс, во время действия режима чрезвычайной ситуации в Латвии отмечен рост семейного насилия. По этой причине социальные работники, которые занимаются доставкой горячих обедов детям, должны быть очень внимательными, вовремя замечать факты насилия в семьях и оперативно на них реагировать.

Министр подчеркнул, что сейчас для социальных работников наступило время, когда в условиях стресса увеличился и объем работы.

По состоянию на полдень воскресенья, в Латвии выявлено 533 случая заражения коронавирусом, два человека с COVID-19 скончались.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (4)



Статьи по теме

Наша Латвия До 10 см снега: в начале следующей недели в Латвии ожидается метель

В понедельник и вторник, 22 и 23 апреля, в Латвии возможны сильные осадки, в том числе снег и метель, свидетельствуют прогнозы синоптиков.

Наша Латвия Крайними за слабые знания школьников предлагают сделать школы

Школа должна взять на себя ответственность за знания ученика, потому что она быстрее всех может заметить изменения в успеваемости ученика, такое мнение агентству ЛЕТА высказали Зане Олиня и Павел Пестов, которые ранее отвечали за разработку и реализацию учебной программы проекта «Школа2030».

Наша Латвия Уровень воды в Даугаве на следующей неделе повысится

Из-за обильных дождей на следующей неделе ожидается значительный подъем уровня воды в Даугаве, пишет ЛЕТА со ссылкой на синоптиков.

Наша Латвия В пятницу температура воздуха не превысит +8 градусов

В пятницу температура воздуха в Латвии поднимется лишь до +2..+8 градусов, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Читайте еще

Наша Латвия В Латвии уже уничтожили около двух миллионов доз вакцин
Об утилизации зарубежных вакцин на миллионы евро, сообщил руководитель Совета по иммунизации Латвии.
Техно Опять ковид. Почему многие снова начали тяжело переносить коронавирус
Ученые говорят, что уровень антител против ковида у людей, вероятно, сейчас так же низок, как был до первой вакцинации, пишет обозреватель Би-би-си по вопросам науки Джеймс Галлахер.
В мире Коронавирус сорвал встречу премьеров стран Балтии в Таллине
Из-за заболевания премьер-министра Эстонии Каи Каллас в Таллине отменена намеченная на сегодня и завтра, 18 декабря, встреча премьер-министров Балтийского совета министров и встреча с премьер-министром Польши Дональдом Туском, сообщил пресс-секретарь премьер-министра Латвии Эвики Силини Алексис Золднерс.
Люблю! Шведские ученые: «У людей с постковидным синдромом изменилось строение мозга»
Ученые сравнили МРТ людей с длительным постковидом и здоровых испытуемых и выяснили, в чем может скрываться причина затяжных неврологических проблем у переболевших.