29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Левитс призвал не наказывать людей за долги фирм, где они работают

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
LETA 15:15, 7 апреля, 2020 6


При рассмотрении возможностей предоставления работникам пособий за простой президент Эгил Левитс призывает не делить их по размеру налоговых задолженностей предприятий.


Источник: LETA

Если компания квалифицируется для получения пособия за простой, его выплачивают работникам. Как Левитс отметил в передаче "Утренняя панорама" на ЛТВ, если работодатель не заплатил налоги, это не ошибка работника. "Поэтому я бы сказал, что этих людей нужно включить [в список получателей пособий]", - отметил президент, добавив, что дискуссии на эту тему уже ведутся.

Также президент подчеркнул, что потолок пособия, который составляет 700 евро, должен быть увеличен для работников с иждивенцами. Об этом в понедельник было достигнуто концептуальное соглашение между партиями коалиции.

Президент также указал на то, что в числе получателей пособия за простой должны быть и члены правления компаний.

Как сообщалось, для устранения негативного влияния распространения "Covid-19" на экономику Кабинет министров ранее принял ряд решений, в том числе предприятиям, отвечающим определенным критериям, предоставлена возможность подать заявление на получение работниками пособия за простой в размере 75% от зарплаты, но не более 700 евро в месяц. На пособие за простой могут также претендовать работники микропредприятий и самозанятые лица, однако не члены правления компаний.

Служба государственных доходов (СГД) может не предоставить пособие за простой, если предприятие в установленный срок не подало годовой отчет, если у него имеется налоговая задолженность или оно было объявлено неплатежеспособным.

Пособия за простой могут предоставляться работникам пострадавших во время кризиса компаний, налоговая задолженность которых на момент подачи заявки на получение пособия не превышает 1000 евро.

Для получения работниками пособий за простой в случае, если налоговая задолженность превышает 1000 евро, предприятие должно получить продление срока уплаты налоговой задолженности или заключить соглашение о добровольной уплате налогов.

На момент подачи в СГД заявления о получении пособий за простой налоговая задолженность компании должна быть погашена или должен быть составлен график ее уплаты.

В понедельник правящая коалиция достигла концептуального соглашения о выделении получателям пособий за простой дополнительно 50 евро на каждого ребенка.

Правительство также планирует на этой неделе прийти к соглашению о механизмах поддержки членов правления малых предприятий, пострадавших из-за кризиса.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (6)



Статьи по теме

Наша Латвия Зона осадков продолжит пересекать Латвию

В пятницу зона осадков продолжит проходить через Латвию, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия Чем можно бесплатно заняться в Латвии в Пасхальные выходные

Пока православные держат пост, у католиков и лютеран полным ходом идут культурно-развлекательные мероприятия по случаю Пасхи. Многие из них будут бесплатными для посещения.

Наша Латвия Это нетипично для стран Балтии. Установка к лету! Эксперт о погоде на выходных

Погода, которая ждет страну Балтии в субботу, не является типичной для региона, пишет в социальных сетях эстонский метеоролог Кайро Китсак.

Наша Латвия Иева Бранте демонстрирует отличный способ показать мошенникам их место

Мошенники нынче не спят. Особенно те, кто пытается обмануть всех подряд в социальных сетях. Депутат Рижской думы Иева Бранте также получила мошенническое сообщение в социальной сети Facebook, но находчивость и, как видно, остроумие – ее сильные стороны.

Читайте еще

Наша Латвия Большинство латвийцев не стали менять режим работы после снятия ограничений
По данным опроса, проведенного Kantar TNS, большинство или 79% сотрудников не изменили свой режим работы после снятия ограничений из-за Covid-19.
Наша Латвия В Латвии отменяется чрезвычайная ситуация в здравоохранении
В связи с улучшением эпидемиологической ситуации с сегодняшнего дня в Латвии отменена неотложная медицинская ситуация, введенная ранее из-за "Covid-19", сообщил специалист по коммуникации Министерства здравоохранения Оскар Шнейдерс.
COVID-19 Война войной, а ковид по расписанию: что изменилось в жизни латвийцев (СПИСОК)
1 марта в Латвии отменена чрезвычайная ситуация, а вместе с ней и многие ковид-ограничения. Еще один пакет послаблений вводится после 1 апреля.
Наша Латвия Для въезда в Латвию больше не нужно заполнять covidpass.lv
Требование самоизоляции после въезда в страну уже отменено с 16 февраля.