29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

«Людей обкрадывают и в это тяжелое время»: интернет стал более опасным

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 13:10, 8 апреля, 2020 1


В эпоху самоизоляции и карантина многократно возросла компьютерная активность нашего населения. В Latvijas Avīze выступает эксперт по кибербезопасности Варис Тейванс, предупреждающий: заходя в интернет - «не нажимайте все подряд».


Источник: pixabay

Руководитель CERT.LV - государственного центра по предотвращению компьютерных преступлений, говорит: «Если работодатель или информационно-технологическая служба предприятия техническую функциональность для ведения отдаленной работы провели небезопасным или непродуманным образом, захватчики это попробуют использовать. Интернет-преступники стараются использовать также то, что в кризисное время люди становятся нервозней, невнимательнее, выбирают сомнительные информационные источники. Кто-то может убедительно написать сообщение, что опубликована новая, важная информация про Covid-19, но, чтобы на нее попасть, необходимо ввести, например, имя пользователя и пароль Facebook. Люди, в беспокойстве торопящиеся просмотреть информацию, забывают о безопасности. Так же могут появиться фальшивые акции пожертвований медикам или другим людям, которые в настоящее время более всего вовлечены в борьбу с болезнью».

В последние недели в интернете появляется множество тематических сайтов по коронавирусу. Специалист поясняет: «Человек может за десять евро купить такой домен, но позднее какая-то организация или предприятие заключит, что ей был бы очень нужен домен с таким названием. Человек говорит: «Хорошо, могу вам его продать, но сейчас он стоит 1000 евро». Однако целью может быть также распространение дезинформации или мошенничество. Принимая во внимание огромный прирост числа доменов, посвященных теме Covid-19, есть подозрения, что большая часть их не с благими целями».

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Наша Латвия В Латвии выпущена первая книга о великолепии инклюзивного общения на латышском

В Латвии выпущен путеводитель инклюзивного общения на латышском языке, сообщила лингвист, автор книги Айга Вецкалне, по словам которой, это первое издание такого рода в нашей стране.

Наша Латвия Экуменический крестный ход в Вецриге собрал почти 1000 человек

В Страстную пятницу около тысячи верующих разных христианских конфессий вышли на улицы Вецриги, чтобы принять участие в традиционном экуменическом крестном ходе.

Наша Латвия Трагедия на Мукусалас: рижане возмущены и задают вопросы. Что говорят в думе?

Семья, друзья и общественность в целом были потрясены известием о том, что Роберт Миксонс, которого разыскивали два дня, был найден мертвым. Его нашли на водоразделе Даугавы на улице Мукусалас, примерно напротив домом под номером 21.

Наша Латвия В следующем году могут быть перенесены два рабочих дня - в мае и ноябре

В следующем году могут быть перенесены два рабочих дня - пятница, 2 мая, и понедельник, 17 ноября, говорится в проекте распоряжения, поданного на согласование Министерством благосостояния.

Читайте еще

Политика Официальные лица посетят Мюнхенскую конференции по безопасности
Президент Латвии Эдгар Ринкевич, премьер-министр Эвика Силиня, министр обороны Андрис Спрудс и министр иностранных дел Кришьянис Кариньш примут участие в Мюнхенской конференции по безопасности, которая пройдет с 16 по 18 февраля.
В мире В Таллине решили, что РФ на Эстонию в этом году не нападет
Как пишет в опубликованном во вторник ежегоднике эстонской Службы внешней разведки генеральный директор Службы Каупо Росин, угроза военного нападения России на Эстонию в этом году маловероятна.
В мире Опасно ли жить в Кейптауне - мнение русских туристов (ВИДЕО)
К вам могут приставать в центре города просящие милостыню, но люди не такие навязчивые, как в том же Дели или Катманду.
Наша Латвия Латвийские перспективы безопасности связали с США и Украиной
«Украина как элемент раздоров во внутренней политике США» - под таким заголовком эксперт по внешней политике Мартиньш Варгулис комментирует в Diena последние тенденции в американо-украинских отношениях, в частности, визит Владимира Зеленского в Вашингтон.