28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Жители Латвии болеют не только коронавирусом: а как лечиться при ЧС?

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 06:45, 8 апреля, 2020 3


В Латвии много как хронических, так и сезонных пациентов. Они привыкли решать свои проблемы традиционно по уже давно отработанной схеме. Во время чрезвычайной ситуации людям приходится менять привычки, и многим теперь непонятно, куда бежать, если человек болен не Covid-19. Рассказываем, что делать в такой ситуации.



Министерство здравоохранения приняло решение, что стационарные лечебные учреждения во время ЧС работают в режиме повышенной готовности и могут менять организацию оказания услуг. Повторные амбулаторные консультации больницы по возможности смогут оказывать удаленно. Пациентский взнос за удаленные консультации взиматься не будет, а медицинским учреждениям плата за консультации будет компенсирована из средств на непредвиденные расходы.

В дневных стационарах будут оказываться услуги, когда необходимо обеспечить непрерывность терапии при заболеваниях крови, химиотерапии, гемодиализе и заместительной терапии. Также в стационарах будут проводиться операции для спасения жизни пациентов. В стоматологии будет обеспечиваться острая и неотложная медицинская помощь.

На дежурстве, как всегда

На самом деле подобный расклад ограничивает получение медицинских услуг, поэтому за разъяснениями мы обратились в самую крупную латвийскую амбулаторную структуру — объединение поликлиник Vesel?bas centru apvien?ba (в VCA входят известные амбулаторные центры во многих рижских районах и латвийских городах, в том числе Aura, Dina S, Dubulti, Dzelzceļa, Elite, Jugla, Liepāja SMC, Mežaparka, Olvi, Pļavnieki, Pulss 5, Vesels и др.).

По информации VCA, медицинские учреждения, входящие в объединение, работают полное рабочее время, в обычном порядке принимают дежурные врачи, а также работают практики семейных врачей. «Врачи нашего предприятия по-прежнему отправляются с домашними визитами к пациентам. Медицинские работники информированы и подготовлены к ситуации, если в поликлинику VCA прибывает пациент с подозрением на Covid-19», — пояснила председатель правления Объединения оздоровительных центров Стелла Лапиня.

Что делать хроническим больным?

Врачи объединения разработали рекомендации для пациентов во время эпидемии. Первое, что советуют медики — ни в коем случае не прерывать лечения своих хронических заболеваний. Если запланирован визит и пациент не был на затронутой вирусом территории (имеются в виду другие страны) или в контакте с инфицированным Covid-19, то в случае необходимости нужно прийти к врачу или на обследование. Если в течение 14 дней пациент был за пределами Латвии, то на него строго распространяются меры социальной самоизоляции и установленные государством карантинные мероприятия.

В интересах пациентов временно отменены все занятия в группах — лечебная гимнастика в группе, занятия в бассейне, а также занятия в «Школе молодых семей». Однако пациентам каждой поликлиники центра доступна информация в интернете о бесплатных консультациях и онлайн-занятиях.

Как посещать поликлинику?

Посещать поликлинику можно, но… Мецинские работники настоятельно просят на неотложные медицинские процедуры, консультации и манипуляции по мере возможности являться без сопровождающих (за исключением особых случаев). Это положение распространяется также на ультрасонографические обследования для беременных.

Удаленное контактирование дает дополнительную безопасность во время вируса и удобно в повседневной жизни. Насколько это возможно, отправляться в поликлинику нужно только по предварительной записи. До этого необходимо подготовить все необходимые документы, которые предъявляются в регистратуре. Также надо соблюдать по меньшей мере двухшаговое расстояние от других людей, которые стоят в очереди. Вероятность заразиться вирусом Covid-19 определяется несоблюдением так называемой социальной дистанции!

Предварительный опрос

После того как человек записался на прием, специалисты по обслуживанию клиентов звонят пациентам и спрашивают, не были ли они за последние две недели за пределами Латвии, на затронутых вирусом территориях и нет ли симптомов болезни. Также в администрации спрашивают, не побывал ли кто-нибудь из родных и близких, проживающих с пациентом, на затронутых вирусом территориях, по возвращении с которых нужно находиться на домашнем карантине.

Для безопасности в поликлиниках созданы специальные кабинеты для кратковременной изоляции отдельных пациентов в случае необходимости, а также размещены информационные материалы. Пациентов с признаками инфекции просят в медицинское учреждение НЕ ПРИХОДИТЬ, а звонить 113 или семейному врачу.

Как купить лекарства?

Есть рекомендации и о том, как во время эпидемии приобретать лекарства. Если вы отправляетесь в аптеку, то специалисты рекомендуют заранее продумать список нужных покупок, своевременно подготовить удостоверяющий личность документ для приобретения выписанных по электронному рецепту медикаментов, подготовить платежную карту или деньги, чтобы можно было быстрее получить нужный товар. Толпиться в аптеках не нужно, в помещении следует соблюдать указанную медиками безопасную дистанцию от остальных посетителей — более метра.

Чтобы не создавать в аптеках лишнюю толпу, фармацевты рекомендуют выбирать для осуществления покупок время, которое не является так называемым часом пик (как правило, это после обеда в рабочий день). Также нужно стараться посещать аптеку одному члену семьи, а не ходить туда всем вместе. Чтобы защитить пожилых людей от инфицирования, желательно доверить покупки медикаментов близким. Если наблюдаются симптомы болезни дыхательных путей – избегать посещения аптеки.

Не следует забывать, что для всех медикаментов нужно соблюдать строгие правила хранения, а также установленный специалистами срок годности. Хранимые в неподходящих условиях и дольше определенного времени медикаменты могут создать серьезную угрозу для здоровья. Кроме того, нужно считаться с тем, что сейчас остаток отдельных товаров может быстро меняться, поэтому перед тем как идти покупать лекарства или другие аптечные продукты, нужно связаться с выбранной аптекой и убедиться в доступности этих товаров.

Как записаться на приём?

VCA рекомендует для записи на услуги использовать самую современную в Латвии систему электронной записи e-poliklinika.lv или телефон — 67799977 или 8828.

Эти телефоны НЕЛЬЗЯ использовать для дополнительной информации о Covid-19.

Чтобы получить информацию о коронавирусе и чрезвычайной ситуации в Латвии, работает единая бесплатная круглосуточная телефонная линия — 8345.

Также вся информация о Covid-19 в Латвии собрана на специальном сайте, у которого есть и русская версия.

Служба неотложной медицинской помощи просит латвийцев использовать телефон 113 только в действительно экстренных случаях.

По всем НЕэкстренным вопросам относительно коронавируса Covid-19 можно обращаться в Центр профилактики и контроля заболеваний по телефонам:

67387661 – по рабочим дням с 8.30 до 21.00, в выходные до 17.00.

8303 – ежедневно с с 9.00 до 18.00.

Сергей ВЛАДИМИРОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (3)



Статьи по теме

Наша Латвия Ожидается самый теплый день с осени

В четверг температура воздуха в Латвии поднимется до +13..+17 градусов, причем такая теплая погода будет впервые в этом году, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия Поезда Rail Baltica пойдут кругами: проект века приобретает новые очертания

Не проходит и месяца, чтобы мы не узнали что–то новое о многострадальном проекте Rail Baltica. Еще недавно говорили, что европейская узкоколейка через Ригу вообще не пойдет, теперь выясняется, что все же пойдет. Но весьма странным образом.

Наша Латвия Официально: Рига вводит новые правила для электросамокатов

Рижская дума сегодня утвердила ограничения на скорость и парковку электрических самокатов общего пользования.

Наша Латвия В Ригас сатиксме поставили на место страдающих из-за русской музыки в транспорте

Вопрос музыки в общественном транспорте частенько вызывает различные споры – еще более шумные, если речь идет про общественный транспорт Латвии и музыку на русском языке.

Читайте еще

Наша Латвия Сломали систему: переломы в Латвии можно будет лечить только в девяти больницах
На подкомиссии Сейма по общественному здоровью сообщили, что вскоре травматологическая помощь будет оказываться только в больницах пятого и четвертого уровня — и в виде исключения в Мадонской больнице третьего уровня.
Наша Латвия В больнице Гайльэзерс планируют создать вытрезвитель для детей
За последние три года в Детскую клиническую университетскую больницу (BKUS) поступило около 850 несовершеннолетних в состоянии опьянения, 80% из которых употребляли алкоголь, сообщает LSM.
Наша Латвия Нападение на пациента в больнице: для «белой горячки» теперь новые правила
Рижская Восточная больница в ближайшее время утвердит специальный алгоритм по уходу и лечению пациентов с делирием, сообщила представитель медицинского учреждения Илга Намниеце.
ЧП и криминал Очнулся от ударов по голове...В рижской больнице ночью напали на пациента
Государственная полиция начала процесс об административном правонарушении за нападение на пациента Рижской Восточной клинической университетской больницы.