18 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Пандемия бьёт по четвёртой власти: правительство Кариньша обещает помочь

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 06:40, 9 апреля, 2020 9


На днях президент ЛР Эгилс Левитс назвал средства массовой информации одной из стратегических отраслей. И с этим трудно не согласиться: для любой страны, которая хочет считаться демократической и правовой, необходимы сильные, независимые массмедиа.


Источник: LETA

Реальность такова, что СМИ в условиях пандемии и чрезвычайной ситуации пострадали очень сильно, поскольку рекламный рынок практически рухнул. Сигналы SOS нынче посылают все коммерческие массмедиа — газеты, журналы, новостные интернет–сайты, радио— и ТВ–каналы.

Справедливости ради заметим, что минкультуры довольно быстро отреагировало на призывы четвертой власти о помощи. Минкульт в своем обращении к правительству подчеркнул, что для Латвии крайне важно, особенно в этот кризисный период, обеспечить получение всеми жителями страны, включая нацменьшинства, объективной информации.

Представители минкульта подготовили информационное сообщение об экономической ситуации в латвийских СМИ. По самым оптимистическим данным, из–за пандемии и принятых ограничительных мер объем рекламы в национальных СМИ упал минимум на 51,69%, а в региональных СМИ — на 57,28%. Но это, как говорится, средняя температура по больнице. В отдельных СМИ объемы рекламы упали аж на 70–80%. В минкульте признали, что если государство не протянет руку помощи четвертой власти, то уже в самое ближайшее время многие известные, любимые латвийцами СМИ вынуждены будут приостановить свою работу. Отдельные массмедиа уже начали сокращать журналистов.

2 млн на СМИ

Минкульт призвал правительство выделить из госказны конкретные суммы на поддержку СМИ. И во вторник кабмин согласился направить на укрепление латвийских массмедиа чуть более 2 млн евро. В эту сумму входит и субсидирование государством доставки газет и журналов подписчикам, и покупка государством площадей в печатных и электронных СМИ под информсообщения о Covid–19 и введенных ограничительных мероприятиях. "Государство вместо рекламодателей придет в СМИ, чтобы разместить социальную рекламу", — пояснил премьер Кришьянис Кариньш.

Впрочем, это не значит, что абсолютно все зарегистрированные в качестве СМИ печатные и электронные издания получат такое "рекламное" финансирование от государства. В минкульте заявили, что получение своего рода грантов на информацию будет происходить на конкурсной основе. Иными словами, различные СМИ будут конкурировать между собой за госфинансирование.

Примечательно, что Новая консервативная партия во вторник выступила со спецзаявлением, желая как бы присоседиться к благодатной теме поддержки медиа. Партия Борданса в своем заявлении долго рассказывала, как важно поддержать независимые и свободные СМИ. Но между делом новые консерваторы призвали при распределении финансов "отдать преимущество СМИ на госязыке".

Интересная логика в период пандемии! Видимо, новые консерваторы считают, что вирус распространяется только среди тех, кто потребляет информацию исключительно на латышском?! Или, по версии новых консерваторов, нацменьшинства должны получать информацию о пандемии исключительно из иностранных СМИ?
В самом докладе минкульта СМИ не делятся на сорта — в зависимости от языка, на котором предоставляется информация. Остается надеяться, что принципы равноправия будут соблюдены и при принятии условий (правил) распределения бюджетных средств массмедиа.

Кризис требует ещё больших средств

Между тем правительство рассматривает возможность расширить размер госпомощи всем сферам бизнеса. Если изначально минфин говорил о готовности выделить на социально–экономическую помощь бизнесу и наемным работникам сперва 1 миллиард евро, а потом и 2 миллиарда, то вчера из уст главы минфина Яниса Рейрса ("Новое Единство") уже прозвучала еще более внушительная цифра — аж до 4 миллиардов. Отсюда можно сделать вывод, что на поддержку экономики на плаву в период чрезвычайной ситуации и по ее завершении правительство намеревается потратить почти половину годового бюджета страны.

Разумеется, речь не идет о том, что действительно на борьбу с последствиями пандемии будут тратиться деньги в рамках бюджета–2020. Это заемные деньги Госкассы, в том числе и полученные путем продажи гособлигаций на мировых финансовых рынках. Да, мы увеличиваем госдолг, но, как говорится, сейчас уже не до фискальной дисциплины — выжить бы…

Кстати, о бюджете. Бюджет Риги на текущий год наконец сегодня может принять временная администрация Рижской думы. И это логично, поскольку внеочередные выборы в столичный муниципалитет кабмин сегодня может перенести с 25 апреля на 5 сентября. И это значит, что депутаты у РД появятся только в первых числах октября. Оставлять город без утвержденного бюджета почти на год совершенно недопустимо.

У столицы всё–таки появится бюджет

Понятно, бюджет–2020 будет техническим. Временная администрация, состоящая из трех человек, фактически утвердит тот проект бюджета, который еще задолго до роспуска думы подготовили столичные чиновники — из департамента финансов. При этом, судя по всему, новые программы развития поддержаны не будут. Зато столичный муниципалитет обещает оказать социальную помощь тем рижанам, которые наиболее сильно пострадали от режима ЧС и вызванного пандемией экономического кризиса.

Пособие будет выплачиваться как за весь период ЧС, так и за месяц после завершения ЧС. Минимальный размер пособия составит 128 евро. Размер пособия, как пояснили в департаменте благосостояния РД, будет зависеть от того, сколько у человека в семье иждивенцев и какое общее материальное положение семьи.

Дума готова предоставить пособие, если семья или лицо лишились дохода — например, если человек находится в неоплачиваемом отпуске, ему предоставлен статус безработного, но он еще не получил пособие по безработице, он является самозанятым лицом и потерял источник дохода и прочее. На пособие может претендовать также лицо, находящееся на карантине и лишившееся средств к существованию.

Абик ЭЛКИН.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (9)



Статьи по теме

Наша Латвия Лечат или калечат? Врачи нанесли здоровью жителей Латвии вред на миллион евро

В прошлом году Фонд медицинского страхования принял решение выплатить компенсацию на общую сумму более 1,3 миллиона евро за вред здоровью латвийских пациентов, сообщила Государственная инспекция здравоохранения (ГИЗ).

Наша Латвия В этом году ситуация в больницах «будет ок» - министр

В прошлом году финансовая ситуация в больницах была сложной, но в этом году, хотя она и не будет идеальной, «будет ок», заявил министр здравоохранения Хосам Абу Мери в интервью программе «Утренняя панорама» (LTV), пишет ЛЕТА.

Наша Латвия На платформе Tet во время эфира украинского канала Freedom показали пропаганду

Во время прямого эфира украинского канала Freedom (Свобода) на платформе Tet в среду в течение 20 минут звучали песни российских исполнителей и показывались пропагандистские ролики, сообщает ТВ3, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия В четверг во многих местах Латвии пройдет дождь

В четверг во многих местах Латвии ожидается небольшой кратковременный дождь, местами - ливни с градом, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Читайте еще

Наша Латвия В Латвии уже уничтожили около двух миллионов доз вакцин
Об утилизации зарубежных вакцин на миллионы евро, сообщил руководитель Совета по иммунизации Латвии.
Техно Опять ковид. Почему многие снова начали тяжело переносить коронавирус
Ученые говорят, что уровень антител против ковида у людей, вероятно, сейчас так же низок, как был до первой вакцинации, пишет обозреватель Би-би-си по вопросам науки Джеймс Галлахер.
В мире Коронавирус сорвал встречу премьеров стран Балтии в Таллине
Из-за заболевания премьер-министра Эстонии Каи Каллас в Таллине отменена намеченная на сегодня и завтра, 18 декабря, встреча премьер-министров Балтийского совета министров и встреча с премьер-министром Польши Дональдом Туском, сообщил пресс-секретарь премьер-министра Латвии Эвики Силини Алексис Золднерс.
Люблю! Шведские ученые: «У людей с постковидным синдромом изменилось строение мозга»
Ученые сравнили МРТ людей с длительным постковидом и здоровых испытуемых и выяснили, в чем может скрываться причина затяжных неврологических проблем у переболевших.