25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Рассматривается три варианта проведения централизованных экзаменов

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
LETA 18:30, 9 апреля, 2020 1


Министерство образования и науки (МОН) рассматривает три варианта проведения централизованных экзаменов, в том числе их организацию в июне или июле, сообщили агентству ЛЕТА в министерстве.



Согласно плану МОН, если после 12 мая чрезвычайное положение в стране продлено не будет, государственные проверочные работы для учащихся 9-х классов и централизованные экзамены для учащихся 12-х классов могут состоятся в июне или июле. Если чрезвычайное положение будет продлено, экзамены состоятся позже.

Только в случае, если меры безопасности в связи с распространением "Covid-19" не будут отменены в долгосрочной перспективе, допускается, что школьники могут закончить этот учебный год со средними годовыми оценками.

Окончательное решение об организации государственных проверочных работ будет принято на основании дальнейшего развития эпидемиологической ситуации, рекомендаций Министерства здравоохранения и действий остальных стран Европейского союза (ЕС).

Во вторник, 14 апреля, пройдет дистанционная конференция министров образования и науки стран ЕС, на которой будут обсуждаться действия стран в сфере образования, включая варианты проведения централизованных экзаменов.

Министр образования и науки Илга Шуплинска заявила, что, поскольку проведение государственных проверочных работ затрагивает тысячи школьников и преподавателей, МОН заинтересовано в том, чтобы объявить о решении как можно скорее. Шуплинска выразила надежду на то, что решение будет принято не позднее начала мая.

Как сообщалось, Кабинет министров на внеочередном заседании принял решение внести поправки в распоряжение о чрезвычайном положении, согласно которым запланированные на 12-15 мая централизованные экзамены по иностранным языкам в школах не состоятся.

Согласно поправкам, новые даты проведения экзаменов определит министр образования и науки.

Премьер-министр Кришьянис Кариньш после заседания Кабинета министров заявил журналистам, что, согласно планам правительства, централизованные экзамены в той или иной форме состоятся, вопрос только, в какой именно.

Также сообщалось, что объявленное в Латвии в связи с пандемией "Covid-19" чрезвычайное положение продлено до 12 мая.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Наша Латвия Как сэкономить: в Риге счета должны стать меньше

Это хорошая новость: перед следующим отопительным сезоном в Риге тариф на тепло, как ожидается, будет снижен в два этапа - в сумме он станет ниже, чем сейчас.

Наша Латвия По 100 граммов на рижанина: на улицы Риги высыпали более 50 тонн песка

На улицах Риги продолжают собирать высыпанный минувшей зимой на мостовые и тротуары песок.

Наша Латвия Власти Риги будут искать здания, где можно устроить убежища

До конца этого года Рижское самоуправление планирует оценить пригодность всего муниципального недвижимого имущества для устройства кратковременных убежищ, заявил руководитель управления Рижской думы по гражданской обороне и оперативной информации Гинтс Рейнсонс.

Наша Латвия Прикроют и русские коммерческие радиостанции? Поправки скоро поступят в Сейм

Борьба с русским языком идет абсолютно по всем фронтам. На очереди - частный бизнес.

Читайте еще

Наша Латвия Министерство образования ЛР разрешает детям не ходить в школу. Но с условием
«В моем окружении немало ребят старшего школьного возраста, которые по разным причинам не могут или не хотят учиться в обычной школе. Кто-то хочет иметь возможность параллельно учебе подрабатывать, кому-то это необходимо и т. д. Есть ребята, которые «не тянут» обычную школьную программу – просто отбывают время, мучаясь сами и мучая учителей.
Наша Латвия В рижских учебных заведениях вакантны 166 штатных мест
В учебных заведениях Риги вакантны 166 штатных мест, в том числе 80 - в детских садах, сообщили на пресс-конференции в среду представители Рижского самоуправления.
Наша Латвия 3045 учителям потребовались курсы для перехода на обучение на латышском языке
Согласно данным Агентства латышского языка, в 2023 году 3045 педагогов, в том числе 1216 воспитателей дошкольных учреждений, воспользовались мерами поддержки для перехода на обучение на государственном языке, пишет ЛЕТА.
Наша Латвия Каждая школа должна создать четкую систему безопасной учебной среды - Логина
Каждая школа должна создать четкую систему, куда можно обращаться, например, в случаях сексуальных домогательств, заявила министр культуры Агнесе Логина в интервью программе Латвийского телевидения "Утренняя панорама", говоря об обеспечении безопасной учебной среды, пишет ЛЕТА.