25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Здесь рыба есть: как не подцепить вместе с уловом опасных паразитов?

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 13:15, 11 апреля, 2020 1


Кто–то грустит о турецких курортах, а для кого–то нет лучше отдыха, чем летняя рыбалка на родных просторах. Сидишь себе ранним утром на берегу речки или озера, кругом нетронутая природа, тишина — отличный способ расслабиться и забыть обо всех заботах. А если еще повезет с уловом, то и неплохая экономия для семейного бюджета выйдет. Весной начинается как раз ловля щуки, судака, окуня, леща, плотвы. Что может омрачить прелесть такого отдыха? Разве что рыбные паразиты.



Как не омрачить удовольствие от улова, рассказывает Александр Бронштейн, доктор медицинских наук, профессор:

Коварные язи

— Чаще всего от рыб заражаются описторхозом. Вызывают его глисты размером 7–10 мм, которые паразитируют у человека в желчных протоках печени, желчном пузыре и протоках поджелудочной железы. Паразиты любят рыбу карповых пород — это язь, плотва, лещ, красноперка и другие. Больше всего зараженной рыбы плавает реках и их притоках. Те же язи, например, там могут быть стопроцентно "нафаршированы" паразитами. Правда, местные рыбаки обычно об этом знают. Но не у всех хватает силы воли отказаться от вкусной закуски из слабосоленой или просто сырой рыбы с уксусом и пряностями. Потому значительная часть рыболовов имеет хронический описторхоз.

Любители, промышляющие недавно, обычно даже не подозревают, что запросто могут выловить рыбку "с червячком". Недавно был случай, когда описторхозом заразилась вся семья.

Ловись, рыбка!

Заядлый рыболов регулярно рыбачил на озерах. Пойманную рыбу в семье обычно варили или жарили, а тут решили засолить. Сам рыбак предпочитал жареную рыбу, а потому полакомиться успели только его жена и родители. Через 12 дней все трое почувствовали себя плохо: температура под 40, боли в животе, преимущественно в правом подреберье. "Семейная" болезнь длилась четыре недели.

Похожая история случилась с другим рыболовом. Мужчина засолил и съел одного из выловленных язей весом примерно в полкило. Через три недели та же картина — высокая температура, боли в правом подреберье.

Даже врачи иногда недооценивают опасность обычной рыбешки. 56–летний главврач одной из районных больниц часто ловил рыбу на местных водоемах и готовил из нее себе "талу" (сырая рыба с уксусом). Но описторхозом никогда не болел и не знал о риске заражения. И вот — попался.

Как проявляется болезнь?

Через 2–3 недели после употребления слабосоленой или сырой рыбы появляются общая слабость, головные боли, тошнота, рвота, боли в правом подреберье. Температура 38–40 градусов. Нужно сразу обращаться к специалисту. При этом пациентов обычно лечат от хронического холецистита и панкреатита. Запущенный описторхоз в тяжелых случаях может привести к образованию опухолей в печени.

Как не заболеть?

Варить или жарить рыбу нужно не менее 15–20 минут — тогда все личинки паразита гарантированно погибают.
При посоле (20% соли к весу рыбы или икры) рыба становится безопасной только через 10–14 дней.

Рыба горячего копчения безопасна при соблюдении правильной технологии. Перед закладкой на холодное копчение надо предварительно просолить рыбу в течение 14 дней.

Для приготовления вяленой рыбы ее нужно сначала просолить в течение 3–5 дней, а потом провялить в течение 2 недель.
Никогда не ешьте рыбу, которой вас угощают, если вы не знаете точно, как она была приготовлена.

Не пробуйте сырую рыбу (в том числе строганину — замороженную и наструганную тонкими ломтиками), ее икру или фарш.

В тему

Рыбалка в мае

В мае можно хорошо порыбачить на красноперку, леща и плотву. К концу весны поздними вечерами и ночью на крупного выползка начинает брать сом. На крупных водохранилищах, реках и озерах гораздо результативнее становится ужение спиннингом или на кружки.

Рыбалка в мае неизменно сопровождается усилением клева подуста и окуня на малька или червя. После двадцатых чисел последнего месяца весны ужение голавля и плотвы может проводиться в проводку на зелень. Рыбалка весной также может вестись на мормышку с плотов, лодок и мельничных плотин. С берега рекомендуется ловить только тем, у кого есть достаточно длинное удилище. Конечно, рыбалка в мае принесет достаточный улов только в том случае, если рыболову известны лучшие места для такого ужения. К ним можно отнести коряги, "окна" водной растительности и сваи.

С приходом мая рыболовы отмечают прекращение клева нерестящихся видов рыб. Кормиться продолжают только те особи, которые уже отнерестились или еще готовятся к нересту. Исключением здесь считаются голавль, пескарь, подуст и плотва. Рыбалка весной заканчивается в мае, но зато сразу же начинается период активного летнего ужения!

Рыбалка весной по сравнению с ужением различных видов рыб в летнее и осеннее время имеет несколько значительных отличий. Если вы еще не знаете, какую рыбу лучше всего ловить весной, то вам будет полезно узнать следующее.

Примерно с конца марта, когда уровень рек еще невысокий, а верхние слои воды уже успели достаточно хорошо прогреться, прекрасно клюют такие хищники, как жерех, судак и щука. В апреле от зимней спячки просыпается сом.
Рыбалка весной — это то время, когда из–за недостаточно высокой температуры воды рыба держится в глубине, ближе к донным ямам. Весной рекомендуется ловить рыбу на глубине до 5 м троллингом на воблеры. Если стоит цель поймать судака, то в этом случае целесообразнее делать забросы непосредственно к выходам из ям. Еще можно с успехом "потаскать" судака на джиг поперек бровок.

Зная все о том, какую рыбу лучше всего ловить весной, можно успешно ловить на донку подлещика, тарань, густеру, красноперку и чехонь. Эта рыба будет хорошо клевать на обыкновенного земляного червя. Кстати, с конца марта на поплавковую удочку неплохо берется белая рыба, а лещ предпочитает брать на резинку или фидер.

Какая бы рыба ни была выбрана для рыбалки, каждый рыболов, владеющий некоторой информацией, запросто сможет организовать удачное ужение в любую пору года, и уж точно рыбалка весной его не огорчит.

По материалам "АиФ".

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Наша Латвия Латвию пересекает циклон

В четверг в Латвии сохранится облачность, во многих местах пройдет дождь, в Курземе осадки будут небольшими, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия Как сэкономить: в Риге счета должны стать меньше

Это хорошая новость: перед следующим отопительным сезоном в Риге тариф на тепло, как ожидается, будет снижен в два этапа - в сумме он станет ниже, чем сейчас.

Наша Латвия По 100 граммов на рижанина: на улицы Риги высыпали более 50 тонн песка

На улицах Риги продолжают собирать высыпанный минувшей зимой на мостовые и тротуары песок.

Наша Латвия Власти Риги будут искать здания, где можно устроить убежища

До конца этого года Рижское самоуправление планирует оценить пригодность всего муниципального недвижимого имущества для устройства кратковременных убежищ, заявил руководитель управления Рижской думы по гражданской обороне и оперативной информации Гинтс Рейнсонс.

Читайте еще

Спорт Парадом лодок в Риге откроются Международные соревнования по рыбалке
С сегодняшнего дня по 20 августа в Риге пройдут соревнования по спортивной рыбалке на спиннинг с лодки "Garmin Predator Cup 2023", в которых примут участие более 170 спортсменов из Латвии, Литвы и Украины, сообщили агентству ЛЕТА в Латвийской федерации рыболовного спорта (LMSF).
Lifenews Карп Карпыч. В Латвии выловлен рекордный карп-гигант
В Латвии установлен рекорд по ловле карпов. Рекорд установил установил Йозс Грушс со своим партнером Сайвисом Ранцансом. Вес карпа 22,6-килограммов.
Lifenews Итальянский рыбак поймал самого большого сома в мире и установил рекорд
В конце мая 2023 года профессиональный итальянский рыболов-спортсмен Алессандро Бьянкарди рыбачил на итальянской реке По. Казалось бы, обычный день кроме пескарей и консервных банок ничего не сулил, но жизнь преподнесла рыбаку сюрприз.
Наша Латвия В Латвии пойман самый большой в истории страны сом (+ФОТО)
В пятницу в Кегумсе местный рыбак Юрий Тиунчик выловил, вероятно, самого крупного сома в истории Латвии.