19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Родственный обмен квартирами в Риге: как лучше, выгоднее, дешевле?

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 18:35, 12 апреля, 2020 4


"Здравствуйте, нужен совет. Есть две квартиры. Одна принадлежит матери, другая — дочери. Как выгоднее (дешевле) переписать материнскую квартиру на дочь, а дочернюю — на мать (провести взаимный обмен между близкими родственниками)? Что сделать, чтобы меньше платить нотариусам и в Земельную книгу: оформить дарственную, сделку купил–продажи, что–то еще? Сколько это будет стоить?"



Отвечает магистр частного права, юрист Екатерина Болдавенко:

— В данной ситуации лучше всего заключить договор обмена (в случае если квартиры равноценны и примерно одной стоимости). Если стоимость квартир существенно различается, то возможно оформить как договор обмена (тогда кто–то из двоих получит не облагаемую налогом прибыль), так и две дарственные. Объем государственных пошлин в Земельную книгу будет одинаков в любом случае: 0,5% от суммы, указанной в договоре. Размер государственных и канцелярских пошлин можно узнать в Земельной книге.

В отношении остальных расходов: очень трудно назвать точные суммы, поскольку неизвестно, какой все–таки предстоит вид сделки, сколько будет подписантов (потребуется ли согласие супругов, есть ли другие потенциальные наследники), нужны ли будут устный перевод нотариуса на русский язык, заверение подписей в договоре и так далее.

Есть также немаловажный момент: желательно предварительно проконсультироваться в Госслужбе налогов (VID) — не возникнет ли при отчуждении недвижимой собственности налог на прирост капитала (20% от суммы прибыли).

Подготовила Марина БЛУМЕНТАЛЬ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (4)



Статьи по теме

Наша Латвия До 10 см снега: в начале следующей недели в Латвии ожидается метель

В понедельник и вторник, 22 и 23 апреля, в Латвии возможны сильные осадки, в том числе снег и метель, свидетельствуют прогнозы синоптиков.

Наша Латвия Крайними за слабые знания школьников предлагают сделать школы

Школа должна взять на себя ответственность за знания ученика, потому что она быстрее всех может заметить изменения в успеваемости ученика, такое мнение агентству ЛЕТА высказали Зане Олиня и Павел Пестов, которые ранее отвечали за разработку и реализацию учебной программы проекта «Школа2030».

Наша Латвия Уровень воды в Даугаве на следующей неделе повысится

Из-за обильных дождей на следующей неделе ожидается значительный подъем уровня воды в Даугаве, пишет ЛЕТА со ссылкой на синоптиков.

Наша Латвия В пятницу температура воздуха не превысит +8 градусов

В пятницу температура воздуха в Латвии поднимется лишь до +2..+8 градусов, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Читайте еще

Бизнес Лондон готовится построить 4000 новых домов за счет русского конфиската (ВИДЕО)
"Мы продолжим стоять плечом к плечу", - пообещал украинцам Садик Хан.
Бизнес Что происходит с ценами на жилье в Риге? Отчет экспертов удивил
В феврале этого года средняя цена серийных квартир в микрорайонах Риги выросла на 0,1%, но за первые два месяца 2024 года цены на квартиры в целом снизились на 0,1%, говорится в последнем отчете о рынке серийных квартир компании недвижимости Arco Real Estate.
Наша Латвия Только на два года: Рижская дума разрывает бессрочные договоры аренды жилья
В латвийских самоуправлениях продолжается процесс перезаключения договоров аренды с жильцами: вместо прежних бессрочных людям предлагается заключать договоры с ограниченным сроком действия. Основанием для этого послужили поправки к Закону о найме жилья, принятому в 2021 году.
Бизнес Это абсурд: почему в Риге так много заброшенных домов
Одна из причин, почему в центре Риги так много пустых и неотремонтированных исторических объектов, заключается в том, что многие арендодатели устанавливают необоснованно высокую цену продажи, которая остается такой в течение нескольких лет, не давая возможности продать эту недвижимость потенциальным покупателям, которые были бы готовы приступить к реставрации. Об этом заявила член правления компании по недвижимости SIA Vestabalt Лига Плауде-Стуковенко.